X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Русский язык – это интересно!

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Русский язык – это интересно!

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Русский язык – это интересно! Русский язык – это интересно!
Cлайд 2
Школа по-гречески значит «досуг»? Не правда ли странно: школа – и вдруг досуг... Школа по-гречески значит «досуг»? Не правда ли странно: школа – и вдруг досуг? Дело в том, что греки под досугом подразумевали не безделье, а свободные, на досуге, беседы мудрецов-философов со своими учениками о разных науках. Вначале проводились только беседы, но позднее появились самые настоящие занятия… Из книги «Занимательная грамматика»
Cлайд 3
Как научиться писать без ошибок? Знать орфографические правила и уметь их при... Как научиться писать без ошибок? Знать орфографические правила и уметь их применять, как всем известно, недостаточно. Очень уж много исключений, словарных слов. Не пожалейте времени и познакомьтесь с нашей презентацией. Надеемся, что она поможет создать у вас уверенность, что грамматика не бездна правил, требующих зубрёжки, а увлекательная наука о законах родного языка.
Cлайд 4
Сказка «Сила любви» Гордую и упрямую частицу НЕ полюбил благородный Глагол. Т... Сказка «Сила любви» Гордую и упрямую частицу НЕ полюбил благородный Глагол. Трудной и печальной была эта любовь. Он говорил: «Люблю», а она ему: «Не люблю». Он признавался: «Верю», а она: «Не верю». Частица НЕ никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Однако Глагол был постоянным в своих чувствах. Вот однажды НЕ и говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь». Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям да учебникам. Когда же он возвратился к своей любимой, она, как обычно, отскочила от него с криком: «Негодую! Ненавижу!» И вдруг замерла от неожиданности: на этот раз Глагол остался рядом. Так он доказал, что в некоторых случаях, действительно, жить без неё не может.
Cлайд 5
Да ты же сам знаешь, джазист! Как запомнить согласные, после которых пишется ... Да ты же сам знаешь, джазист! Как запомнить согласные, после которых пишется суффикс профессии –чик? Да ты же сам знаешь! Первые буквы в словах ответа – именно те, которые нужно запомнить: д, т, ж, с, з. Это же правило можно усвоить с помощью слова джазист.
Cлайд 6
Надежда поможет? Наверное, мало есть на свете людей, говорящих по-русски и ни... Надежда поможет? Наверное, мало есть на свете людей, говорящих по-русски и ни разу не допустивших ошибки в употреблении глаголов ОДЕТЬ и НАДЕТЬ. Вот простой приём, который поможет контролировать себя. Запомним: одевать Надежду – надевать одежду.
Cлайд 7
О пользе щей Как запомнить буквы, соответствующие глухим согласным? Поможет п... О пользе щей Как запомнить буквы, соответствующие глухим согласным? Поможет предложение: «Фока, хочешь поесть щец?» А буквы, соответствующие звонким согласным, можно с помощью фразы: «Мы же не забывали друга».
Cлайд 8
Не вся правда Ученик допустил ошибку в слове ПОДЛИННЫЙ. Учитель подчеркнул сл... Не вся правда Ученик допустил ошибку в слове ПОДЛИННЫЙ. Учитель подчеркнул слово, а рядом написал: «Линь – орудие пытки». Ученик недоумевает. Давайте посмотрим в словаре. У Ожегова приводятся омонимы: 1) пресноводная рыба; 2) (спец.) верёвка для корабельных снастей. Никаких пыток. Но некоторые учёные полагают, что было такое верёвочное орудие для битья, кнут – линь, линек. Сведения, произнесённые под пыткой, называли подлинными.
Cлайд 9
Вот бы знать наперечёт! Каждый ученик знает, какая трудная тема «Производные ... Вот бы знать наперечёт! Каждый ученик знает, какая трудная тема «Производные предлоги». Запомнить предлоги, пишущиеся слитно, можно с помощью рифмовки: Слитно пишутся предлоги: НЕСМОТРЯ НА, ВМЕСТО, ВРОДЕ, Ещё НАПОДОБИЕ, знаю все наперечёт: ВСЛЕДСТВИЕ, ВВИДУ, НАСЧЁТ.
Cлайд 10
Уж сколько раз твердили миру… Безударные личные окончания глаголов – неиссяка... Уж сколько раз твердили миру… Безударные личные окончания глаголов – неиссякаемый источник орфографических ошибок. Учительский фольклор сохранил несколько вариантов зарифмованного перечня глаголов, относящихся ко второму спряжению. Вот один из них: Гнать, держать, смотреть и видеть, Дышать, слышать, ненавидеть, И зависеть, и вертеть, и обидеть, и терпеть. Вы запомните, друзья, Их на –е- спрягать нельзя.
Cлайд 11
Перед тем как сварить… В русском языке много слов с затемнённым составом, оши... Перед тем как сварить… В русском языке много слов с затемнённым составом, ошибки в них неизбежны. Таково и слово ПРЕДВАРИТЕЛЬНО. Ученики твёрдо пишут в его корне букву О и на вопрос учителя «Что же, это слово родственно слову ВОР?» не смущаясь отвечают: «Наверное…» Чтобы запомнить, как пишется это слово, послушайте такую историю. Надоело людям, жившим в каменном веке, есть сырое мясо. Решили они его сварить и задумались: с чего начать? Оказалось, что нужно добыть огонь, собрать сухой хворост, изобрести посуду и т. д. То есть перед ВАРКОЙ еды необходимо произвести множество действий предвАрительных.
Cлайд 12
Три буквы Правописание сложных существительных с приставкой ПОЛ- можно запомн... Три буквы Правописание сложных существительных с приставкой ПОЛ- можно запомнить с помощью тех самых трёх букв, что составляют приставку. Через дефис пишутся слова, у которых корень начинается на: 1) Прописную букву; 2) О или другую гласную букву; 3) Л.
Cлайд 13
Искусство побеждать Как не ошибиться в написании слова ИСКУССТВО? Тем, кто хо... Искусство побеждать Как не ошибиться в написании слова ИСКУССТВО? Тем, кто хоть раз проиграл в схватке с этим коварным словом, советуем при новой встрече с ним сразу же настроиться на победу – показать себе два пальца: V – victory – победа! И заодно, пересчитав пальцы, вспомнить: 2 буквы с – во 2-м случае.
Cлайд 14
О голодном интеллигенте Известно, как трудно научиться правильно писать слово... О голодном интеллигенте Известно, как трудно научиться правильно писать слово ИНТЕЛЛИГЕНТ. Одни, как говорила когда-то героиня старого телефильма, проверяют его словом «телега», другие, более развитые, - словом «интеллект», - и опять плохо. Запомните спасительное мнемоническое предложение: «ЕЛ ЛИ интЕЛЛИгент». Эффект поразительный!
Cлайд 15
Занятные истории, смешные стихотворения, экскурсы в историю языка, мнемоничес... Занятные истории, смешные стихотворения, экскурсы в историю языка, мнемонические фразы помогли сделать знакомые правила живыми, весёлыми, запоминающимися. Сиюминутной стопроцентной грамотности не гарантируем, а улыбка и хорошее настроение - это тоже немало.
Cлайд 16
Скачать эту презентацию
Наверх