X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста c речевыми нарушениями

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста c речевыми нарушениями

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Учитель-логопед высшей категории Филипенко Галина Петровна Учитель-логопед высшей категории Филипенко Галина Петровна
Cлайд 2
Познание человеком окружающего мира осуществляется в двух основных формах: чу... Познание человеком окружающего мира осуществляется в двух основных формах: чувственное познание абстрактное мышление Основные формы логического мышления
Cлайд 3
Этапы становления логического мышления Этапы становления логического мышления
Cлайд 4
Особенности речи и мышления у детей с ОНР: Трудность в усвоении отвлеченных и... Особенности речи и мышления у детей с ОНР: Трудность в усвоении отвлеченных и обобщающих понятий; Замена родовых понятий видовыми; Лексический запас характеризуется стереотипностью; Трудности в программировании своего высказывания; Недоступность осмысления и употребления сложных речевых конструкций; Недоступность для понимания метафор и сравнений, слов с переносным значением, скрытого смысла загадок и пословиц.
Cлайд 5
Этапы формирования логического мышления у дошкольников Сравнение, обобщение, ... Этапы формирования логического мышления у дошкольников Сравнение, обобщение, группировка, классификация Моделирование Алгоритмы Комбинаторика Задачи на смекалку, догадку, использование элементарной научной информации Уточнение скрытого смысла загадок, пословиц Решение ребусов, кресс-кроссов
Cлайд 6
Сравнение, обобщение, группировка, классификация Выделение существенных призн... Сравнение, обобщение, группировка, классификация Выделение существенных признаков; Сравнение предметов и явлений по свойствам и качествам; Знакомство с родо-видовыми отношениями и противоположными понятиями, группировка предметов; Классификация предметов (по одному, двум и более признакам).
Cлайд 7
Сравнение, обобщение, группировка, классификация Выделение существенных призн... Сравнение, обобщение, группировка, классификация Выделение существенных признаков Летает – не летает; Съедобное – не съедобное; Я знаю, что красным (сильным, глубоким, тяжёлым, круглым, красивым…) бывает; Отгадывание и составление описательных загадок;
Cлайд 8
Сравнение, обобщение, группировка, классификация Сравнение предметов и явлени... Сравнение, обобщение, группировка, классификация Сравнение предметов и явлений по свойствам и качествам Что на что похоже? Зима – лето; Найди предмет, не похожий на другие; Найди ошибку… Сравни картинки, найди отличия; Что изменилось?
Cлайд 9
Сравнение, обобщение, группировка, классификация Знакомство с родо-видовыми о... Сравнение, обобщение, группировка, классификация Знакомство с родо-видовыми отношениями и противоположными понятиями, группировка и классификация предметов Скажи наоборот; Вопрос – ответ; Назови одним словом; Я знаю 5 названий одежды (обуви, мебели…); 4-й лишний; Что общего и чем отличаются? Установление аналогий. Найди нелепые ситуации. Чего не бывает?
Cлайд 10
Моделирование, алгоритмы, комбинаторика Расположи, назови по-порядку; Что сна... Моделирование, алгоритмы, комбинаторика Расположи, назови по-порядку; Что сначала, что потом; Цепочки; Установление последовательностей и логических рядов.
Cлайд 11
Найди истинное и ложное утверждение: В этой цепочке 5-я буква – о. В этой цеп... Найди истинное и ложное утверждение: В этой цепочке 5-я буква – о. В этой цепочке 3-я буква – л. В этой цепочке 2-я и 4-я буквы разные. В этой цепочке 1-я буква – согласная. Соедини все фигурки в цепочку так, чтобы арбуз был пятым, а снеговик предпоследним м ь л о
Cлайд 12
Задачи на смекалку, догадку, использование элементарной научной информации. З... Задачи на смекалку, догадку, использование элементарной научной информации. Задачи на определение возраста; Задачи на отрицание; Задачи на различие; Задачи на сравнение; Задачи на совмещение; Задачи на причинно-следственные зависимости; Задачи на соотнесение понятий и предметов; Логико-поисковые задачи; Сколько человек тянули репку?) Задачи-шутки ( Что едят жирафы, когда земля покрыта снегом?) Петя, Нина, Надя, Вова и Юра играли в прятки. Кого было больше: мальчиков или девочек?
Cлайд 13
Cлайд 14
Решение кресскроссов Решение кресскроссов
Скачать эту презентацию
Наверх