X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Схема, примеры и группы СПП

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Схема, примеры и группы СПП

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Сложноподчиненное предложение Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №3... Сложноподчиненное предложение Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №30 с УИПОО «Физическая культура» Хисамутдинова Филия Равиловна
Cлайд 2
План: Схема СПП. Пример СПП. Основные группы СПП по их значению + примеры. СП... План: Схема СПП. Пример СПП. Основные группы СПП по их значению + примеры. СПП с несколькими придаточными. Виды связи в них. Знаки при сложном союзе. Знаки в сложных предложениях. Упражнения
Cлайд 3
Схема СПП. [главное],(придаточ). […, (хотя), …]. (Несмотря на то что…), [ ]. Схема СПП. [главное],(придаточ). […, (хотя), …]. (Несмотря на то что…), [ ].
Cлайд 4
Пример СПП. В одном месте мы спугнули несколько пар журавлей, которые с печал... Пример СПП. В одном месте мы спугнули несколько пар журавлей, которые с печальным криком полетели дальше.
Cлайд 5
Основные группы СПП по их значению. Основные группы СПП по их значению.
Cлайд 6
СПП с придаточным определительным. Вопрос:какой? Указательные слова:такой, то... СПП с придаточным определительным. Вопрос:какой? Указательные слова:такой, той, тот, те, та, то. Союзы(союз.слова):который, куда, шде, что, откуда.
Cлайд 7
Пример. Мы вышли на поляну, где рос дуб. Пример. Мы вышли на поляну, где рос дуб.
Cлайд 8
СПП с придаточным изъяснительным. Вопросы: вопросы косвенных падежей. Указате... СПП с придаточным изъяснительным. Вопросы: вопросы косвенных падежей. Указательные слова: того, тем, то, о том и др. Союзы: что, как, будто, чтобы, ли.
Cлайд 9
Пример. Говорили, будто его видели в городе. Пример. Говорили, будто его видели в городе.
Cлайд 10
СПП с придаточными обстоятельственными. СПП с придаточными обстоятельственными.
Cлайд 11
Образа действия и степени. Вопросы:как, каким образом, в какой степени. Указа... Образа действия и степени. Вопросы:как, каким образом, в какой степени. Указательные слова:так, на столько, такой. Союзы:как, что, чтобы, будто, словно, сколько, на сколько.
Cлайд 12
Пример. Ученик всё сделал так хорошо, что мастер его похвалил. Пример. Ученик всё сделал так хорошо, что мастер его похвалил.
Cлайд 13
Места. Вопросы:где, куда, откуда. Указательные слова:туда, там, откуда. Союзы... Места. Вопросы:где, куда, откуда. Указательные слова:туда, там, откуда. Союзы:где, куда, откуда.
Cлайд 14
Пример. Медведь остановился там, где только что стоял лось. Пример. Медведь остановился там, где только что стоял лось.
Cлайд 15
Времени. Вопросы:когда, как долго, с каких пор, до каких пор. Указательные сл... Времени. Вопросы:когда, как долго, с каких пор, до каких пор. Указательные слова:тогда, то. Союзы:когда, пока, едва, как только, до тех пор пока.
Cлайд 16
Пример. Очнулся он, когда солнце стояло уже высоко. Пример. Очнулся он, когда солнце стояло уже высоко.
Cлайд 17
Условия. Вопросы: при каком условии. Указат.слова: то,(-). Союзы: если, когда... Условия. Вопросы: при каком условии. Указат.слова: то,(-). Союзы: если, когда, раз.
Cлайд 18
Пример. Если исчезает воображение, то человек перестает быть человеком. Пример. Если исчезает воображение, то человек перестает быть человеком.
Cлайд 19
Причины. Вопросы: почему,так как и др. Указат.слова: потому, от того. Союзы: ... Причины. Вопросы: почему,так как и др. Указат.слова: потому, от того. Союзы: потому что, так как, ибо.
Cлайд 20
Пример. Пишу открытку, потому что нет бумаги. Пример. Пишу открытку, потому что нет бумаги.
