X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Правила Поведения на улице

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Правила Поведения на улице

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«МОУ Мугунская средняя общеобразовательная школа» «Уроки ОБЖ» Правила Поведен... «МОУ Мугунская средняя общеобразовательная школа» «Уроки ОБЖ» Правила Поведения на улице Учитель ОБЖ: Зайцева Н.Н.
Cлайд 2
Опасная ситуация – это неблагоприятная обстановка, в которой действуют вредны... Опасная ситуация – это неблагоприятная обстановка, в которой действуют вредные факторы различной природы, угрожающие здоровью, жизни человека, его имуществу и среде обитания. Экстремальными называют наиболее сложные опасные ситуации, которые требуют для защиты жизни и здоровья человека напряжения всех его физических и духовных сил.
Cлайд 3
Опасные ситуации очень многообразны, они складываются для каждого индивидуаль... Опасные ситуации очень многообразны, они складываются для каждого индивидуально. Часто опасности возникают именно в тот момент, когда их не ждешь и не готов к их появлению. И задача нашего обучения ОБЖ состоит в том, чтобы всегда быть готовым к встрече с любыми трудностями. И делать при этом как можно меньше ошибок. В каждой опасной ситуации обязательно есть явная или скрытая причина её возникновения, являющаяся результатом твоей невнимательности, незнания, каприза, глупости, непослушания.
Cлайд 4
Какие опасности подстерегают нас на улице? мошенничество похищение грабежи на... Какие опасности подстерегают нас на улице? мошенничество похищение грабежи насилие автокатастрофы
Cлайд 5
Опасные места на улице Пустынные переулки Пустынные парки Неосвещенные улицы ... Опасные места на улице Пустынные переулки Пустынные парки Неосвещенные улицы и дворы Стройки
Cлайд 6
Статистика Помни: никто от этого не застрахован!!! Ежедневно на улицах, дорог... Статистика Помни: никто от этого не застрахован!!! Ежедневно на улицах, дорогах, на транспорте и в других местах совершается более тысячи преступлений. Еще больше вероятность столкнуться с административным правонарушителем: Пьяницей; Хулиганом; Недобросовестным продавцом
Cлайд 7
Давайте рассмотрим некоторые ситуации и советы по правильному поведению в слу... Давайте рассмотрим некоторые ситуации и советы по правильному поведению в случае опасности.
Cлайд 8
СИТУАЦИЯ: Татьяна покупала в магазине дорогой подарок и не заметила, что за н... СИТУАЦИЯ: Татьяна покупала в магазине дорогой подарок и не заметила, что за ней внимательно следит черноглазый стройный молодой человек в темной куртке. Только в подъезде она почувствовала за спиной чьи–то быстрые шаги, и в ту же секунду парень стал вырывать из рук девушки сумку. Татьяна не растерялась, стала громко кричать и отбиваться ногами. Парень достал нож, но девушка, бросила сумку, подбежала к двери соседской квартиры и громко стала звать соседей по имени. Нападавший поспешил скрыться. Как ты думаешь, правильно ли поступила Таня?
Cлайд 9
Вот как советуют поступать в таких случаях работники милиции Если ты возвраща... Вот как советуют поступать в таких случаях работники милиции Если ты возвращаешься из гостей поздно вечером, попроси проводить их тебя до дома, или позвони родителям и попроси чтобы тебя встретили; Всегда предупреждай своих домашних о времени прихода домой. Старайся быть точным в расчетах времени на дорогу. Еще будет лучше если ты не будешь задерживаться в гостях до позднего времени
Cлайд 10
Приставание незнакомых людей, нападение на улице «Ястреб! Ястреб!» Кыш злодей... Приставание незнакомых людей, нападение на улице «Ястреб! Ястреб!» Кыш злодей! Эй, кричите посильней Ну-ка выпусти цыпленка, Злой разбойник, из когтей». Так советовали грузинские бабушки своим внукам при опасности захвата злоумышленниками. А потому запомни самые важные правила и постарайся никогда их не нарушать.
Cлайд 11
Не разговаривай с незнакомыми людьми. А незнакомый человек – это тот, кого ты... Не разговаривай с незнакомыми людьми. А незнакомый человек – это тот, кого ты лично хорошо не знаешь. И пусть ты видишь его у вас во дворе или он называет тебя по имени, а также знает как зовут твоих родных, это ни о чем не говорит. Если он спросит о чем-либо, ответь коротко и в беседу не вступай. Опытный мошенник может быстро разговорит тебя в нужном направлении. не забывай о том, что всегда существует опасность повстречать маньяка – человека одержимого болезненным пристрастием к совершению насилия над жертвой. И маньяки зачастую совсем не похожи на Фредди Крюгера из «Кошмара на улице Вязов». При обычном взгляде они вполне приличные люди, хорошие собеседники, часто с приятной внешностью.
Cлайд 12
Ничего ни бери у незнакомых людей, даже если они предлагают интересные для те... Ничего ни бери у незнакомых людей, даже если они предлагают интересные для тебя предметы, конфеты, фрукты, щенка, деньги. Соблюдай осторожность в отношениях с новыми знакомыми. Некоторые специально завязывают знакомства, чтобы использовать их для совершения преступлений. Вспомни сюжет фильма «Вор», в котором преступник предлагал соседям билеты в цирк, чтобы без помех ограбить их квартиры. Не позволяй преступнику «сыграть» на твоем любопытстве. «Пойдем я тебе что-то покажу! Там так интересно! Ты такого никогда не видел!» и подросток вслед за преступником отправляется туда, где уже никто не может прийти ему на помощь.
Cлайд 13
Не задерживайся и не отвлекайся по пути своего следования в школу, в магазин,... Не задерживайся и не отвлекайся по пути своего следования в школу, в магазин, в гости, домой. Не оставайся на улице без сопровождения старших с наступлением темноты. Никогда не садись в чужую автомашину без разрешения родителей, тем более к незнакомцу, даже если он обещает что-то заманчивое. При излишне настойчивом приставании подними шум.
Cлайд 14
Некоторые факты: Симпатичный водитель знакомился с мальчиками и предлагал им ... Некоторые факты: Симпатичный водитель знакомился с мальчиками и предлагал им заработать. Ребята легко соглашались, преступник сажал их в свою машину и увозил их в гараж. Больше ребят никто не видел. Через много месяцев милиция задержала преступника и нашла могилы замученных им жертв. Запомни!!! Порядочный человек, как правило, не обратится к ребенку за помощью. Чтобы не попасть в беду, Соблюдай эти правила, избегай опасных мест И сам не создавай заведомо опасных ситуаций.
Cлайд 15
Правила поведения 1. Избегай одиночных прогулок, где мало людей. В темное вре... Правила поведения 1. Избегай одиночных прогулок, где мало людей. В темное время суток не выходи из дома один. 2. Идя по улице навстречу движению транспорта, вы не подвергнетесь внезапному нападению из машины. 3. Если навстречу движется группа подростков, а по близости нет людей, лучше перейти на другую сторону или повернуть назад. 4. Если кто-то преследует, беги к месту большого скопления людей. 5. Если у тебя требуют деньги, телефон и другие вещи – отдай сразу, не сопротивляясь. 6.Если тебя кто-то силой пытается увлечь за собой, кричи громко: «Помогите! Я не знаю этого человека!» Пытайся вырваться любыми способами.
Cлайд 16
Внимательно рассмотри компанию подростков. Если ты идешь со своими приятелями... Внимательно рассмотри компанию подростков. Если ты идешь со своими приятелями и тебя отзывают, просят подойти на минутку, никогда не отходи от своих спутников. Не носи гуляя в одиночку, дорогие, привлекающие внимание вещи (украшения, фотоаппараты, бинокли, часы). Не носи с собой крупные суммы денег. Если у тебя требуют деньги – отдай мелочь сразу, не сопротивляясь. Как не стать жертвой ищущей приключения компании:
Cлайд 17
Не гуляй в одиночестве. Как показали специальные исследования, ходьба по улиц... Не гуляй в одиночестве. Как показали специальные исследования, ходьба по улице с одним спутником снижает риск подвергнуться нападению на 65%, а с двумя и более на 90%; Идя по пустынной дороге или тротуару, держись на некотором расстоянии от кустов, невысоких стен, темных подъездов; Для прогулки одевайся так чтобы одежда не препятствовала свободе движений и бегу; Как вести себя на прогулке
Cлайд 18
Если тебя преследуют, иди к людным местам, отделению милиции: прохожие могут ... Если тебя преследуют, иди к людным местам, отделению милиции: прохожие могут не броситься тебе на помощь, но само их присутствие сдерживает насильников и грабителей; Обязательно сообщай о любом происшествии родителям, учителю или милиционеру, постарайся описать им приметы подозрительных людей; Если тебе придется защищаться самостоятельно, если существует действительная опасность для твоего здоровья или жизни, делай все возможное для их спасения. Закон предусматривает право каждого на необходимую самооборону.
Cлайд 19
Веселые тесты 1. Что делать, если тебя хватает в твоем подъезде неизвестный ч... Веселые тесты 1. Что делать, если тебя хватает в твоем подъезде неизвестный человек? А. На всякий случай помалкивать. Б. Кричать: « Помогите!» В. Кричать: «Пожар!», а когда выйдут соседи, попросить о помощи. 2. Когда Катя идет из школы и слушает плеер, она не замечает ничего вокруг и ничего не слышит. В чем ее – ошибка? А. По дороге из школы лучше смотреть «видик», а не слушать плеер. Б. Ей нужна собака-поводырь. В. Плеер лучше оставить дома, так как на улице много опасностей и надо быть внимательным. 3. Какой сказочный персонаж нарушил сразу две заповеди знатоков ОБЖ а) иди по знакомой тропинки, никуда не сворачивать; б) не вступай в разговор с посторонними? А. Желтый Чемоданчик. Б. Голубой Слоненок. В. Красная Шапочка. Г. Синяя Борода.
Cлайд 20
Пять « Не». 1. Не задерживайся на улице по дороге из школы. 2. Не играй на ул... Пять « Не». 1. Не задерживайся на улице по дороге из школы. 2. Не играй на улице с наступлением темноты. 3. Не впускай незнакомца в дом. 4. Не ходи никуда с незнакомым человеком. 5. Не садись в машину с незнакомцем.
Cлайд 21
И заключении: Каждый грамотный ребенок Должен твердо знать с пеленок: Если ва... И заключении: Каждый грамотный ребенок Должен твердо знать с пеленок: Если вас зовут купаться, В телевизоре сниматься, Обещают дать конфет, Отвечайте твердо: « Нет!» Вам предложат обезьянку, Или даже денег банку, Или даже в цирк билет – Отвечайте твердо: « Нет!» Позовут летать к Луне, Покататься на слоне… Есть на все простой ответ, Ты ответить должен « Нет!»
Cлайд 22

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх