X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Принципы русской пунктуации

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Принципы русской пунктуации

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Принципы русской пунктуации 10 класс Принципы русской пунктуации 10 класс
Cлайд 2
Грамматическая разминка A19. Укажите правильное объяснение постановки запятой... Грамматическая разминка A19. Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении: Для метода голландских художников определяющее значение имеет опыт непосредственного созерцания ( ) и реализации его в художественном образе. 1) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая. 2) Сложносочинённое предложение, перед союзом И нужна запятая. 3) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна. 4) Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна.
Cлайд 3
Грамматическая разминка A20. В каком варианте ответа правильно указаны все ци... Грамматическая разминка A20. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? Эпоха (1) начавшаяся (2) после открытий Галилео Галилея (3) и завершившаяся работами Исаака Ньютона (4) обозначила новый этап в развитии науки и техники. 1) 1                          2) 2, 4                               3) 1, 3                                  4) 1, 4
Cлайд 4
Грамматическая разминка A21. В каком варианте ответа правильно указаны все ци... Грамматическая разминка A21. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые? Язык поэзии (1) как известно (2) не может быть обыкновенным, так как необыкновенен способ изъясняться ямбами, хореями. Поэтому поэзия – это (3) можно сказать (4) чудо претворения обыденного слова в слово поэтическое. 1) 1, 2                              2) 1, 3                                    3) 3, 4                                   4) 1, 2, 3, 4
Cлайд 5
Грамматическая разминка A22. Укажите предложение, в котором нужно поставить о... Грамматическая разминка A22. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.) 1) Индивидуальность писателя проявляется в предпочтении того или иного цветового эпитета. 2) Лес шумел то убаюкивающе и певуче то порывисто и тревожно. 3) А.Грин мог подробно описать как изгиб реки так и расположение домов как вековые леса так и уютные приморские города. 4) Почти каждый из французских скульпторов работал одновременно и в историко-мифологическом и в портретном и в пейзажном жанрах.
Cлайд 6
Грамматическая разминка A23. Как объяснить постановку двоеточия в данном пред... Грамматическая разминка A23. Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении? Музыка П.И. Чайковского волнует слушателей: композитор с мастерством психолога глубоко проникает в сложный и противоречивый внутренний мир человека и средствами своего искусства раскрывает духовно-эмоциональную жизнь людей. 1) Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на условие совершения того, о чём говорится во второй части. 2) Первая часть бессоюзного сложного предложения противопоставлена по содержанию второй части. 3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чём говорится в первой части. 4) Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на время совершения того, о чём говорится во второй части.
Cлайд 7
Анализ текста Стояли зимние дни хмурые, тоскливые: рассветает поздно, темнеет... Анализ текста Стояли зимние дни хмурые, тоскливые: рассветает поздно, темнеет рано, света белого не видать. Будто тянутся сплошные, долгие сумерки… И вдруг улыбнулась погодка: выпал чистый мягкий снежок, с неба тучи ушли, солнышко проглянуло, и так-то сделалось славно в лесу! Сахарный снег блестит-переливается, все деревья цветными сделались: ёлки – с коричневой шкуркой, сосны – с жёлтенькой, осинки – с зелёненькой, берёзки – с пёстренькой, будто в родимых пятнышках. И над всем лесом голубое небо сияет! (Э. Шим). Обоснуйте постановку знаков препинания.
Cлайд 8
Принципы русской пунктуации Принципы русской пунктуации
Скачать эту презентацию
Наверх