Cлайд 21
Цели. Вопросы:зачем, с какой целью. Указат.слова:так, затем. Союзы:чтобы, для... Цели. Вопросы:зачем, с какой целью. Указат.слова:так, затем. Союзы:чтобы, для того чтобы, с тем чтобы, затем чтобы.
Cлайд 22
Пример. Лампа заслонена бумагой, чтобы свет не разбудил Сережу. Пример. Лампа заслонена бумагой, чтобы свет не разбудил Сережу.
Cлайд 23
Сравнения. Вопрос: как. Указат.слова:-. Союзы: как, подобно, тому как, словно... Сравнения. Вопрос: как. Указат.слова:-. Союзы: как, подобно, тому как, словно, будто, точно, чем-тем, чем.
Cлайд 24
Пример. Всё отскакивает от него, как резиновый мяч. Пример. Всё отскакивает от него, как резиновый мяч.
Cлайд 25
Уступки. Вопрос:-. Указат.слова:-. Союзы:хотя, хоть, пускай, несмотря, на то ... Уступки. Вопрос:-. Указат.слова:-. Союзы:хотя, хоть, пускай, несмотря, на то что, как ни.
Cлайд 26
Пример. Войска все шли и шли, хотя опустилась ночь. Пример. Войска все шли и шли, хотя опустилась ночь.
Cлайд 27
Следствия. Вопрос: вследствие чего. Указат.слова:-. Союз: так что. Следствия. Вопрос: вследствие чего. Указат.слова:-. Союз: так что.
Cлайд 28
Пример. Снег становился всё ярче и ярче, так что ломило в глазах. Пример. Снег становился всё ярче и ярче, так что ломило в глазах.
Cлайд 29
Присоединительные. Содержат добавочное сообщение и присоединяются к главному ... Присоединительные. Содержат добавочное сообщение и присоединяются к главному союзными словами:что, почему, отчего. СПП с придаточным присоединительным синонимичны ССП с союзом и.
Cлайд 30
Примеры. В город мы уехали вместе, что было вполне естественно. Морозы стояли... Примеры. В город мы уехали вместе, что было вполне естественно. Морозы стояли лютые, отчего и погибли сады.
Cлайд 31
СПП с несколькими придаточными. Виды связи в них. СПП с несколькими придаточными. Виды связи в них.
Cлайд 32
Три вида подчинительной связи: Последовательное подчинение Параллельное подчи... Три вида подчинительной связи: Последовательное подчинение Параллельное подчинение Однородное подчинение
Cлайд 33
Последовательное подчинение Схема:[ ], ( ), ( ) Последовательное подчинение Схема:[ ], ( ), ( )
Cлайд 34
Пример. Будь жесток к себе, если не хочешь, чтобы другие были к тебе жестоки. Пример. Будь жесток к себе, если не хочешь, чтобы другие были к тебе жестоки.
Cлайд 35
Параллельное подчинение Схема:( ), [ ], ( ) Параллельное подчинение Схема:( ), [ ], ( )
Cлайд 36
Пример. Когда говоришь без всякого плана, сам не отгадаешь, куда приведет теб... Пример. Когда говоришь без всякого плана, сам не отгадаешь, куда приведет тебя твоя речь.
Cлайд 37
Однородное подчинение Схема:[ ], ( ), ( ). Однородное подчинение Схема:[ ], ( ), ( ).
Cлайд 38
Пример. И грустно думать, что напрасно была нам молодость дана, что изменяли ... Пример. И грустно думать, что напрасно была нам молодость дана, что изменяли её всечасно, что обманула нас она.
Cлайд 39
Комбинационное подчинение. Комбинационное подчинение.
Cлайд 40
Схема: Схема:[ ], (если), (если), (как), (как). Схема: Схема:[ ], (если), (если), (как), (как).
Cлайд 41
Пример. Не может быть хорошего прозаика, если человек не знает на память лучш... Пример. Не может быть хорошего прозаика, если человек не знает на память лучших наших поэтов, если он не слышит, как звучит слово, как чередуются в нем звуки.
Cлайд 42
Союзы и союзные слова. Подчинительные союзы (что, как, словно) и союзные слов... Союзы и союзные слова. Подчинительные союзы (что, как, словно) и союзные слова (относительные местоимения и наречия который, чей ) в придаточном предложении связывают его связывают его с главным. Союзные слова – члены предложения, а союзы ими не являются.
Cлайд 43
Сравните: Движение катеров прекратится, если (союз) шторм усилится. Мы увидел... Сравните: Движение катеров прекратится, если (союз) шторм усилится. Мы увидели новый дом, который (=дом) строители недавно сдали в эксплуатацию. Который – союзное слово.
Cлайд 44
Знаки при сложном союзе: Что, если Что если, то Что, когда Что когда, то Так ... Знаки при сложном союзе: Что, если Что если, то Что, когда Что когда, то Так что, хотя Так что, то
Cлайд 45
Сравните: Она сказала ему, что, если он болен, надо лечиться. Она сказала ему... Сравните: Она сказала ему, что, если он болен, надо лечиться. Она сказала ему, что если он болен, то надо лечиться.
Cлайд 46
Знаки в сложных предложениях. Запятая между ними ставится, когда после придат... Знаки в сложных предложениях. Запятая между ними ставится, когда после придаточного предложения нет второй части двойного союза( то, так) или союза но.
Cлайд 47
Пример. По сумрачному небу носились густые тучи, и, хотя шел только третий ча... Пример. По сумрачному небу носились густые тучи, и, хотя шел только третий час дня, было темно. [ ],
Cлайд 48
II случай. Между союзами и и хотя запятая не ставится, так как после уступите... II случай. Между союзами и и хотя запятая не ставится, так как после уступительного придаточного стоит союз но, то, так.
Cлайд 49
Пример. По сумрачному небу носились густые тучи, и хотя шел только третий час... Пример. По сумрачному небу носились густые тучи, и хотя шел только третий час дня, но было уже темно.
Cлайд 50
Упражнения. Упражнения.
Cлайд 51
№1. Солнце освещало вершины лип которые уже пожелтели под свежим дыханием осе... №1. Солнце освещало вершины лип которые уже пожелтели под свежим дыханием осени. На поляну где рос огромный дуб мы вышли под вечер. , , ,
Cлайд 52
№2. Изъясните мне в чем состоит ваша просьба и может быть мне удастся вам пом... №2. Изъясните мне в чем состоит ваша просьба и может быть мне удастся вам помочь. Он охотно соглашался со всем что говорил капитан. , , , , ,
Cлайд 53
№3. Ветер дул с такой силой что стоять на ногах было невозможно. Ока волочила... №3. Ветер дул с такой силой что стоять на ногах было невозможно. Ока волочила грунт на перекате с такой силой что было видно как песчаное дно переливается вниз по течению. , , ,
Cлайд 54
№4. Куда река пошла там и русло будет. На пне где мы сидели я заметил несколь... №4. Куда река пошла там и русло будет. На пне где мы сидели я заметил несколько фигур вырубленных топором и похожих на те которые я видел во время последней экскурсии к реке. Он выехал оттуда откуда одна за другой съезжали во двор лошади. , , , , , , , ,
Cлайд 55
№5. Пока не взошло солнце дышать было легко. В то время как я вздремнул взошл... №5. Пока не взошло солнце дышать было легко. В то время как я вздремнул взошла луна и бросала сквозь тучи свой холодный и яркий свет. Очнулся он когда солнце стояло уже высоко. , , , , ,
Cлайд 56
№6. Когда труд удовольствие жизнь хороша. Любое живое дело можно загубить есл... №6. Когда труд удовольствие жизнь хороша. Любое живое дело можно загубить если делать его равнодушными руками. Раз вы согласились так уж нельзя вам отказываться. - , , ,
Cлайд 57
№7. Густая трава росла по берегам озера потому что здесь достаточно было влаг... №7. Густая трава росла по берегам озера потому что здесь достаточно было влаги. Зелень сохранила свежесть до начала июля вследствие того что весна была сырая. Так как времени оставалось ещё достаточно то я отправился проискать место для своей будущей хижины. , , , ,
Cлайд 58
№8. Рыбы выскакивали из воды для того чтобы похвастаться перед Петей пестрой ... №8. Рыбы выскакивали из воды для того чтобы похвастаться перед Петей пестрой чешуей. Дерсу употреблял все усилия подвести плот ближе к берегу дабы дать возможность мне высаиться. , ,
Cлайд 59
№9. Небо опустилось и стало желто – розовым будто на него падал отсвет далеко... №9. Небо опустилось и стало желто – розовым будто на него падал отсвет далекого пожара. Чем дальше мы отходили от дома тем глуше и мертвее становилось вокруг. , ,
Cлайд 60
№10. Хорошие летние туманные дни хотя охотники их не любят. Исток Волги люди ... №10. Хорошие летние туманные дни хотя охотники их не любят. Исток Волги люди знали давно хотя научно географы подтвердили его только в конце минувшего века. , , ,
Cлайд 61
№11. Стало так темно что мы все время сбивались с дороги. Снег становился всё... №11. Стало так темно что мы все время сбивались с дороги. Снег становился всё белее и ярче так что ломило глаза. , ,
Cлайд 62
№12. №12.
Cлайд 63
№13. Виктор попросился в забойщики потому что он слышал что это самая почетна... №13. Виктор попросился в забойщики потому что он слышал что это самая почетная профессия на шахте. Схема: [ ], (потому что …), (союз что…). , ,
Cлайд 64
№14. Когда мы пришли отец показал мне несколько крупных окуней и плотиц котор... №14. Когда мы пришли отец показал мне несколько крупных окуней и плотиц которых он увидел без меня. Схема: (союз когда …), [ ], (которых…). , ,
Cлайд 65
№15. Светлым солнечным утром когда ещё вовсю распевали птицы когда ещё не про... №15. Светлым солнечным утром когда ещё вовсю распевали птицы когда ещё не просохла роса на тенистых полянках парка весь лагерь пришел провожать Альку. Схема:[обст. вр., (когда…), (когда…), …]. , , ,
Cлайд 66
№16. Синцов долго не мог ни у кого узнать когда же подойдет тот поезд на Минс... №16. Синцов долго не мог ни у кого узнать когда же подойдет тот поезд на Минск с которым ему предстояло отправляться. Кучер Трофим наклонясь к переднему окну сказал моему отцу что дорога стала тяжела что нам не доехать засветло до Парашина что мы запоздаем. , , , , , , ,
Cлайд 67
№17. Раз гуляя по лесу я забрел так далеко что чуть-чуть не заблудился но к с... №17. Раз гуляя по лесу я забрел так далеко что чуть-чуть не заблудился но к счастью наконец набрел на тропку которая привела меня к морю где я сейчас же смог ориентироваться. , , , , , , , ,
Cлайд 68
№18. Он о чем – то все время думал и так был занят своими мыслями что когда е... №18. Он о чем – то все время думал и так был занят своими мыслями что когда его спрашивали о чем – нибудь то он вздрагивал встряхивал головой и просил повторить вопрос. , , ,
Cлайд 69
№19. Он [ Дерсу ] считал своим долгом предупредить об угрожающей опасности и ... №19. Он [ Дерсу ] считал своим долгом предупредить об угрожающей опасности и если видел что его не слушают покорялся шел молча и никогда не спорил. , , , ,
Cлайд 70
№20. Яков встал рано утром когда солнце ещё не палило и с моря веяло борой св... №20. Яков встал рано утром когда солнце ещё не палило и с моря веяло борой свежестью. Когда я сказал что розы будут цвести всё лето если правильно срезать цветы дети были в восторге. , , , , ,
Скачать эту презентацию
Наверх