X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Технология работы с основными объектами 1С: Предприятие

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Технология работы с основными объектами 1С: Предприятие

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Лекция 2. Технология работы с основними объектами 1С: Предприятие Лекция 2. Технология работы с основними объектами 1С: Предприятие
Cлайд 2
План 1. Работа с константами 2.Работа со справ очниками 3.Работа с планом сче... План 1. Работа с константами 2.Работа со справ очниками 3.Работа с планом счетов 4.Работа с журналом операций при вводе данных 5. Работа с документами 6. Работа с журналом документов 7. Работа с отчетами
Cлайд 3
Интерфейс 1С Интерфейс 1С
Cлайд 4
1. Работа с константами 1. Работа с константами
Cлайд 5
Структура объекта «Константы» Константы в системе 1С:Предприятие служат для х... Структура объекта «Константы» Константы в системе 1С:Предприятие служат для хранения информации, которая либо совсем не изменяется в процессе функционирования системы, либо изменяется достаточно редко, но автоматически заносится в документы формируемые в системе. Для просмотра и редактирования списка констант выбирается меню Операции→Константы. Окно списка констант представляет собой таблицу, состоящую из 3-х колонок: «Код» - краткое наименование констант; «Наименование» - полное наименование константы, т.е. расшифровка кода «Значение» - содержит само значение константы.
Cлайд 6
Форма «Константы» Форма «Константы»
Cлайд 7
Группировка констант По влиянию значений констант на действия программы, их д... Группировка констант По влиянию значений констант на действия программы, их делят на 4 группы: Константы, значения которых влияют на формирование проводок (напр., «Использовать счета расходов» - выбрать метод учета расходов и все документы будут формировать проводки используя 8 и 9 класс счетов). Константы, значениями которых по умолчанию заполняются строки документов, либо значения которых используются в качестве аналитики в проводках. Константы – переключатели; принимают значения «Да/Нет» или «0/1» и в зависимости от того выполняются или не выполняются определенные действия; Служебные константы – определяются разработчиками и пользователями, их не редактируют, за исключением «Дата запрета редактирования» (с ее помощью можно запретить доступ к уже отработанным периодам). Константы могут быть периодическими Первичное заполнение реквизитов констант происходит с помощью Помощника заполнения констант, который вызывается командой из главного меню: Помощь/Помощник заполнения констант.
Cлайд 8
2. Работа со справочниками 2. Работа со справочниками
Cлайд 9
Справочники служат для хранения условно-постоянной информации, поддержки внут... Справочники служат для хранения условно-постоянной информации, поддержки внутрифирменных или общих классификаторов и используются для формирования списков возможных значений субконто, т.е. организации аналитического учета. Каждому элементу справочника соответствует уникальный код. Уникальность кодов контролируется программой при вводе нового элемента справочника
Cлайд 10
Продолжение Справочники бывают подчиненные и неподчиненные; многоуровневые и ... Продолжение Справочники бывают подчиненные и неподчиненные; многоуровневые и одноуровневые. Элементы справочников могут быть периодическими. Если справочник используется для ведения аналитического учета, он соответствует определенному виду субконто. Наименования большинства таких справочников совпадают с названиями соответствующих им видов субконто. Для просмотра и редактирования справочники доступны из главного меню программы
Cлайд 11
Структура формы Каждая форма справочника имеет общие элементы: заголовок – вы... Структура формы Каждая форма справочника имеет общие элементы: заголовок – выдается название справочника; панель инструментов. Перед началом ведения учета и работы с документами все справочники должны быть заполнены. Такие справочники как «Виды затрат», «Валовые доходы/расходы», «Налоги и отчисления» поставляются заполненными в соответствии с законодательством.
Cлайд 12
Формы справочников Формы справочников
Cлайд 13
3.Работа с планом счетов 3.Работа с планом счетов
Cлайд 14
План счетов в 1С План счетов в 1С
Cлайд 15
Продолжение План счетов типовой конфигурации соответствует Плану счетов бухга... Продолжение План счетов типовой конфигурации соответствует Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденному Минфином Украины (приказ N2 291 от 30.11.1999 г.).. Обычно план счетов открывается при выборе в главном меню "Операции" пункта "План счетов". В конкретной конфигурации могут быть предусмотрены и другие способы доступа к плану счетов (пункты меню, кнопки панелей инструментов). Кроме того, окно плана счетов используется в различных режимах программы для выбора счета из списка. Например, при вводе проводок счета проводки могут вводиться с клавиатуры, а могут быть выбраны из плана счетов.
Cлайд 16
Аналитические счета в 1С:Предприятие имеют специфическое название – субконто.... Аналитические счета в 1С:Предприятие имеют специфическое название – субконто. Максимальное число субконто для синтетического счета, субсчета - 5. Субконто 1С:Предприятие представлены справочниками или перечислениями. Значения колонок определяют ведение аналитического учета по данному счету по указанным видам субконто План счетов заполняется в конфигураторе и в режиме предприятия. При этом счета, введенные в режиме конфигуратора, недоступны для редактирования в режиме предприятия.
