X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Необычные природные явления

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Необычные природные явления

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Необычные природные явления Презентация к уроку окружающего мира по программе... Необычные природные явления Презентация к уроку окружающего мира по программе «Гармония» 3 класс
Cлайд 2
Природные явления. С движением воздушных потоков связаны природные явления: Г... Природные явления. С движением воздушных потоков связаны природные явления: Гром Молния Ураган Смерч Гроза Радуга Град Циклон
Cлайд 3
Летом можно наблюдать опасное природное явление – грозу, сопровождающую молни... Летом можно наблюдать опасное природное явление – грозу, сопровождающую молниями, громом, порывистым ветром, ливнями. Опасные природные явления.
Cлайд 4
Во время грозы самым страшным кажется гром. Что такое гром? В грозу от вспышк... Во время грозы самым страшным кажется гром. Что такое гром? В грозу от вспышки молнии воздух быстро нагревается, расширяется и получается гром. Опасные природные явления. Гром не опасен человеку, опасна молния.
Cлайд 5
Молния – это электрический разряд между облаком и землей. Молния может зажечь... Молния – это электрический разряд между облаком и землей. Молния может зажечь дерево, дом и даже убить человека. Дубы при попадании молнии могут сбрасывать свою листву. Опасные природные явления.
Cлайд 6
Чтобы защитить свои дома от молний, люди придумывали специальные устройства –... Чтобы защитить свои дома от молний, люди придумывали специальные устройства – молниеотводы. Опасные природные явления. Опасно!
Cлайд 7
Полезный совет: Высокие деревья и вода притягивают молнию, поэтому во время г... Полезный совет: Высокие деревья и вода притягивают молнию, поэтому во время грозы не надо прятаться от дождя под одиноким деревом. Не следует купаться в реках, озерах, море и т.д. Во время грозы окна дома следует держать закрытыми. Все электрические приборы, находящиеся дома, следует отключить .
Cлайд 8
Молния-шар Есть необычная молния- молния –шар. Эта загадочная молния очень ре... Молния-шар Есть необычная молния- молния –шар. Эта загадочная молния очень редкая, и не каждому удается её увидеть. Шаровая молния- это легкий огненный шар . Он может быть величиной с орех или мяч и светится белым, голубоватым или красноватым цветом. Во время грозы молния- шар вдруг неожиданно и тихо влетает в комнату через открытую форточку , окно или дверь. Несколько секунд или минут она медленно плавает в воздухе и при этом потрескивает или тихо жужжит. После этого неожиданно может также тихо и бесследно исчезнуть
Cлайд 9
Но иногда шаровая молния взрывается с сильным грохотом. Взорвавшись , она мож... Но иногда шаровая молния взрывается с сильным грохотом. Взорвавшись , она может разрушить и зажечь дом или дерево, убить или поранить людей и животных, которые находятся поблизости. Во время грозы все форточки , окна и двери надо закрыть , чтобы шаровая молния вместе со сквозняком не проникла в дом. Пока ученые не знают , как и почему возникает шаровая молния .
Cлайд 10
Страшные бедствия несут сильные ветры – ураганы. Они могут срывать крыши с до... Страшные бедствия несут сильные ветры – ураганы. Они могут срывать крыши с домов, ломать, валить деревья, обрывать электрические провода, топить корабли. Опасные природные явления.
Cлайд 11
Иногда воздушные потоки закручиваются в громадную воронку – смерч. Такой вихр... Иногда воздушные потоки закручиваются в громадную воронку – смерч. Такой вихрь движется с огромной скоростью, засасывая внутрь все, что попадется на его пути. Опасные природные явления.
Cлайд 12
Если смерч проносится над морем, то вверх поднимается огромный столб воды. Оп... Если смерч проносится над морем, то вверх поднимается огромный столб воды. Опасные природные явления. Если в пустыне – то тонны песка поднимаются в воздух.
Cлайд 13
Однажды смерч поднял вверх сотни маленьких розовых лягушек из Африканской пус... Однажды смерч поднял вверх сотни маленьких розовых лягушек из Африканской пустыни Сахара и опустил их в Англии. Опасные природные явления.
Cлайд 14
Другие природные явления. После дождя на небе может появляться разноцветная д... Другие природные явления. После дождя на небе может появляться разноцветная дуга – радуга. Почему она возникает?
Cлайд 15
Причина этому — солнечный свет. Мы считаем, что он белый, но на самом деле он... Причина этому — солнечный свет. Мы считаем, что он белый, но на самом деле он состоит из семи цветов. Когда лучи солнечного света проходят через воздух, мы видим их как белый свет. А когда на их пути встречается капля воды, она преломляет свет, как призма (учитель показывает детям призму), и раскладывает его на разноцветные лучи. Таким образом на небе появляется радуга.
Cлайд 16
Cлайд 17
Град – небольшие льдинки, часто шарообразной формы. Иногда выпадает очень кру... Град – небольшие льдинки, часто шарообразной формы. Иногда выпадает очень крупный град, размером с куриное яйцо. Если разрезать градинку, то можно увидеть в ней несколько слоев. Это говорит о том, что обледенение градины происходило несколько раз. Другие природные явления.
Cлайд 18
Самая крупная градина (1 кг) выпала в Бангладеш в 1986 году. Самые крупные ка... Самая крупная градина (1 кг) выпала в Бангладеш в 1986 году. Самые крупные капли дождя размером 10 мм выпали в США в 1953 году. Самый долгий дождь шел в Индии с августа 1960 года по июль 1961 года. Из Книги рекордов Гиннесса:

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх