X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сказуемое. Простое глагольное сказуемое

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сказуемое. Простое глагольное сказуемое

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок для 8 класса Тема: Сказуемое. Простое глагольное сказуемое. Урок для 8 класса Тема: Сказуемое. Простое глагольное сказуемое.
Cлайд 2
Блиц-опрос - Что такое подлежащее? - Чем может быть выражено подлежащее? - Ка... Блиц-опрос - Что такое подлежащее? - Чем может быть выражено подлежащее? - Как показываем подлежащее в предложении?
Cлайд 3
Спишите, вставляя пропущенные буквы и запятые. Выделите грамматические основы... Спишите, вставляя пропущенные буквы и запятые. Выделите грамматические основы. Укажите, чем выражено подлежащее и сказуемое. Н…что так (не)передает чистоты чел…веческих помыслов, как улы..ка. Жить – Род..не служить. Две капли брызнули в ст..кло. Смелый к победе буд..т стр..миться. Будущее прин..длежит людям чес..ного труда. Светлое завтра нах..дится в наших руках! Пять – моя любимая ц..фра Тихое ах выдало их пр..сутствие.
Cлайд 4
- Из чего состоит грамматическая основа предложения? - Что такое сказуемое? - Из чего состоит грамматическая основа предложения? - Что такое сказуемое?
Cлайд 5
Сказуемое – это главный член предложения, который обозначает действие, состоя... Сказуемое – это главный член предложения, который обозначает действие, состояние или признак предмета, названного подлежащим
Cлайд 6
Всегда ли сказуемое состоит из одного слова? Всегда ли сказуемое состоит из одного слова?
Cлайд 7
сказуемые можно разделить по их строению на две группы Сказуемое простое глаг... сказуемые можно разделить по их строению на две группы Сказуемое простое глагольное составное глагольное именное
Cлайд 8
На этом уроке мы рассмотрим, чем может быть выражено простое глагольное сказу... На этом уроке мы рассмотрим, чем может быть выражено простое глагольное сказуемое.
Cлайд 9
Способы выражения простого глагольного сказуемого Способы выражения простого глагольного сказуемого
Cлайд 10
Подчеркнуть грамматическую основу и определить, чем выражены подлежащее и ска... Подчеркнуть грамматическую основу и определить, чем выражены подлежащее и сказуемое. Отговорила роща золотая берёзовым веселым языком, и журавли, печально пролетая, уж не жалеют больше ни о ком. (С. Есенин) Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам, а вода - по асфальту рекой.(А. Тимофеевский) Я буду ждать тебя мучительно, я буду ждать тебя года, ты манишь сладко исключительно, ты обещаешь навсегда. (К. Бальмонт) Не бродить, не мять в кустах багряных лебеды и не искать следа. (С. Есенин)
Cлайд 11
Закончите предложения Подлежащее - …….. Сказуемое – это………… По строению сказу... Закончите предложения Подлежащее - …….. Сказуемое – это………… По строению сказуемые могут быть ………
Cлайд 12
Найдите сказуемые. Сравните сказуемые в предложениях. Я буду строить этот гор... Найдите сказуемые. Сравните сказуемые в предложениях. Я буду строить этот город. Пускай научат меня всему. Я не хочу идти проторенной дорогой. Чем выражено сказуемое в этих предложениях? Что общего у этих сказуемых и чем они различаются?
Cлайд 13
На этом уроке  мы рассмотрим, чем может быть выражено составное глагольное ск... На этом уроке  мы рассмотрим, чем может быть выражено составное глагольное сказуемое.
Cлайд 14
Cлайд 15
Способы выражения составного глагольного сказуемого Способы выражения составного глагольного сказуемого
Cлайд 16
Стр. 52 упр. 103 Д/З: стр. 53, упр. 105 Стр. 52 упр. 103 Д/З: стр. 53, упр. 105
Скачать эту презентацию
Наверх