Cлайд 17
4.Работа с журналом операций при вводе данных 4.Работа с журналом операций при вводе данных
Cлайд 18
Для отражения данных о хозяйственной деятельности организации в бухгалтерском... Для отражения данных о хозяйственной деятельности организации в бухгалтерском учете используются операции. Каждая операция содержит одну или несколько проводок. Бухгалтерские операции можно вводить вручную или автоматически. При вводе вручную пользователь самостоятельно вводит все проводки операции с помощью Журнала операций. Многие документы могут автоматически формировать бухгалтерские операции на основе введенной в эти документы информации.
Cлайд 19
Для записи хозяйственных операций вручную используется Журнал операций, котор... Для записи хозяйственных операций вручную используется Журнал операций, который вызывается командой Операции / Журнал операций. Журнал операций служит для ввода и просмотра списка введенных бухгалтерских операций. Каждая операция отображается в журнале одной строчкой, содержащей наиболее важную информацию об операции: Журнал проводок является средством просмотра проводок введенных бухгалтерских операций.
Cлайд 20
Форма журнала операций Форма журнала операций
Cлайд 21
5. Работа с документами 5. Работа с документами
Cлайд 22
Для ведения учета в типовой конфигурации используются документы. Типовая конф... Для ведения учета в типовой конфигурации используются документы. Типовая конфигурация включает широкий набор документов (видов документов). Часть документов предназначена только для ввода, хранения и печати первичных документов, используемых на предприятиях, например, документы «Платежное поручение», «Счет». Другая часть документов, помимо ввода данных первичного документа, выполняет автоматическое формирование проводок. Это такие документы, как «Приходная накладная», «Расходная накладная», «Приходный кассовый ордер», «Расходный кассовый ордер», «Ввод в эксплуатацию» и другие. Кроме того, в данной конфигурации существуют регламентные документы, которые подлежат обязательному вводу в конце каждого отчетного периода (месяца) с целью формирования определенного набора проводок. Например, документ «Переоценка валюты» вы полняет автоматическое формирование проводок по переоценке гривневого покрытия валютных остатков по счетам и объектам аналитики. Регламентным является также документ «Финансовые результаты».
Cлайд 23
Первичные документы бывают проведенными и непроведенными. Проведением докумен... Первичные документы бывают проведенными и непроведенными. Проведением документа называется действие, которое выполняет изменение других данных на основании информации созданного документа. Непроведенные документы не влияют на бухгалтерские итоги и не выполняют никаких иных изменений. Чтобы сделать документ непроведеными, нужно в меню Действия выбрать команду Сделать документ не непроведенным.
Cлайд 24
После заполнения шаблона первичного документа программа должна позволить поль... После заполнения шаблона первичного документа программа должна позволить пользователю: Распечатать первичный документ на бумажном носителе в форме, предусмотренной правилами бухгалтерского учета; Сохранить документ в БД в том виде, в каком он был оформлен пользователем; Программа должна автоматически сформировать бухгалтерские проводки в документе, если это предусмотрено в бухгалтерском учете. Ввод документов может производиться из меню «Документы» главного меню программы.
Cлайд 25
Форма ввода документа. Для ввода данных в документ используется форма ввода д... Форма ввода документа. Для ввода данных в документ используется форма ввода документа. Она содержит набор реквизитов, флажки и кнопки. Каждый документ имеет обязательные реквизиты - номер и дату. При открытии нового документа ему автоматически присваивается номер, который может быть изменен пользователем. Дата документа устанавливается в соответствии с рабочей датой программы, но также может быть изменена.
Cлайд 26
6. Работа с журналом документов 6. Работа с журналом документов
Cлайд 27
Для работы с документами используются журналы документов. Для доступа к журна... Для работы с документами используются журналы документов. Для доступа к журналам служит меню "Журналы" главного меню программы. Каждый журнал позволяет работать с документами, относящимися к одному из разделов учета. Документы, которые нельзя однозначно отнести к какому-либо разделу учета, помещаются в журнал "Прочие". Кроме этого, в программе существует журнал документов "Полный", который позволяет работать со всеми документами, независимо от их принадлежности к конкретным разделам учета.
Cлайд 28
7. Работа с отчетами 7. Работа с отчетами
Cлайд 29
Отчеты можно разделить на несколько типов: Стандартные; Регламентные Стандарт... Отчеты можно разделить на несколько типов: Стандартные; Регламентные Стандартные отчеты используются для получения бухгалтерских результа тов в разнообразных разрезах для любых счетов, видов субконто, количествен ного и валютного учета. Регламентные отчеты предназначены для получения отчетности контролирующими налоговыми органами. Отчеты, используемые при синтетическом учете: Оборотно-Сальдовая ведомость содержит для каждого счета остатки на начало и на конец установленного периода, а также дебетовый и кредитовый обороты каждого счета за заданный период. И другие Отчеты, используемые при аналитическом учете: Оборотно-сальдовая ведомость по счету содержит по каждому объекту аналитики остатки на начало и на конец установленного периода, а также дебетовый и кредитовый обороты по каждому объекту аналитики за заданный период. Используется для счетов, по которым задан аналитический учет. И другие
Cлайд 30
Формы работы с отчетами Формы работы с отчетами
Скачать эту презентацию
Наверх