X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Описание одежды, костюма (6 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Описание одежды, костюма (6 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Описание одежды, костюма Урок русского языка в 6 классе подготовлен учителем ... Описание одежды, костюма Урок русского языка в 6 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МБОУ СОШ № 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
Cлайд 2
Цель познакомиться с разными видами описания одежды, костюма; знать и понимат... Цель познакомиться с разными видами описания одежды, костюма; знать и понимать признаки текста описания и, как разновидность, описания одежды, костюма; уметь создавать собственный текст описательного типа на заданную тему.
Cлайд 3
Давайте вспомним! – Что такое текст? – Что такое тема текста? – Что мы называ... Давайте вспомним! – Что такое текст? – Что такое тема текста? – Что мы называем основной мыслью теста? – А какие типы текстов мы с вами знаем? – Что из себя представляет текст-описание?
Cлайд 4
Заглянем в словарь Одежда - совокупность предметов, которыми покрывают, облек... Заглянем в словарь Одежда - совокупность предметов, которыми покрывают, облекают тело (С.И.Ожегов. Словарь русского языка) Одежда - платье, одежа, одеяние, облачение, наряд костюм, туалет, убранство, убор (Словарь синонимов русского языка)
Cлайд 5
Совершим экскурсию Совершим экскурсию
Cлайд 6
Словарная работа Портрет – это изображение человека на картине, фотографии, в... Словарная работа Портрет – это изображение человека на картине, фотографии, в скульптуре. (С.И.Ожегов. Словарь русского языка) Портрет – это изображение в литературном произведении внешности персонажа как одно из средств его характеристики. (А.Б.Есин. Школьный словарь литературных терминов и понятий)
Cлайд 7
Задание 1 Вспомните известную русскую пословицу, первая часть которой говорит... Задание 1 Вспомните известную русскую пословицу, первая часть которой говорит о значении одежды в жизни человека. Встречают по одежке, провожают по уму. Как вы понимаете эту пословицу?
Cлайд 8
Задание 2 Угадайте по описанию одежды литературного героя. «Одета в рубаху дл... Задание 2 Угадайте по описанию одежды литературного героя. «Одета в рубаху длинную, синюю , с широкими рукавами и без пояса. На полах, на груди и на рукавах оторочено красным. На ногах штаны и башмачки, а на башмачках другие с высокими каблуками; на шее монисто, всё из русских полтинников. Голова непокрытая, коса чёрная, и в косе лента, а на ленте привешены бляхи и рубль серебряный.» «Купили ему сапоги, сшили кафтан на лето, на зиму тулуп».
Cлайд 9
Задание 3 А теперь задание: «Помогите одеться правильно» (Ситуации.) 1 группа... Задание 3 А теперь задание: «Помогите одеться правильно» (Ситуации.) 1 группа. «Ваш друг идёт в театр, помогите ему правильно одеться». 2 группа. «Ваша подруга отправляется с друзьями на экскурсию по городу, помогите ей правильно одеться». 3 группа. «Ваша подруга идёт на встречу с ветеранами Великой Отечественной войны, помогите ей правильно одеться».
Cлайд 10
Подведем итоги – Давайте подведём итоги нашей работы. – Как вы думаете, те це... Подведем итоги – Давайте подведём итоги нашей работы. – Как вы думаете, те цели и задачи, которые мы поставили с вами в начале урока, выполнены?
Cлайд 11
Домашнее задание Написать сочинение – описание (тему выбираем по желанию) : –... Домашнее задание Написать сочинение – описание (тему выбираем по желанию) : – «Мой любимый костюм» – «Костюм, о котором я мечтаю» – «Мой новогодний костюм».
Скачать эту презентацию
Наверх