X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Разрушение горных пород

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Разрушение горных пород

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
урок – презентация по окружающему миру 3 класс Учитель начальных классов Бара... урок – презентация по окружающему миру 3 класс Учитель начальных классов Баранова Ирина Алексеевна
Cлайд 2
Как разрушаются камни? Как разрушаются камни?
Cлайд 3
Cлайд 4
- О ком так говорят? - Почему его сравнивают со скалой? - О ком так говорят? - Почему его сравнивают со скалой?
Cлайд 5
« – это твёрдая горная порода кусками или сплошной массой, а так же кусок, об... « – это твёрдая горная порода кусками или сплошной массой, а так же кусок, обломок такой породы.» Камень
Cлайд 6
Могут ли скалы разрушаться? Могут ли скалы разрушаться?
Cлайд 7
Как ведут себя твёрдые тела при нагревании и охлаждении? Как ведут себя твёрдые тела при нагревании и охлаждении?
Cлайд 8
Твёрдые тела при нагревании, а при охлаждении расширяются, сжимаются. Твёрдые тела при нагревании, а при охлаждении расширяются, сжимаются.
Cлайд 9
Cлайд 10
Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо вс... Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо все выше, выше.
Cлайд 11
В тёплые солнечные дни скалы нагреваются. По ночам скалы остывают. В тёплые солнечные дни скалы нагреваются. По ночам скалы остывают.
Cлайд 12
Ну-ка, кто из вас ответит: не огонь, а больно жжёт, не фонарь, а ярко светит,... Ну-ка, кто из вас ответит: не огонь, а больно жжёт, не фонарь, а ярко светит, и не пекарь, а печёт?
Cлайд 13
Я и тучка, и туман, Я река и океан. Я летаю и бегу И стеклянной быть могу Я и тучка, и туман, Я река и океан. Я летаю и бегу И стеклянной быть могу
Cлайд 14
Cлайд 15
Неизвестно, где живёт, Налетит – деревья гнёт, Засвистит – по речке дрожь, Оз... Неизвестно, где живёт, Налетит – деревья гнёт, Засвистит – по речке дрожь, Озорник, а не уймёшь.
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
Найдите в тексте причины разрушения камней. Заполните схему разрушения камней... Найдите в тексте причины разрушения камней. Заполните схему разрушения камней (гор).
Cлайд 19
Cлайд 20
Что происходит с водой при превращении её в лёд? в) расширяется; п) сжимается... Что происходит с водой при превращении её в лёд? в) расширяется; п) сжимается; к) ничего не происходит.
Cлайд 21
2. Что происходит с камнями при нагревании? о) расширяются; у) сжимаются; е) ... 2. Что происходит с камнями при нагревании? о) расширяются; у) сжимаются; е) ничего не происходит.
Cлайд 22
3. За счёт чего в скалах и камнях образуются трещины? н) за счёт нагревания с... 3. За счёт чего в скалах и камнях образуются трещины? н) за счёт нагревания скал и камней в тёплые солнечные дни; д) за счёт остывания скал и камней по ночам; ч) за счёт неравномерного расширения и сжатия скал, камней.
Cлайд 23
4. Какие представители живой природы ускоряют разрушения скал? р) животные; в... 4. Какие представители живой природы ускоряют разрушения скал? р) животные; в) растения; м) грибы и микробы.
Cлайд 24
5. Что образуется при разрушении скал и камней? и) вода и газ; ы) мрамор и гр... 5. Что образуется при разрушении скал и камней? и) вода и газ; ы) мрамор и гранит; а) песок и глина.
Cлайд 25
Cлайд 26
К сожалению ничего непонятно. Надо ещё почитать. Ура! Мне всё ясно! Я смогу о... К сожалению ничего непонятно. Надо ещё почитать. Ура! Мне всё ясно! Я смогу объяснить тему урока другому.
Cлайд 27
Прочитать статью «Как разрушаются камни?»(учебник, стр. 62 -63) Ответить на в... Прочитать статью «Как разрушаются камни?»(учебник, стр. 62 -63) Ответить на вопросы раздела «Проверь себя» (учебник, стр. 64) Выполнить задания 1, 2 (учебник, с. 64)
Cлайд 28
Cлайд 29
Cлайд 30
Cлайд 31
О человеке мужественном, имеющем сильную волю. О человеке мужественном, имеющем сильную волю.
Cлайд 32
Потому что горные породы, из которых состоят скалы, очень прочны. Потому что горные породы, из которых состоят скалы, очень прочны.
Cлайд 33
нагревание охлаждение нагревание охлаждение

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх