X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сочинение на лингвистическую тему (6 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сочинение на лингвистическую тему (6 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Сочинение на лингвистическую тему 6 класс Сочинение на лингвистическую тему 6 класс
Cлайд 2
«Сила русского глагола в том, что школьные грамматики называют видами». В.Брюсов «Сила русского глагола в том, что школьные грамматики называют видами». В.Брюсов
Cлайд 3
Сочинение-рассуждение Тезис или вопрос. Раскрытие темы 2.1. Аргумент 1 2.2. А... Сочинение-рассуждение Тезис или вопрос. Раскрытие темы 2.1. Аргумент 1 2.2. Аргумент 2 Вывод
Cлайд 4
Вид глагола Совершенный Что сделать? Что сделал? Что сделает? Несовершенный Ч... Вид глагола Совершенный Что сделать? Что сделал? Что сделает? Несовершенный Что делать? Что делал? Что делает? Что будет делать?
Cлайд 5
Этапы работы с текстом по отбору материала Выделяем глаголы Определяем вид гл... Этапы работы с текстом по отбору материала Выделяем глаголы Определяем вид глаголов Отбираем показательные глаголы для аргументации Эта работа позволит нам выбрать вариант построения сочинения
Cлайд 6
(1)Давай съедим весь хлеб, а на ужин сварим кашу. (2)Кашу можно без хлеба ест... (1)Давай съедим весь хлеб, а на ужин сварим кашу. (2)Кашу можно без хлеба есть. (3)Нарезали мы хлеба, намазали его вареньем и пошли на реку. (4)Сначала выкупались, потом разлеглись на песке. (5)Греемся на солнышке и хлеб с вареньем жуём. (6)Потом стали рыбу ловить. (7)Только рыба плохо клевала: поймали всего с десяток пескариков. (8)Целый день мы на реке проболтались. (9)К вечеру вернулись домой.(10) Голодные! (Н.Н.Носов «Мишкина каша»)
Cлайд 7
(1)Давай съедим весь хлеб, а на ужин сварим кашу. (2)Кашу можно без хлеба ест... (1)Давай съедим весь хлеб, а на ужин сварим кашу. (2)Кашу можно без хлеба есть. (3)Нарезали мы хлеба, намазали его вареньем и пошли на реку. (4)Сначала выкупались, потом разлеглись на песке. (5)Греемся на солнышке и хлеб с вареньем жуём. (6)Потом стали рыбу ловить. (7)Только рыба плохо клевала: поймали всего с десяток пескариков. (8)Целый день мы на реке проболтались. (9)К вечеру вернулись домой.(10) Голодные! (Н.Н.Носов «Мишкина каша»)
Cлайд 8
1. Вступительная часть «Сила русского глагола в том, что школьные грамматики ... 1. Вступительная часть «Сила русского глагола в том, что школьные грамматики называют  видами», - писал В.Брюсов. В этом утверждении он был абсолютно прав. Действительно, вид — глагольная категория, отражающая характер протекания действия относительно повторяемости, длительности, результата. О чём же нам могут поведать глаголы разных видов, рассмотрим на примере текста из рассказа Н.Носова «Мишкина каша». Вариант 1
Cлайд 9
Вариант 1 За основу возьмём тот факт, что: глаголы совершенного вида передают... Вариант 1 За основу возьмём тот факт, что: глаголы совершенного вида передают поступательное движение от одного факта к другому в цепи событий, а глаголы несовершенного вида не выражают развития событий во времени, вследствие чего с совершенным видом связывается элемент динамики, а с несовершенным – статики. 
Cлайд 10
Аргумент 1 Вот, например, в предложениях 3-4 глаголы буквально следуют один з... Аргумент 1 Вот, например, в предложениях 3-4 глаголы буквально следуют один за другим. Сюжетные действия сменяются с кинематографической быстротой: «нарезали», «намазали», «пошли», «выкупались», «разлеглись». Именно благодаря глаголам совершенного вида передана динамика действия. Вариант 1
Cлайд 11
Аргумент 2 А вот в предложении 5 использованы глаголы уже несовершенного вида... Аргумент 2 А вот в предложении 5 использованы глаголы уже несовершенного вида: «греемся», «жуём». Глаголы этого вида помогают передать длительное действие. Вероятно, мальчишки больше на берегу лежали, чем рыбу ловили!
Cлайд 12
Вывод Вот сколько интересного мы узнали, понаблюдав только лишь над видами ис... Вывод Вот сколько интересного мы узнали, понаблюдав только лишь над видами используемых в тексте глаголов.
Cлайд 13
Вариант 2 По определению, глаголы несовершенного вида обозначают собственно д... Вариант 2 По определению, глаголы несовершенного вида обозначают собственно действие. И от этой формы уже образуется форма совершенного вида разными способами. Таким образом, глаголы совершенного вида, благодаря присоединению различных приставок, конкретизируют действие: например, указывают направление: выбежал, вбежал… или подчёркивают завершённость: доиграл, закрыл…
Cлайд 14
По определению, глаголы несовершенного вида обозначают собственно действие, к... По определению, глаголы несовершенного вида обозначают собственно действие, как, например в предложении 5: «греемся», «жуём». Глаголы же совершенного вида, благодаря присоединению различных приставок, конкретизируют это действие. Например, в предложении 3 автор не случайно использовал глагол совершенного вида с приставкой НА- «нарезали». Если значение глагола «отрезали» обозначает отделение части от целого, то глагол «нарезали» обозначает разделение всего целого на части. Таким образом, нам становится понятно, почему на реке большую часть времени ребята жевали, а не рыбу ловили.
Cлайд 15
Вывод Какое богатство для изображения явлений естественной действительности з... Вывод Какое богатство для изображения явлений естественной действительности заключается в глаголах русских, имеющих виды! Именно в этом богатстве и заключается сила глагола, о которой говорил В.Брюсов.
Cлайд 16
Пример из текста для аргументации выкупаться  1) обмыться, освежиться, погруз... Пример из текста для аргументации выкупаться  1) обмыться, освежиться, погрузившись в воду; искупаться. 2) разг. намокнуть, попав, погрузившись в воду.   накупаться - сов. разг. покупаться много, вдоволь в чем-л.
Cлайд 17
Вариант 3 Вступительная часть (та же) От одного глагола несовершенного вида п... Вариант 3 Вступительная часть (та же) От одного глагола несовершенного вида при помощи различных приставок можно образовать глаголы совершенного вида. Таким образом, приставка конкретизирует обозначенное глаголом действие. Например, в предложении 4 автор намеренно использует глагол совершенного вида с приставкой ВЫ-, чтобы подчеркнуть кратковременность действия (выкупаться – это просто освежиться), в отличие от глагола НАкупаться (покупаться вдоволь).
Cлайд 18
А в предложении 5 автор использует глаголы несовершенного вида «греемся», «жу... А в предложении 5 автор использует глаголы несовершенного вида «греемся», «жуём», которые обозначают действия беспредельные (без указания на его возникновение или прекращение). Мальчики на берегу больше лежали и жевали, чем рыбу ловили! Заключительная часть (та же).
Скачать эту презентацию
Наверх