X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Обособление приложений

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Обособление приложений

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок русского языка в 11 классе «Обособление приложений» Автор: Родина Елена ... Урок русского языка в 11 классе «Обособление приложений» Автор: Родина Елена Михайловна, учитель русского языка и литературы МОУ «Каракокшинская СОШ», Республика Алтай
Cлайд 2
Он, Челкаш, чувствовал себя в силе повернуть эту жизнь и так и этак. (М.Горьк... Он, Челкаш, чувствовал себя в силе повернуть эту жизнь и так и этак. (М.Горький) Обособляется приложение при личном местоимении
Cлайд 3
2. Онегин, добрый мой приятель, родился на брегах Невы. (А.С.Пушкин) Обособля... 2. Онегин, добрый мой приятель, родился на брегах Невы. (А.С.Пушкин) Обособляется приложение, стоящее после определяемого слова – имени собственного
Cлайд 4
3. Отступник бурных наслаждений, Онегин дома заперся. (А.С.Пушкин) Если стоит... 3. Отступник бурных наслаждений, Онегин дома заперся. (А.С.Пушкин) Если стоит перед именем собственным и имеет добавочное обстоятельственное значение (синонимично оборотам с будучи)
Cлайд 5
4. Орлы, спутники войск, поднялись над горою. Разносчик болотной влаги, меня ... 4. Орлы, спутники войск, поднялись над горою. Разносчик болотной влаги, меня прознобил туман. Распространенные приложения, стоящие до или после определяемого слова - существительного нарицательного.
Cлайд 6
5.Отец показал мне деревянный ларь, то есть ящик, широкий вверху и узенький в... 5.Отец показал мне деревянный ларь, то есть ящик, широкий вверху и узенький внизу. Многие с прошедшего бала на меня дуются, особенно драгунский капитан. Приложения, присоединяемые союзами то есть, или, словами даже, например, по имени, в особенности и подобными.
Cлайд 7
6.Как истинный художник, Пушкин не нуждался в выборе поэтических предметов дл... 6.Как истинный художник, Пушкин не нуждался в выборе поэтических предметов для своих произведений, но для него все предметы были равно исполнены поэзии. Приложения, присоединяемые союзом как, если имеют значение причинности.
Cлайд 8
7.Но! Богат, хорош собою, Ленский везде был принят как жених. Если союз как =... 7.Но! Богат, хорош собою, Ленский везде был принят как жених. Если союз как = по значению выражению в качестве, то запятые не ставятся.
Cлайд 9
Закрепление Из числа всей челяди самым замечательным лицом был дворник Гераси... Закрепление Из числа всей челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим мужчина двадцати вершков роста. Мы мальчишки собирались иногда отрядами и шли в яр. Не спит только кормщик молчаливый северный старик. Театра злой законодатель непостоянный обожатель очаровательных актрис почетный гражданин кулис Онегин полетел к театру. Отправился я с крестьянином по имени Егор на охоту. Как истинный дворянин Дубровский обладал гордостью и честью.
Cлайд 10
Закрепление В дальнем углу светилось желтое пятно огонь квартиры Серафимы. Об... Закрепление В дальнем углу светилось желтое пятно огонь квартиры Серафимы. Объехали какую-то старую плотину, потонувшую в крапиве, и давно высохший пруд глубокую яму, заросшую бурьяном. Легкие судороги признак сильного чувства пробежали по его широким губам.
Cлайд 11
Домашнее задание Упражнение 424 Домашнее задание Упражнение 424
Скачать эту презентацию
Наверх