X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сказуемое: простое глагольное сказуемое

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сказуемое: простое глагольное сказуемое

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок подготовлен учителем русского языка и литературы Аминова Т.Ш. Урок подготовлен учителем русского языка и литературы Аминова Т.Ш.
Cлайд 2
Преданность, митинг, кандидат, делегат, депутат, памятник, обелиск, диплом, с... Преданность, митинг, кандидат, делегат, депутат, памятник, обелиск, диплом, свидетельство, аттестат, удивлять, поражать, постамент, пьедестал, искусный, искусство, режиссер СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ
Cлайд 3
Что называется словосочетанием? Словосочетанием называется два или несколько ... Что называется словосочетанием? Словосочетанием называется два или несколько самостоятельных слов, объединенных по смыслу и грамматически. Словосочетание состоит из главного и зависимого слов, например: Лесной воздух, лесная поляна
Cлайд 4
Какие виды словосочетаний вам известны? СОГЛАСОВАНИЕ - Такая связь, при котор... Какие виды словосочетаний вам известны? СОГЛАСОВАНИЕ - Такая связь, при которой зависимое слово – имя прилагательное и все слова с признаками прилагательного. УПРАВЛЕНИЕ СОГЛАСОВАНИЕ - Такая связь, при которой зависимое слово – имя существительное и все слова с признаками существительного. - Такая связь, при которой зависимое слово –наречие, деепричастие и неопределенная форма глагола.
Cлайд 5
Дорога шла по крутому берегу Янки. Река еще не замерзла, и ее свинцовые волны... Дорога шла по крутому берегу Янки. Река еще не замерзла, и ее свинцовые волны грустно чернели в однообразных берегах. Что называется предложением? Предложение – основная синтаксическая единица, содержащая сообщение, вопрос или побуждение. В отличие от словосочетания предложение имеет грамматическую основу. По количеству грамматических основ они делятся на ПРОСТЫЕ СЛОЖНЫЕ
Cлайд 6
Дорога уходит вдаль. Зимняя дорога. Холодно. ВЫВОДЫ: Простые предложения по с... Дорога уходит вдаль. Зимняя дорога. Холодно. ВЫВОДЫ: Простые предложения по строению грамматической основы делятся на двусоставные и односоставные. От наличия второстепенных членов делятся на распространенные и нераспространенные. Лебеди летели из холодной стороны в теплые края.
Cлайд 7
Что называется подлежащим? Подлежащее – это главный член предложения, который... Что называется подлежащим? Подлежащее – это главный член предложения, который не зависит от других членов предложения и отвечает на вопросы именительного падежа: Кто? Что?
Cлайд 8
СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ПОДЛЕЖАЩЕГО Способ выражения Пример Существительное в имени... СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ПОДЛЕЖАЩЕГО Способ выражения Пример Существительное в именительном падеже Солнце светит всем. Местоимение в именительном падеже Мы никогда не ссоримся. Числительное Двенадцать делится на шесть. Прилагательное или причастие в значении существительного Взрослые никогда не понимают детей. Вошедший привлек всеобщее внимание. Неопределенная форма глагола Курить – здоровью вредить. Наречие Очевидно не значит верно. Междометие Вдали послышалось ку-ку. Неделимое словосочетание Прошло несколько дней.
Cлайд 9
Уже проснулись певчие птицы. Громко поют птицы. Еще громче будут петь птицы. ... Уже проснулись певчие птицы. Громко поют птицы. Еще громче будут петь птицы. Что называется сказуемым? Сказуемое – это главный член предложения, который зависит только от подлежащего и обозначает его признак или действие. Сказуемое отвечает на вопросы: Что делает предмет? Что с ним происходит? Каков он? Что он такое? Кто он такой?
Cлайд 10
Какими частями речи выражены сказуемые? ГЛАГОЛЫ – СКАЗУЕМЫЕ имеют формы изъяв... Какими частями речи выражены сказуемые? ГЛАГОЛЫ – СКАЗУЕМЫЕ имеют формы изъявительного наклонения прошедшего, настоящего и будущего сложного времени. ВЫВОД: Такие сказуемые, в которых лексические и грамматические значения выражены одним глаголом в форме какого-либо наклонения, называются ПРОСТЫМИ ГЛАГОЛЬНЫМИ.
Cлайд 11
Работа с КИМами. Вариант №3 (страница 25) В2. Замените словосочетание (на) пр... Работа с КИМами. Вариант №3 (страница 25) В2. Замените словосочетание (на) пристани села (предложение 1), Построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание. на сельской пристани
Cлайд 12
В3. Выпишите грамматическую основу предложения 22. Вдали зашумела идущая обра... В3. Выпишите грамматическую основу предложения 22. Вдали зашумела идущая обратным рейсом шустрая «Ракета» В6. Укажите количество грамматических основ в предложении 15. Я глянул ему в глаза – он отвел их, он не хотел быть нахалом.
Cлайд 13
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ. Выполнение упражнения 124. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ. Выполнение упражнения 124.
Cлайд 14
Подведение итогов урока. На дом: § 12, § 13, упражнение 121. Подведение итогов урока. На дом: § 12, § 13, упражнение 121.
Cлайд 15
Урок закончен. Спасибо за внимание! Желаю вам успехов! Урок закончен. Спасибо за внимание! Желаю вам успехов!
Скачать эту презентацию
Наверх