X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Куба

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Куба

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Куба Флаг Кубы Герб Кубы http://prezentacija.biz/ Куба Флаг Кубы Герб Кубы http://prezentacija.biz/
Cлайд 2
Ку ба,официальное название — Респу блика Ку ба, неофициальное — Остров Свобод... Ку ба,официальное название — Респу блика Ку ба, неофициальное — Остров Свободы — островное государство в северной части Карибского моря. Страна занимает территорию острова Куба в составе Больших Антильских островов, острова Хувентуд и множества более мелких островов. От Северной Америки Куба отделена Флоридским проливом  на севере и Юкатанским проливом на западе. Страна является членом ООН с 1945 года.
Cлайд 3
Территория Кубы — 110 860 км². Остров, протянувшийся с запада на восток на 12... Территория Кубы — 110 860 км². Остров, протянувшийся с запада на восток на 1250 км, нередко сравнивают с ящерицей, туловище которой обращено к Атлантике, а хвост находится у входа в Мексиканский залив. На юге Куба омывается водами Карибского моря, на северо-западе Мексиканским заливом, а на северо-востоке Атлантическим океаном. Куба является унитарным государством. Национальная территория в политико-административных целях до 2011 года делилась на 15 провинций и специальную муниципию остров Хувентуд.1 января 2011 вступило в силу решение о разделении провинции Гавана на провинции Артемиса и Маябеке и количество провинций увеличилось до 16.
Cлайд 4
По данным переписи населения, в сентябре 2012 года общая численность населени... По данным переписи населения, в сентябре 2012 года общая численность населения Кубы составляла 11 163 934 человек. Данные о расовом составе Кубы противоречивы. Согласно официальным данным переписи 2002 года, население Кубы состоит из белых — 65,1 % (7 271 926), мулатов — 24,8 % (2 778 923), негров — 10,1 % (1 126 894), 1 % — китайцы (113 828).  По сведениям британского журнала, Куба является единственной латиноамериканской страной, чье население уменьшается.
Cлайд 5
По форме государственного устройства Куба является социалистической республик... По форме государственного устройства Куба является социалистической республикой парламентского типа. Это единственное социалистическое государство в Западном полушарии. Вся полнота власти в парламенте принадлежит только одной партии — Коммунистической партии Кубы. Исполнительная власть принадлежит председателю Государственного Совета (главе государства), который одновременно является и генеральным секретарём Центрального Комитета (ЦК) Коммунистической партии Кубы, и председателю Совета Министров (главе правительства)- второму секретарю ЦК соответственно. Действующий президент Кубы Рауль Кастро 
Cлайд 6
Основной отраслью кубинской экономики является сахарная промышленность.  Эксп... Основной отраслью кубинской экономики является сахарная промышленность.  Экспортирует (3,3 млрд долл. в 2010) — сахар, никель, табак, морепродукты, медицинские товары, цитрусовые, кофе. Основные партнёры по экспорту — Китай (26 %), Канада (20 %), Испания (7 %), Нидерланды (5 %). Куба импортирует (10,3 млрд долл. в 2010) — нефтепродукты, продовольствие, промышленное оборудование, химические продукты. Основные партнёры по импорту — Венесуэла (31 %), Китай (15 %), Испания (8 %), США (7 %). C 1962 года на Кубе действует карточная система, продукты выдаются по единым для всей страны нормам.
Cлайд 7
В настоящее время Куба тратит более миллиарда долларов на продовольственные с... В настоящее время Куба тратит более миллиарда долларов на продовольственные субсидии, которые распределяются посредством карточек среди населения. Кубинцы платят всего 12% от реальной стоимости продуктов питания. Рис, курятина, сахар, молоко, яйца, масло, бобы, макароны и балонный газ продаются только по карточкам. На нее можно купить продуктов примерно на 10 дней, но стоит карточка недорого - всего доллар в месяц на одного человека. Ла либрета", как ее называют на Кубе, до сих пор имеет сторонников и противников. Многие кубинцы опасаются, что ее исчезновение приведет к голоду среди беднейших слоев населения, другие же считают, что дешевле было бы просто давать пособия людям, а не продавать товары по заниженным ценам. Среди противников карточек - президент Рауль Кастро, который предупредил, что экономика страны не выдерживает расходов на субсидирование цен на продовольствие; он уже приступил к постепенной отмене карточек, сократив список продуктов, которые можно купить по ней.
Cлайд 8
В 2008 году жителям Кубы было разрешено покупать сотовые телефоны, компьютеры... В 2008 году жителям Кубы было разрешено покупать сотовые телефоны, компьютеры и DVD-плееры, а также телевизоры с диагональю 19 и 24 дюйма, электрические скороварки и электровелосипеды, автомобильную сигнализацию и микроволновые печи (но только за конвертируемую валюту). Средняя месячная зарплата на Кубе на январь 2011 г. составляла 300—350 песо (23-25 песо за доллар). Однако внутренние цены на производимые внутри страны товары могут существенно отличаться от среднемировых. Есть развитая система бесплатных услуг и государственных пособий. Например, выдаётся бесплатная одежда рабочим. Действует система бесплатной и качественной медицинской помощи, бесплатного высшего и среднего образования.
