X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Мамаев Курган

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Мамаев Курган

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
М а м а е в к у р г а н. Памятник –ансамбль героям Сталинградской битвы М а м а е в к у р г а н. Памятник –ансамбль героям Сталинградской битвы
Cлайд 2
Работу выполнила: Ученик 7г класса МОУ СОШ № 103 Советского района г. Волгогр... Работу выполнила: Ученик 7г класса МОУ СОШ № 103 Советского района г. Волгограда Шаталов Михаил
Cлайд 3
Цели и задачи работы Вечная память погибшим Введение Волжская твердыня Основн... Цели и задачи работы Вечная память погибшим Введение Волжская твердыня Основные события Сталинградской битвы «За Волгой для нас земли нет!» Памятник-ансамбль героям Сталинградской битвы Вечная память о войне Память поколений Аллея пирамидальных тополей Стоять на смерть! Площадь героев Скорбь матери Зал Воинской Славы Огонь Вечной Славы Монумент Родины-матери У России есть праздник Эхо войны Фотогалерея
Cлайд 4
Цель: Ознакомить учащихся с основными элементами Памятника- ансамбля Мамаев к... Цель: Ознакомить учащихся с основными элементами Памятника- ансамбля Мамаев курган Помочь подросткам понять, какая жестокая шла борьба за жизнь у стен Сталинграда, и как тяжело досталась Победа нашему народу. Воспитывать высокие патриотические качества
Cлайд 5
Вечная память погибшим «Жизнь! Мы славим величье её. Жить! –вот счастье и бла... Вечная память погибшим «Жизнь! Мы славим величье её. Жить! –вот счастье и благо людское! За него, за счастье твоё и моё, Свои жизни отдали герои… Там, где сила советских солдат Сокрушала фашистскую силу, Там давно уже пушки молчат, И поля от пожарищ остыли, Там сегодня над Волгой-рекой, На священной земле Сталинградской, Рвётся к солнцу цветок полевой Из-под каски пробитой солдатской».
Cлайд 6
Введение Память о событиях Великой Отечественной войны неподвластна времени. ... Введение Память о событиях Великой Отечественной войны неподвластна времени. Бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживет века. В историю человечества победа советских войск под Сталинградом вошла как яркое свидетельство неодолимой силы многонационального Советского государства, монолитного единства армии и народа, показав всему человечеству величайшие примеры мужества и стойкости советского солдата. Она явилась началом коренного перелома в ходе не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны.
Cлайд 7
Волжская твердыня Сталинградская битва – одно из величайших сражений в истори... Волжская твердыня Сталинградская битва – одно из величайших сражений в истории человечества. В годы войны на волжских берегах решалась судьба не только нашей Родины, но и всего мира. Потерпев поражение под Москвой, фашистские войска пытались обойти столицу с юга, отрезать нашу армию от нефтяных месторождений Кавказа.
Cлайд 8
Основные события Сталинградской битвы. Оборона Сталинграда проходила с 17 июл... Основные события Сталинградской битвы. Оборона Сталинграда проходила с 17 июля по 19 ноября 1942 года. Бой шел за каждую улицу, каждый дом. Войска Красной Армии перешли в контрнаступление. 10 января 1943 года окружили группировку гитлеровцев, а 2 февраля 1943 года последняя немецкая группировка сдалась в плен. Ежегодно в эти дни собираются на Мамаевом кургане у монумента Родины-матери ветераны Сталинградской битвы. Их встречают цветами.
Cлайд 9
«За Волгой для нас земли нет!» Высота 102,0 – так именовался Мамаев курган на... «За Волгой для нас земли нет!» Высота 102,0 – так именовался Мамаев курган на штабных картах. Он был самой горячей точкой сражения. Защитники Сталинграда хорошо понимали значение этой высоты. Здесь они клялись: «Ни шагу назад!», «За Волгой для нас земли нет!».Мамаев курган неоднократно переходил из рук в руки. Над курганом беспрерывно кружили фашистские самолеты, сбрасывая бомбы, грохотали артиллерийские орудия, вокруг бушевало море огня и едкого дыма.
Cлайд 10
Памятник- ансамбль героям Сталинградской битвы. Почернел, будто обуглился кур... Памятник- ансамбль героям Сталинградской битвы. Почернел, будто обуглился курган, земля на нём за время боёв густо перемешалась с железными осколками и кровью. После победы волгоградцы вернули его к жизни, укрыли зелёным ковром травы. День 15 октября 1967 года стал знаменательным для Волгограда. В этот день на Мамаевом кургане был открыт величественный памятник-ансамбль героям Сталинградской битвы, спроектированный и сооруженный творческой группой архитекторов под руководством народного художника СССР Евгения Вучетича.
Cлайд 11
Дополнительная информация. Идея сооружения в городе-герое Волгограде столь ве... Дополнительная информация. Идея сооружения в городе-герое Волгограде столь величественного монумента возникла сразу после окончания битвы на Волге. Грандиозный масштаб и сложность композиции задуманного ансамбля потребовали больших сроков для его осуществления - более восьми лет. Начато сооружение монумента в мае 1959 года, а15 октября 1967 года, памятник-ансамбль Героям Сталинградской битвы был торжественно открыт. Ежегодно около трех миллионов человек из России и зарубежных гостей из различных стран мира бывают на Мамаевом кургане, чтобы увидеть уникальное творение великого мастера Евгения Вучетича и возглавляемого им авторского коллектива, чтобы почтить светлую память героических защитников Сталинграда. В ходе строительства памятника были проведены большие земляные работы – объёмом более одного миллиона кубических метров. Во время выемки верхних пластов грунта приходилось соблюдать максимальную осторожность, так как в земле еще оставались неразорвавшиеся снаряды, бомбы и мины. Рядом с работающими бульдозеристами постоянно дежурили саперы. Все скульптуры памятника-ансамбля на Мамаевом кургане сооружались на месте и выполнены из железобетона, так как по замыслу авторов, он больше всего соответствует суровому характеру событий отраженных в памятнике.
Cлайд 12
Памятник состоит из ряда архитектурно-пространственых звеньев, как бы нанизан... Памятник состоит из ряда архитектурно-пространственых звеньев, как бы нанизанных на единую ось. Следуя в одном направлении, мы постепенно переходим с одного уровня на другой, поднимаемся все выше и перед нами раскрываются новые элементы композиции.
Cлайд 13
Вечная память о войне. Память народная о войне – вечная. Всегда помнить – это... Вечная память о войне. Память народная о войне – вечная. Всегда помнить – это наш долг, это веление совести, это то последнее, что мы, живые, можем сделать для ушедших, а значит – сделать их бессмертными.
Cлайд 14
Память поколений. У подножия кургана, перед длинной пологой лестницей, - ввод... Память поколений. У подножия кургана, перед длинной пологой лестницей, - вводная композиция ансамбля – «Память поколений», изображающая фрагмент полуразрушенной стены вдоль которой в скорбном молчании движется процессия. Идущих объединяет чувство скорби, они в глубоком раздумье.
Cлайд 15
Аллея пирамидальных тополей. Аллея пирамидальных тополей ведёт к центральной ... Аллея пирамидальных тополей. Аллея пирамидальных тополей ведёт к центральной части ансамбля. Вдали возникает фигура Родины-Матери. Она ещё далека. Вы видите её в общих формах, но ваше внимание переключается на другую, меньшую по размерам скульптуру, замыкающую аллею тополей.
Cлайд 16
Стоять на смерть! Композиция «Стоять на смерть!» замыкает аллею тополей. Это ... Стоять на смерть! Композиция «Стоять на смерть!» замыкает аллею тополей. Это глубоко эмоциональный, обобщённый образ советского солдата, олицетворение мужества и стойкости. Она представляет собой 12 –метровую фигуру словно вросшего в землю война с автоматом в руке.
