X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Золотые тропы Урала

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Золотые тропы Урала

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Золотые тропы Урала Золотые тропы Урала
Cлайд 2
Живу я в глубине России, В краю озёр и рудных скал. Здесь реки - сини, горы -... Живу я в глубине России, В краю озёр и рудных скал. Здесь реки - сини, горы - сини, И в синих отсветах металл. Л.Татьяничева
Cлайд 3
- Определение прилагательного - Разряды - Формы и степени сравнения - Орфогра... - Определение прилагательного - Разряды - Формы и степени сравнения - Орфограммы в именах прилагательных
Cлайд 4
Расставить ударения украинский средство средствами переводной языковое (явлен... Расставить ударения украинский средство средствами переводной языковое (явление) красивее красивейший ветряная (мельница) кухонный
Cлайд 5
Cлайд 6
Озеро Кисегач – одно из самых красивых и крупных озер Челябинской области. Он... Озеро Кисегач – одно из самых красивых и крупных озер Челябинской области. Оно является памятником природы. Живописные берега озера каменистые, покрытые лесом, изрезаны многочисленными заливами. На Кисегаче 11 островов, на которых гнездятся дикие утки и чайки. Вода в озере столь чистая, что дно можно увидеть на большой глубине (до 12 метров).
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Озеро Тургояк – крупное пресное озеро нашей области площадью около 27 км. и г... Озеро Тургояк – крупное пресное озеро нашей области площадью около 27 км. и глубиной до 33 метров. Рядом расположен город Миасс, а на востоке – Ильменский заповедник. Необыкновенны воды Тургояка: они отличаются ярким голубовато-зеленым цветом. Питается озеро грунтовыми и ключевыми водами, поэтому вода в нем холодная. Самое прозрачное озеро на Урале, Тургояк занесен в список редчайших водоемов мира. За кристальную чистоту его называют младшим братом Байкала.
Cлайд 10
Cлайд 11
Небольшое озеро Инышко расположено у северного берега озера Тургояк в окружен... Небольшое озеро Инышко расположено у северного берега озера Тургояк в окружении 8 маленьких озер. Берег его не пологий, а обрывистый, и хоть лежит оно рядом со своими соседями, а вода в нем выше, чем в других озерах. Есть об этом озере удивительное старинное предание. Появился под стенами крепостей Южного Урала Емельян Пугачев, встал на защиту бедных людей. Крестьяне и рабочие стали уходить в его казацкое войско. Испугались заводчики, задумали откупиться от него. Собрали две бочки золота и послали к нему. А Пугачев стоял тогда у озера Инышко. И было оно тогда как все озера. Долго сидел Пугачев у озера, а потом сказал: - Не золото то, братцы, а слезы народные. Валите бочки в озеро. И свалили их в светлое озеро Инышко. А назавтра повел Пугачев свое войско выручать народ на уральских заводах. С той поры глубже стало озеро, поднялась в нем вода.
Cлайд 12
Озеро Увильды – одно из самых больших на Южном Урале. Оно имеет площадь 68 км... Озеро Увильды – одно из самых больших на Южном Урале. Оно имеет площадь 68 км и почти сорокаметровую глубину. Однако выглядит оно далеко не крупным, так как берега его извилистые. Из-за целебной воды, свежего воздуха и красивых пейзажей озеро называют «голубой жемчужиной». Оно объявлено памятником природы.
Cлайд 13
Cлайд 14
Длинной могучей цепью протянулись в окрестностях города Миасса Уральские горы... Длинной могучей цепью протянулись в окрестностях города Миасса Уральские горы. Необычайной красоты сосновые, березовые и лиственные леса на склонах гор. Самая высокая точка – величественная гора Ильментау. Эта территория входит в состав государственного заповедника. Возле южной части хребта располагается Ильменское озеро. По северо-восточному берегу озера проходит автомобильная дорога, здесь расположена железнодорожная станция Миасс и здания городской застройки. На западном берегу – базы отдыха и детский лагерь. Здесь же проходит ежегодный фестиваль авторской песни. Южный берег неудобен для хозяйственной деятельности, так как заболочен.
Cлайд 15
Недалеко от Златоуста возвышается горный хребет Таганай. Самая высокая гора х... Недалеко от Златоуста возвышается горный хребет Таганай. Самая высокая гора хребта – Круглица. вершина её покрыта зеленовато-белым лишайником. На склонах – травяной покров, сосновые и берёзовые леса. Воздух здесь чист и свеж. Подъём на Круглицу небезопасен, поскольку на склонах нагромождены огромные каменные глыбы, многие из которых неустойчивы. Достопримечательностью Таганая являются многокилометровые каменные реки.
Cлайд 16
Необычна вершина каждого хребта. Двуглавая сопка с остроконечными скалами; Кр... Необычна вершина каждого хребта. Двуглавая сопка с остроконечными скалами; Круглица – кругловершинная; Откликной гребень похож на спину динозавра; могуч и массивен дальний Таганай, где в ненастные и ветреные дни зафиксированы рекорды скорости ветра.
Cлайд 17
Увильды кр..сивейшее и крупнейшее оз..ро Челябинской области. Увильды кр..сивейшее и крупнейшее оз..ро Челябинской области.
Cлайд 18
Этимология искусный застенчивый негодный неуклюжий невзрачный прозрачный безз... Этимология искусный застенчивый негодный неуклюжий невзрачный прозрачный беззаботный алчный безалаберный
Cлайд 19
Какова роль имени прилагательного в нашем языке? Какова роль имени прилагательного в нашем языке?
Cлайд 20
Д/З Сочинение «Красив мой край» Д/З Сочинение «Красив мой край»
Cлайд 21
Живу я в глубине России, В краю озёр и рудных скал. Здесь реки - сини, горы -... Живу я в глубине России, В краю озёр и рудных скал. Здесь реки - сини, горы - сини, И в синих отсветах металл. Милы и дороги до боли, Да так, что глаз не оторвать, Мне брови лиственниц собольи И сосен царственная стать. По красоте, по скрытой силе Мне не с чем мой Урал сравнить. Иной здесь видится Россия. Суровей, строже, может быть. А может здесь она моложе... Свежей тут времени рубеж. Но сердце русское всё тоже. И доброта, и песни те ж! И лица те же, что в Рязани, И так же звучны имена. Как солнце в драгоценной грани, В Урале Русь отражена.                              Л. Татьяничева
Скачать эту презентацию
Наверх