X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Принципы русской пунктуации

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Принципы русской пунктуации

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Принципы русской пунктуации Пересыпкина Т.И., учитель русского языка и литера... Принципы русской пунктуации Пересыпкина Т.И., учитель русского языка и литературы ГБОУ лицей № 82
Cлайд 2
Что такое пунктуация? Обратимся к словарю Что такое пунктуация? Обратимся к словарю
Cлайд 3
Этимологический словарь Орфоэпический словарь Толковый словарь Словообразоват... Этимологический словарь Орфоэпический словарь Толковый словарь Словообразовательныйсловарь Словарь синонимов Словарь иностранных слов Словарь паронимов Словарь синонимов Словарь иностранных слов Словарь паронимов Этимологический словарь Орфоэпический словарь Словообразовательныйсловарь Орфографический словарь Этимологический словарь Орфоэпический словарь Словообразовательныйсловарь Словарь синонимов Словарь иностранных слов Словарь паронимов Пунктуация (от лат. punctum ‘точка’) – это совокупность знаков препинания и система выработанных и закрепившихся правил их употребления.
Cлайд 4
В чем проявляется общественная функция пунктуации? Чтобы содержание письма од... В чем проявляется общественная функция пунктуации? Чтобы содержание письма одинаково воспринималось всеми читающими, необходимо, чтобы значение знаков препинания было установлено твёрдо в пределах одного национального языка.
Cлайд 5
Знаки по силе разума ставятся. М.В.Ломоносов Знаки по силе разума ставятся. М.В.Ломоносов
Cлайд 6
В основе русской пунктуации лежат 3 принципа: Грамматический Интонационный См... В основе русской пунктуации лежат 3 принципа: Грамматический Интонационный Смысловой
Cлайд 7
Основной принцип пунктуации, который предписывает знаки в предложении ставить... Основной принцип пунктуации, который предписывает знаки в предложении ставить в соответствии с его грамматическим строением. Таковы, например, знаки в конце предложения, знаки между частями сложного предложения, между однородными членами предложения и др. Грамматический
Cлайд 8
Например: Сегодня быть он обещал, да, видно, почта задержала. (П.) Обратите в... Например: Сегодня быть он обещал, да, видно, почта задержала. (П.) Обратите внимание на запятую после союза «да»: паузы после него нет, а знак ставится, поскольку мы должны выделить вводное слово с двух сторон.
Cлайд 9
Подчиненный принцип пунктуации, который предписывает знаки в предложении став... Подчиненный принцип пунктуации, который предписывает знаки в предложении ставить в соответствии с оттенками смысла. Применяется тогда, когда именно знак препинания позволяет правильно интерпретировать смысл предложения, а грамматически нередко возможны варианты. Смысловой
Cлайд 10
Кот несся на трех лапах, а четвертой, передней лапой бил петуха по спине (Пау... Кот несся на трех лапах, а четвертой, передней лапой бил петуха по спине (Пауст.). Если не поставить запятую между двумя определениями, не считая их однородными по контексту, то получится, что у кота три лапы, на которых он несется, и еще четыре передних. Не кот, а осьминог какой–то. Например:
Cлайд 11
Подчиненный принцип пунктуации, который предписывает знаки в предложении став... Подчиненный принцип пунктуации, который предписывает знаки в предложении ставить в соответствии с особенностями интонации. Интонационный
Cлайд 12
Да. Да! Да?! Да… Видите, как по–разному можно произнести одно и то же слово. ... Да. Да! Да?! Да… Видите, как по–разному можно произнести одно и то же слово. И смысл совсем разный. Например:
Cлайд 13
ВИДЫ И ЗНАЧЕНИЯ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ Одиночные разделяющие знаки ставятся между ... ВИДЫ И ЗНАЧЕНИЯ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ Одиночные разделяющие знаки ставятся между предложениями, частями сложного предложения, ОЧП, подлежащим и сказуемым и членят текст на отрезки.
Cлайд 14
Эти знаки членят текст на законченные мысли – предложения; знаки ! и ? к знач... Эти знаки членят текст на законченные мысли – предложения; знаки ! и ? к значению разделения добавляют смысловые и эмоциональные оттенки восклицания, вопроса.
Cлайд 15
Многоточие в конце предложения или при его обрыве указывает на недосказанност... Многоточие в конце предложения или при его обрыве указывает на недосказанность мысли. В середине может указывать на недосказанность или обозначать пропуск в цитате. Последнее часто в сочетании со скобками: (…)
Cлайд 16
Запятая и точка с запятой в середине предложения членят текст на грамматическ... Запятая и точка с запятой в середине предложения членят текст на грамматически и логически равнозначные отрезки и ставятся между частями сложного предложения, однородными членами простого. Обладают разной разделяющей силой.
Cлайд 17
!!! Обратите внимание: Вот основное правило, которым мы (часто интуитивно) по... !!! Обратите внимание: Вот основное правило, которым мы (часто интуитивно) пользуемся: ставь точку с запятой тогда, когда запятой мало, а точки много.
Cлайд 18
Запятая и тире как единый знак употребляется только при прямой речи и цитиров... Запятая и тире как единый знак употребляется только при прямой речи и цитировании.
Cлайд 19
Иногда встречается в результате контекстного стечения знаков препинания. Будь... Иногда встречается в результате контекстного стечения знаков препинания. Будьте внимательны! !!! Обратите внимание:
Cлайд 20
Наибольшая заслуга в упорядочении русской пунктуации в 19 веке принадлежит ак... Наибольшая заслуга в упорядочении русской пунктуации в 19 веке принадлежит академику Я. К. Гроту
Cлайд 21
Его книга ''Русское правописание'' - результат многолетних исследований истор... Его книга ''Русское правописание'' - результат многолетних исследований истории и принципов русского письма – стала первым в России академическим сводом правил орфографии и пунктуации и выдержала 20 изданий до 1917 года.
Cлайд 22
Без умения ставить знаки препинания невозможно овладеть письменной речью в це... Без умения ставить знаки препинания невозможно овладеть письменной речью в целом, поэтому так важно знать пунктуацию – раздел науки о языке, в котором рассказывается об их употреблении.
Cлайд 23
А без освоения письменной речи, благодаря которой человеческие знания и опыт ... А без освоения письменной речи, благодаря которой человеческие знания и опыт передаются из поколения в поколение, невозможно даже представить себе жизнь сегодня.
Cлайд 24
СЛОВАРИ СЛОВАРИ
Cлайд 25
Успехов вам в освоении сияющих вершин пунктуации! Успехов вам в освоении сияющих вершин пунктуации!
Скачать эту презентацию
Наверх