Cлайд 17
Площадь героев. Основную центральную часть площади занимает водоём в плоских ... Площадь героев. Основную центральную часть площади занимает водоём в плоских берегах. С левой стороны – стометровая стена ограда, по своим очертаниям напоминающая развернутое знамя. А с противоположной, правой, стороны расположены на низких пьедесталах шесть скульптурных групп
Cлайд 18
Люди ли шли в атаку, смертны ли они? «Железный ветер бил им в лицо, а они всё... Люди ли шли в атаку, смертны ли они? «Железный ветер бил им в лицо, а они всё шли в перёд, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку,смертны ли они?»
Cлайд 19
Монумент «Скорбь матери». Фигура женщины-матери в безграничной скорби и печал... Монумент «Скорбь матери». Фигура женщины-матери в безграничной скорби и печали склонилась над телом убитого сына. В основании скульптуры разместился небольшой бассейн, в его спокойной воде отражается композиция, что усиливает лирическую ноту произведения.
Cлайд 20
Зал Воинской Славы. С площади Героев гранитные ступени ведут в зал Воинской с... Зал Воинской Славы. С площади Героев гранитные ступени ведут в зал Воинской славы. Стены зала выложены золотой смальтой, на них –символические красные знамёна с именем павших в Сталинградской битве.
Cлайд 21
Огонь Вечной славы. Над знаменами –широкая гвардейская лента с надписью: «Да ... Огонь Вечной славы. Над знаменами –широкая гвардейская лента с надписью: «Да мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг перед священной Матерью-Родиной». В центре зала горит огонь Вечной славы.
Cлайд 22
Памятник Матери-Родины. Композиционным центром всего ансамбля на Мамаевом кур... Памятник Матери-Родины. Композиционным центром всего ансамбля на Мамаевом кургане является скульптура "Родина-мать зовет!". Она представляет собой 52-метровую фигуру женщины, стремительно шагнувшей вперед. В правой руке она держит меч длиной 33 метра и весом 14 тонн. Общая высота скульптуры составляет 85 метров. Монумент покоится на 16-метровом фундаменте. По сравнению с ростом человека скульптура увеличена в 30 раз. Общий вес главного монумента - восемь тысяч тонн. Только вес одной свисающей части шарфа, перекинутого через плечо составляет 250 тонн. По замыслу авторов - главный монумент - это современная интерпретация образа античной Ники - богини победы, которая призывает своих сыновей и дочерей дать отпор врагу, продолжить дальнейшее наступление.
Cлайд 23
У России есть праздник, Он годам неподвластен. Праздник самый желанный И само... У России есть праздник, Он годам неподвластен. Праздник самый желанный И самой родной. Это праздник Победы, Что добыли прадеды в битвах тяжких Второй мировой В праздник нашей Победы Подойду я к портрету, На котором заснят Солдат молодой. Поклонюсь низко, низко И цветы к обелиску Положить не забуду В майский день голубой У России есть праздник…
Cлайд 24
Говорит и звучит эхом войны только Мамаев курган Идут и идут люди на Мамаев к... Говорит и звучит эхом войны только Мамаев курган Идут и идут люди на Мамаев курган – наши соотечественники и туристы из-за рубежа, здесь особенно ясно осознается вся трагедия войны. Идут в молчании – говорит и звучит эхом войны только Мамаев курган.
Cлайд 25
Фотогалерея Вводная композиция-горельеф "Память поколений" Далее Фотогалерея Вводная композиция-горельеф "Память поколений" Далее
Cлайд 26
Аллея пирамидальных тополей Площадь "Стоявших насмерть" Назад Далее Аллея пирамидальных тополей Площадь "Стоявших насмерть" Назад Далее
Cлайд 27
Стены-руины Площадь Героев Далее Назад Стены-руины Площадь Героев Далее Назад
Cлайд 28
Монументальный рельеф Зал Воинской славы Далее Назад Монументальный рельеф Зал Воинской славы Далее Назад
Cлайд 29
Площадь Скорби Почтим память погибших Назад Площадь Скорби Почтим память погибших Назад

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх