X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Звуки. Звуковые волны

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Звуки. Звуковые волны

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Звуки. Звуковые волны выполнила: ученица 9 класса МКОУ «Бабежская СОШ»« Павлю... Звуки. Звуковые волны выполнила: ученица 9 класса МКОУ «Бабежская СОШ»« Павлючкова Юлия руководитель: учитель физики Тетенькина Екатерина Владимировна
Cлайд 2
Звуки, воспринимаемые человеческим ухом, являются одним из важнейших источник... Звуки, воспринимаемые человеческим ухом, являются одним из важнейших источников информации об окружающем мире.
Cлайд 3
Шум моря и ветра, пение птиц, голоса людей и крики животных, раскаты грома, з... Шум моря и ветра, пение птиц, голоса людей и крики животных, раскаты грома, звуки движущихся машин, воспринимаемые человеческим ухом, позволяют легче адаптироваться в изменяющихся внешних условиях.
Cлайд 4
Процесс возникновения и восприятия звуковых волн. Процесс возникновения и восприятия звуковых волн.
Cлайд 5
Еще с древних времен звуки служили людям средством связи и общения друг с дру... Еще с древних времен звуки служили людям средством связи и общения друг с другом, средством познания мира и овладения тайнами природы.
Cлайд 6
Звуки – наши неизменные спутники. Они по-разному действуют на человека: радую... Звуки – наши неизменные спутники. Они по-разному действуют на человека: радуют и раздражают, умиротворяют и придают силы, ласкают слух и пугают своей неожиданностью .
Cлайд 7
Сейчас нас окружает море звуков, в том числе и вредных для здоровья. Сейчас нас окружает море звуков, в том числе и вредных для здоровья.
Cлайд 8
Источники звука могут быть естественными и искусственными: Источники звука могут быть естественными и искусственными:
Cлайд 9
Cлайд 10
Интересные сведения о звуках Интересные сведения о звуках
Cлайд 11
Воздействие инфразвука на человека весьма своеобразно. Известен такой интерес... Воздействие инфразвука на человека весьма своеобразно. Известен такой интересный случай. Как-то в театре для пьесы о временах Средневековья заказали знаменитому физику Р. Вуду огромную органную трубу, около 40 метров длиной. Труба издает тем ниже звук, чем она длиннее. Такая длинная труба должна была издать уже не слышимый человеческим ухом звук. Звуковая волна в 40 м длиной соответствует частоте около 8 Гц. А это вдвое ниже нижнего предела слышимости человека по высоте. Конфуз получился, когда попробовали на спектакле воспользоваться этой трубой. Инфразвук такой частоты хотя и не был слышим, но близко подошел к так называемому альфа-ритму человеческого мозга (5 — 7 Гц). Колебания такой частоты вызвали у людей чувство страха и паники. Зрители разбежались, устроив при этом давку. Такие частоты вообще опасны для человека.
Cлайд 12
Подобными колебаниями некоторые даже объясняют таинственные события в океане,... Подобными колебаниями некоторые даже объясняют таинственные события в океане, например в Бермудском треугольнике, когда с кораблей исчезают люди. Ветер, отражаясь от длинных волн в океане, может породить инфразвук, губительно действующий на психику людей. Согласно этой гипотезе, люди на кораблях впадают в панику и сами выкидываются за борт.  
Cлайд 13
Великий композитор Бетховен, например, вообще был глухим. Он приставлял к роя... Великий композитор Бетховен, например, вообще был глухим. Он приставлял к роялю конец своей трости, а другой ее конец прижимал к зубам.::: И звук доходил до его внутреннего уха, которое было здоровым. Если взять в зубы тикающие наручные часы и заткнуть себе уши, то тиканье превратится в сильные, тяжелые удары — настолько оно усилится. Удивительные факты — почти глухие люди разговаривают по телефону, прижимая трубку к височной кости. Глухие часто танцуют под музыку, ведь звук проникает в их внутреннее ухо через пол и кости скелета. Вот какими удивительными путями доходят звуки до слухового нерва человека, но «музыкальный слух» при этом остается.
Cлайд 14
Таким образом звуки играют важную роль в жизни человека, так как являются сре... Таким образом звуки играют важную роль в жизни человека, так как являются средством познания мира и овладения тайнами природы.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх