X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Заимствованные слова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Заимствованные слова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Заимствованные слова Кожемякиной Елены. Ученицы 6 «а» класса. 409 школы. Заимствованные слова Кожемякиной Елены. Ученицы 6 «а» класса. 409 школы.
Cлайд 2
Заимствованные слова- это слова вошедшие в русский язык из других стран, т.е.... Заимствованные слова- это слова вошедшие в русский язык из других стран, т.е. взяты в займы.
Cлайд 3
Примеры из Англии. Баскетбол. Волейбол. Джинсы. Клоун. Хот-Дог. Примеры из Англии. Баскетбол. Волейбол. Джинсы. Клоун. Хот-Дог.
Cлайд 4
Примеры из Франции. Бильярд. Желе. Коньяк. Пляж. Соус. Примеры из Франции. Бильярд. Желе. Коньяк. Пляж. Соус.
Cлайд 5
Примеры из Персии. Арбуз. Диван. Шашлык. Шахматы. Примеры из Персии. Арбуз. Диван. Шашлык. Шахматы.
Cлайд 6
Примеры из Ирландии. Анчоус. Матрос. Зонтик. Яхта. Примеры из Ирландии. Анчоус. Матрос. Зонтик. Яхта.
Cлайд 7
В процессе исторического развития народы вступают в определенные отношения др... В процессе исторического развития народы вступают в определенные отношения друг с другом. Языковые заимствования являются следствием таких отношений. Заимствованные слова постепенно ассимилируются и становятся общеупотребительными.
Cлайд 8
Филологи выделяют две основные группы заимствованных слов: родственные (из сл... Филологи выделяют две основные группы заимствованных слов: родственные (из славянской семьи языков) и иноязычные. Из родственных заимствований следует отметить старославянскую группу слов: крест, власть, добродетель. Другая часть родственных заимствований пришла из украинского, белорусского и польского языков: квартира, карета, петрушка, бублик. Родственные славянские заимствования быстро ассимилировались и являются иноязычными только по происхождению. Иноязычные заимствования пришли к нам из греческого, латинского, тюркских, скандинавских и западноевропейских языков. В процессе ассимиляции они подвергались различным фонетическим и семантическим изменениям.
Cлайд 9
Заимствованные слова пополняют системы терминов, так как слова заимствуются в... Заимствованные слова пополняют системы терминов, так как слова заимствуются вместе с соответствующими новыми понятиями. Вкрапления заимствованных слов могут использоваться в стилистических целях или в узкоспециализированных текстах. Заимствование слов является естественным процессом развития языка.
Cлайд 10
Спасибо! Спасибо!
Скачать эту презентацию
Наверх