X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Салехард — столица Ямала

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Салехард — столица Ямала

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Салехард – мой край. Салехард – мой край.
Cлайд 2
Так звучит в переводе с ненецкого на русский название полуострова, что дал ча... Так звучит в переводе с ненецкого на русский название полуострова, что дал часть имени Ямало-Ненецкому автономному округу. Салехард с ненецкого-поселение на мысу. И так начнем… ЯМАЛ - КРАЙ ЗЕМЛИ
Cлайд 3
Одной из уникальных достопримечательностей Салехарда является то, что он един... Одной из уникальных достопримечательностей Салехарда является то, что он единственный город на планете, расположенный на линии Северного полярного круга, 66 градусов 33 минуты 39 секунд северной широты. Начиная от этой линии и до Северного полюса, лежит полярный пояс, так называемое Заполярье. В 1980 г. в Салехарде была открыта стела «66 параллель», как символ тому, что через город проходит линия Северного Полярного круга. Салехард- город на полярном круге.
Cлайд 4
В Салехарде сумрачный короткий день и длительные ночи при жестоких морозах. С... В Салехарде сумрачный короткий день и длительные ночи при жестоких морозах. Солнце не задерживается на полярном небе. Наступает полярная ночь, которая длится почти 150 дней. Самый короткий день – 21 декабря. Полярная ночь и полярный день.
Cлайд 5
На Ямале насчитывается более 300 тысяч озер, 48 тысяч рек, в них добывается о... На Ямале насчитывается более 300 тысяч озер, 48 тысяч рек, в них добывается одна треть мировых запасов ценных сиговых пород рыбы. Река Обь доставляет на Ямал около 400 куб. км. воды в год. Для жителей Ямала, Юрибей – река жизни. Вдоль реки находятся основные святилища коренных жителей. Юрибей – настоящее чудо для ценителей арктической природы. Реки Ямала.
Cлайд 6
Порой в небесах Салехарда вспыхивают изумительные световые спектакли – северн... Порой в небесах Салехарда вспыхивают изумительные световые спектакли – северное сияние. Северное сияние.
Cлайд 7
Ямал – родина коренных народов: ненцев, ханты, манси, селькупов. Это душевные... Ямал – родина коренных народов: ненцев, ханты, манси, селькупов. Это душевные, гостеприимные, трудолюбивые люди. Оленеводы, охотники, рыбаки, они трепетно и бережно относятся к природе, к суровой, северной, но самой дорогой родине. Они сохранили свои традиции, обычаи, самобытную, уникальную культуру, которая нашла свое выражение в орнаментах на одежде. Коренные жители Салехарда.
Cлайд 8
Мамонты бродили на «заре времен» в тундре, где потом встал Обдорск – Салехард... Мамонты бродили на «заре времен» в тундре, где потом встал Обдорск – Салехард. Находки бивней и костей мамонтов известны во всех районах Ямало-Ненецкого автономного округа. Мамонтов находят только на Севере, и только в России – в Якутии, на Таймыре и Ямале. И каждая такая находка – большая удача и для региона, и для страны в целом. Монумент мамонту.
Cлайд 9
А еще в Салехарде растут разнообразные ягоды.. Брусника Черника Морошка А еще в Салехарде растут разнообразные ягоды.. Брусника Черника Морошка

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх