X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Механические волны

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Механические волны

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока: МЕХАНИЧЕСКИЕ ВОЛНЫ Тема урока: МЕХАНИЧЕСКИЕ ВОЛНЫ
Cлайд 2
Волна- это процесс распространения колебаний в пространстве с течением времени. Волна- это процесс распространения колебаний в пространстве с течением времени.
Cлайд 3
Условия возникновения волны: Механические волны могут распространяться только... Условия возникновения волны: Механические волны могут распространяться только в какой- нибудь среде (веществе): в газе, в жидкости, в твердом теле. В вакууме механическая волна возникнуть не может.
Cлайд 4
Источником волн являются колеблющиеся тела, которые создают в окружающем прос... Источником волн являются колеблющиеся тела, которые создают в окружающем пространстве деформацию среды.
Cлайд 5
Для возникновения механической волны необходимо: 1. Наличие упругой среды 2. ... Для возникновения механической волны необходимо: 1. Наличие упругой среды 2. Наличие источника колебаний – деформации среды
Cлайд 6
Волны бывают: Поперечные – в которых колебания происходят перпендикулярно нап... Волны бывают: Поперечные – в которых колебания происходят перпендикулярно направлению движения волны. Возникают только в твердых телах.
Cлайд 7
Волны бывают: 2. Продольные - в которых колебания происходят вдоль направлени... Волны бывают: 2. Продольные - в которых колебания происходят вдоль направления распространения волн. Возникают в любой среде (жидкости, в газах, в тв. телах).
Cлайд 8
Типы волн продольная поперечная Направление колебания совпадает или противопо... Типы волн продольная поперечная Направление колебания совпадает или противоположно направлению распространения волны Направление колебания перпендикулярно направлению распространения волны
Cлайд 9
Механические волны- это процесс распространения колебаний в упругой среде; пр... Механические волны- это процесс распространения колебаний в упругой среде; при этом происходит перенос энергии от частицы к частице; переноса вещества нет; для создания механической волны необходима упругая среда: жидкость, твердое тело или газ.
Cлайд 10
ГДЕ КАКАЯ ВОЛНА? ГДЕ КАКАЯ ВОЛНА?
Cлайд 11
ЭТО ИНТЕРЕСНО ! Волны на поверхности жидкости не являются ни продольными, ни ... ЭТО ИНТЕРЕСНО ! Волны на поверхности жидкости не являются ни продольными, ни поперечными. Если бросить на поверхность воды небольшой мяч, то можно увидеть, что он движется, покачиваясь на волнах, по круговой траектории. Таким образом, волна на поверхности жидкости представляет собой результат сложения продольного и поперечного движения частиц воды.
Cлайд 12
Волны на воде Волны на воде
Cлайд 13
Волны в газах Волны в газах
Cлайд 14
Сферическая волна Интерференция волн Волны на поверхности жидкости Сферическая волна Интерференция волн Волны на поверхности жидкости
Cлайд 15
Каждая волна распространяется с какой-то скоростью. Под скоростью волны поним... Каждая волна распространяется с какой-то скоростью. Под скоростью волны понимают скорость распространения возмущения. Скорость волны определяется свойствами среды, в которой эта волна распространяется. При переходе волны из одной среды в другую ее скорость изменяется. Длиной волны называется расстояние, на которое распространяется волна за время, равное периоду колебаний в ней. Длина волны. Длина поперечной и продольной волны. Величины, характеризующие волну:
Cлайд 16
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Cлайд 17
Характеристики волны: Cкорость распространения волны – это.. [ ] = 1м/с Перио... Характеристики волны: Cкорость распространения волны – это.. [ ] = 1м/с Период колебаний – это.. [ T ] = 1c Частота колебаний [ ] = 1 Гц
Cлайд 18
Cлайд 19
Энергия волны Бегущая волна - волна, где происходит перенос энергии без перен... Энергия волны Бегущая волна - волна, где происходит перенос энергии без переноса вещества.
Cлайд 20
Бегущие волны Бегущие волны
Cлайд 21
Уравнение гарманической бегущей волны Уравнение гарманической бегущей волны
Cлайд 22
Ответьте на вопросы: Что такое волна? Условия возникновения волн? Охарактериз... Ответьте на вопросы: Что такое волна? Условия возникновения волн? Охарактеризуйте особенности колебаний точки в поперечной волне. Какие типы волн вы знаете? Может ли в воде распространяться поперечная волна? На какое расстояние распространяется волна за время t = T/4? Что называется длиной волны Как связать скорость и длину волны? Для чего служит уравнения бегущей волны?
Cлайд 23
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Изучить §§42-45 Хорошо знать формулы и определения по теме «... ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Изучить §§42-45 Хорошо знать формулы и определения по теме «Волны» Составить кроссворд на тему «Механические волны» СПАСИБО ЗА УРОК!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх