X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Интересно о причастии

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Интересно о причастии

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
В русском языке нет причастия будущего времени. Причастия настоящего и прошед... В русском языке нет причастия будущего времени. Причастия настоящего и прошедшего времени можно заменить эквивалентным по значению глаголом, соответственно, настоящего и прошедшего времени: говорящий попугай = попугай, который говорит; говоривший попугай = попугай, который говорил. Причастие будущего времени точно также эквивалентно по значению глаголу будущего времени. В русском есть такое причастие, но только у одного глагола БЫТЬ: будущий учитель = тот, который будет учителем. Но на самом деле в русском языке есть точные правила по образованию и употреблению причастий, о которых мы и хотим рассказать в стихотворной форме,
Cлайд 3
представив причастие в виде забавного насекомого - ЖУК, у которого лапки это ... представив причастие в виде забавного насекомого - ЖУК, у которого лапки это морфологические признаки, а усики - это словообразовательные признаки.
Cлайд 4
ПРИЧАСТИЕ - ЖУК. Причастие – всем нам знакомое - Представим мы как насекомое,... ПРИЧАСТИЕ - ЖУК. Причастие – всем нам знакомое - Представим мы как насекомое, Которого признаки-ножки Бегут, но по разным дорожкам. У трёх - путь к глаголам лежит: Время, возвратность, вид; У четырёх - к прилагательным ход: Краткость, число, падеж, род. Усы у него замечательные - Действительные и страдательные. От времени и от спряжения Отличия есть в их строении.
Cлайд 5
Действительным причастиям времени настоящего Суффикс особый присущ: Для II -г... Действительным причастиям времени настоящего Суффикс особый присущ: Для II -го спряжения -ащ-, -ящ-, Для I - го - -ущ-, -ющ. Страдательным причастиям времени настоящего Суффикс - другой совсем: Для II-го спряжения -им-, Для I -го – -ом-, -ем-. Причастиям прошедшего времени Не нужно глаголов спряжение. Действительных суффикс: -вш-, -ш-, Страдательных: -енн-, -нн-, -т-.
Cлайд 6
Все формы причастий представим, (По правилам этим составим): Бегущий, раскрыт... Все формы причастий представим, (По правилам этим составим): Бегущий, раскрытый, проверенный, Летящий, заснувший, уверенный, Поющий, ранимый и розданный, Ведомый, заросший и созданный.
Cлайд 7
Уникальный рецепт. Возьмите купленный банан, Добавьте резаный батон, Лишённый... Уникальный рецепт. Возьмите купленный банан, Добавьте резаный батон, Лишённый шкурки баклажан И киньте в сваренный бульон. На масле жаренный бекон Обмажьте вы со всех сторон. Готов потушенный бифштекс, В духовке испечённый кекс. В кастрюльку брошенный чеснок – Приправа для куриных ног. А пара вяленых лещей Вкусней тарелки кислых щей. Вы в свёклу дробленый орех Добавьте быстро, без помех. Ваш маринованный салат Отведать каждый будет рад.
Cлайд 8
Мама – Прилагательное, Папа – сам Глагол, Их сыночек родненький В них двоих п... Мама – Прилагательное, Папа – сам Глагол, Их сыночек родненький В них двоих пошёл. Мамины вопросики Сынок всем задаёт, Признаки по действию Предметам раздаёт. Этому ребёнку С рожденья повезло! Как мама, он имеет Род, падеж, число. Время он имеет, Как родной отец, Имя отгадаешь – Будешь молодец!
Скачать эту презентацию
Наверх