X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Логарифмы. Применение логарифмов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Логарифмы. Применение логарифмов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
повторить определение логарифма; закрепить основные свойства логарифмов; - сп... повторить определение логарифма; закрепить основные свойства логарифмов; - способствовать формированию умения применять свойства логарифмов при упрощении выражений; - развивать математическое мышление; технику вычисления; умение логически мыслить и рационально работать; - воспитание познавательной активности, чувства ответственности, уважения друг к другу.
Cлайд 3
ДЖОН НЕПЕР (1550-1617) Шотландский математик – изобретатель логарифмов. В 159... ДЖОН НЕПЕР (1550-1617) Шотландский математик – изобретатель логарифмов. В 1590-х годах пришел к идее логарифмических вычислений и составил первые таблицы логарифмов, однако свой знаменитый “Описание удивительных таблиц логарифмов” опубликовал лишь в 1614 году. Ему принадлежит определение логарифмов, объяснение их свойств, таблицы логарифмов синусов, косинусов, тангенсов и приложения логарифмов в сферической тригонометрии.
Cлайд 4
Cлайд 5
1. Логарифмом числа b по …………… а называется …………….. степени, в которую нужно…... 1. Логарифмом числа b по …………… а называется …………….. степени, в которую нужно……………. основание а, чтобы получить число b. 2. Основание и число, стоящее под знаком логарифма, должны быть…………. 3. Если основание а =….., то такой логарифм называется десятичным и обозначается lg b. основанию показатель возвести положительными 10
Cлайд 6
Cлайд 7
1 9 8 1 9 2 8 2 1 9 8 1 9 2 8 2
Cлайд 8
Вычислить: 1 А -6 Б 8 М 49 Г 6 2 И 30 Б 11 В 14 Г 1 3 Е 57 Х 40 У - 3 Ф 3 4 П... Вычислить: 1 А -6 Б 8 М 49 Г 6 2 И 30 Б 11 В 14 Г 1 3 Е 57 Х 40 У - 3 Ф 3 4 П 54 Р - 2 Е 2 Т 33 5 М - 4 Л -12 П 6 Е 0,5 6 В - 1 Л 1 П 16 Е 5
Cлайд 9
Музыканты редко увлекаются математикой. Большинство из них питают к этой наук... Музыканты редко увлекаются математикой. Большинство из них питают к этой науке чувство уважения. Между тем, музыканты – даже те, которые не проверяют подобно Сальери у Пушкина “алгеброй гармонию”, встречаются с математикой гораздо чаще, чем сами подозревают, и притом с такими “странными” вещами, как логарифмы.
Cлайд 10
Понятия логарифмической спирали Логарифмическая спираль – это плоские линии в... Понятия логарифмической спирали Логарифмическая спираль – это плоские линии в геометрии, отличные от прямых и окружностей, которые могут скользить по себе.
Cлайд 11
Поэтому раковины многих моллюсков, улиток, а так же рога таких млекопитающих ... Поэтому раковины многих моллюсков, улиток, а так же рога таких млекопитающих как архары (горные козлы), закручены по логарифмической спирали. Семечки в подсолнухе расположены по дугам, так же близким к логарифмической спирали.
Cлайд 12
Раковины морских животных могут расти лишь в одном направлении. Чтобы не слиш... Раковины морских животных могут расти лишь в одном направлении. Чтобы не слишком вытягиваться им приходиться скручиваться, причём каждый следующий виток подобен предыдущему. А такой рост может совершаться лишь по логарифмической спирали, можно сказать что эта спираль является математическим символом соотношения форм роста.
Cлайд 13
Логарифмическая спираль в природе Один из наиболее распространенных пауков ЭП... Логарифмическая спираль в природе Один из наиболее распространенных пауков ЭПЕЙРА, сплетая паутину, закручивает нити вокруг центра по логарифмической спирали. По логарифмическим спиралям закручены и многие галактики, в частности, галактика которой принадлежит Солнечная Система.
Cлайд 14
Молекула ДНК Её молекулы имеют огромную по молекулярным масштабам длину и сос... Молекула ДНК Её молекулы имеют огромную по молекулярным масштабам длину и состоят из 2-х нитей, сплетённых между собой в двойную спираль. Каждую из нитей можно сравнить с длинной нитки бус. С нитями бус мы сравниваем и белки.
Cлайд 15
Cлайд 16
Яркость звезд составляет геометрическую прогрессию со знаменателем 2,5 легко ... Яркость звезд составляет геометрическую прогрессию со знаменателем 2,5 легко понять, что «величина» звезды представляют собой логарифм её физической яркости. Оценивая яркость звезд, астроном оценивает таблицей логарифмов составленной при основании 2,5. Аналогично оценивается и громкость шума. Вредное влияние промышленных шумов на здоровье рабочих и производстве труда.
Cлайд 17
н о ь ч а с т н о о с у м е о с н в а н и е п о к з а т е л ь н е п е д е с я... н о ь ч а с т н о о с у м е о с н в а н и е п о к з а т е л ь н е п е д е с я т ч н ы й л о г а р и м и р о в а н и е 1 л 2 о 3 г 4 а 5 р 6 и 7 ф 8 м
Cлайд 18
Скачать эту презентацию
Наверх