X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Обобщение знаний о бессоюзных сложных предложениях

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Обобщение знаний о бессоюзных сложных предложениях

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Обобщение знаний о бессоюзных сложных предложениях. Обобщение знаний о бессоюзных сложных предложениях.
Cлайд 2
Цель урока: повторить теорию по данной теме; развивать навык пунктуационного ... Цель урока: повторить теорию по данной теме; развивать навык пунктуационного анализа предложения; совершенствовать умения обобщать, сравнивать и делать выводы.
Cлайд 3
Сложное предложение – это предложение, состоящее из двух или нескольких прост... Сложное предложение – это предложение, состоящее из двух или нескольких простых предложений, соединённых в одно целое по смыслу и интонационно.
Cлайд 4
Бессоюзное сложное предложение – это такое сложное предложение, в котором про... Бессоюзное сложное предложение – это такое сложное предложение, в котором простые предложения объединены между собой только по смыслу и интонационно (без помощи союзов или союзных слов).
Cлайд 5
Казнить нельзя помиловать. 2) Кисель там варят из резины Галоши делают из гли... Казнить нельзя помиловать. 2) Кисель там варят из резины Галоши делают из глины Кувшины лепят пирожки.
Cлайд 6
Знаки препинания в БСП. Знаки препинания в БСП.
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Стилистическая роль БСП. БСП реже всего употребляются в научной речи, которой... Стилистическая роль БСП. БСП реже всего употребляются в научной речи, которой свойственна подчеркнутая логичность, точность и четкость. Зато они более характерны для разговорно-бытового стиля, т.к при устном общении интонация является ярким средством выражения смысловых отношений между частями сложного предложения.
Cлайд 10
Употребление двоеточия и тире: А: «П». А: «П?». А: «П!» «П» ,-а. «П?» -а. «П!... Употребление двоеточия и тире: А: «П». А: «П?». А: «П!» «П» ,-а. «П?» -а. «П!» -а. 2) при обобщающем слове в предложениях с однородными членами [О: О,О,О]. [О: О,О,О - …]. [О,О,О - О].
Cлайд 11
По старине торжествовали В их доме эти вечера: Служанки со всего двора Про ба... По старине торжествовали В их доме эти вечера: Служанки со всего двора Про барышень своих гадали И им сулили каждый год Мужьев военных и поход. ( А.С.Пушкин «Евгений Онегин», гл.V, строфа VI)
Cлайд 12
Что ж? Тайну прелесть находила И в самом ужасе она: Так нас природы сотворила... Что ж? Тайну прелесть находила И в самом ужасе она: Так нас природы сотворила, К противуречию склонна (А.С.Пушкин «Евгений Онегин», гл. V, строфа VII)
Cлайд 13
Татьяна любопытным взором На воск потопленный глядит: Он чудно вылитым узором... Татьяна любопытным взором На воск потопленный глядит: Он чудно вылитым узором Ей что-то чудное гласит; Из блюда, полного водою; Выходят кольца чередою; И вынулось колечко ей Под песенку старинных дней… (А.С.Пушкин «Евгений Онегин», гл. V, строфа VIII)
Cлайд 14
И снится чудный сон Татьяне. Ей снится, будто бы она Идет по снеговой поляне,... И снится чудный сон Татьяне. Ей снится, будто бы она Идет по снеговой поляне, Печальной мглой окружена; В сугробах снежных перед нею Шумит, клубит волной своею Кипучий, темный и седой Поток, не скованный зимой; Две жердочки, склеены льдиной, Дрожащий, гибельный мосток, Положены через поток; И перед шумящею причиной Недоумения полна, Остановилася она. (А.С.Пушкин «Евгений Онегин», гл. V, строфа XI)
Cлайд 15
Она, взглянуть назад не смея, Поспешный ускоряет шаг; Но от косматого лакея Н... Она, взглянуть назад не смея, Поспешный ускоряет шаг; Но от косматого лакея Не может убежать никак; Кряхтя, валит медведь несносный; Пред ними лес; недвижны сосны В своей нахмуренной красе; Отягчены их ветви все Клоками снега; сквозь вершины Осин, берез и лип наших Сияет луч светил ночных; Дороги нет; кусты, стремнины Метелью все занесены, Глубоко в снег погружены. (А.С.Пушкин «Евгений Онегин», гл. V, строфа XIII)
Cлайд 16
Он знак подаст и все хлопочут Он пьет все пьют и все кричат Он засмеется все ... Он знак подаст и все хлопочут Он пьет все пьют и все кричат Он засмеется все хохочут Нахмурит брови все молчат Так, он хозяин, это ясно. (А.С.Пушкин «Евгений Онегин», гл. V, строфа XVIII)
Cлайд 17
Задание на дом: Придумать небольшой текст о весне с использованием различных ... Задание на дом: Придумать небольшой текст о весне с использованием различных бессоюзных сложных предложений.
Скачать эту презентацию
Наверх