Cлайд 9
На Кубе традиционно высок образовательный уровень населения (грамотно 99,8 %)... На Кубе традиционно высок образовательный уровень населения (грамотно 99,8 %). В настоящее время на Кубе существует обязательное девятиклассное образование (средним является 12-классное образование). Имеются 50 центров высшего образования. Для студентов, поступивших сразу после окончания средней школы, предназначено дневное отделение вуза, для работающих студентов — заочное и вечернее.
Cлайд 10
Образование всех уровней является бесплатным, что прописано в конституции. Кр... Образование всех уровней является бесплатным, что прописано в конституции. Кроме того кубинские дети бесплатно обеспечиваются школьными принадлежностями и формой, а в школах-интернатах также обеспечиваются бесплатным питанием и получают предметы первой необходимости. Дети из неблагополучных и неполных семей получают поддержку и материальную помощь для обеспечения равных условий учёбы.
Cлайд 11
На Кубу в начале 2013 года была проведена первая оптоволоконная сеть широкопо... На Кубу в начале 2013 года была проведена первая оптоволоконная сеть широкополосного доступа в интернет. Государству данная модернизация информационной инфраструктуры обошлась в 70 миллионов долларов. Кабель был протянут из Венесуэлы на расстояние свыше 1500 километров. 3 июня 2013 года в стране открылись 118 интернет-кафе. Стоимость часа работы в интернет составляет 4,5 доллара США. Население впервые получило свободный доступ во всемирную информационную сеть.
Cлайд 12
Средняя заработная плата чиновника среднего ранга составляет примерно 20 $ в ... Средняя заработная плата чиновника среднего ранга составляет примерно 20 $ в месяц. Практически все жилые кубинские дома, за исключением нескольких гаванских многоэтажек, не имеют стёкол. Вместо остекления обычно используются деревянные или металлические жалюзи. Каждый кубинец имеет право оформить только одну сим-карту для мобильного телефона. Причем и сама сотовая связь очень дорога, за минуту разговора по местным симкам придётся выложить около доллара. Оператор мобильной связи один, называется Cubacel. Кубинцы не любят выходить из дома во время дождя. Нередко это природное явление становится поводом для прогула работы, школы и т. д. Кубинские центральные каналы вещают без рекламы. Сетка насыщена образовательными, научно-популярными и музыкальными телепередачами, спортивными трансляциями и новинками мирового кинематографа. Куба отличается низким уровнем преступности в виду полной неагрессивности населения. Но даже здесь опасно бродить ночью в бедных кварталах, освещая дорогу айфоном.
Cлайд 13
Кубинцы — отъявленные собачники, практически в каждом доме есть один, а то и ... Кубинцы — отъявленные собачники, практически в каждом доме есть один, а то и несколько пёсиков. Писком моды считается владение породистой собакой, пред- почтение отдаётся, по необъяснимым причинам, самым мохнатым породам типа Лайки и Чау-Чау, так же многочисленны малень- кие чихуа-хуа.
Cлайд 14
Для кубинца вполне нормально после работы удобно распо- ложиться на скамеечке... Для кубинца вполне нормально после работы удобно распо- ложиться на скамеечке под деревом или на теплом камне гаванской набережной и немно- го вздремнуть. Жизнь проходит тут неторопливо, и это заметно во всём. Забивать собственных коров и быков на мясо здесь запреще- но законом. После естественной смерти животного необходимо заявить в соответствующую службу, после чего приедет труповозка и заберёт тушу. В случае неповиновения закону нарушителя ждёт уголовное наказание, предусматривающее солидный срок за решёткой.
Cлайд 15
В 15 лет девочки празднуют день рождения с особой торжественностью, наряжаясь... В 15 лет девочки празднуют день рождения с особой торжественностью, наряжаясь в пышные костюмы принцессы и фотографируясь.
Cлайд 16
На Кубе есть нефть, но из-за неудачного расположения залежей, а именно в тури... На Кубе есть нефть, но из-за неудачного расположения залежей, а именно в туристической зоне пляжа Варадеро, она практически не добывается.
Cлайд 17
Девичники и всевозможный отдых отдельно от мужа не только не приветствуется, ... Девичники и всевозможный отдых отдельно от мужа не только не приветствуется, но и считается абсурдным. Мужья же имеют полное право отлучаться по своим делам в любое время. Умение танцевать присуще каждому кубинцу с рождения. Заслышав ритмичную музыку любой местный житель, даже находящийся на рабочем месте, будет немного пританцовывать. На ночных дискотеках же все ограничения отбрасываются и можно увидеть по-настоящему «грязные» танцы.
Cлайд 18
Столица Кубы Гавана наряду с Рио-де-Жанейро считается одним из самых красивых... Столица Кубы Гавана наряду с Рио-де-Жанейро считается одним из самых красивых городов Латинской Америки.
Cлайд 19
Cлайд 20
Пляжи Кубы входят в тройку лучших пляжей мира. Пляжи Кубы входят в тройку лучших пляжей мира.
Cлайд 21
Cлайд 22
Таблички с регистрационным номером на кубинских машинах имеют разный цвет в з... Таблички с регистрационным номером на кубинских машинах имеют разный цвет в зависимости от принадлежности тому или иному собственнику. Так государственные автомобили обозначены синим цветом, а частные — жёлтым.
Cлайд 23
Cлайд 24
Cлайд 25
Cлайд 26
Cлайд 27
Cлайд 28

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх