X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Виды сложных предложений. Знаки препинания в сложноподчиненных предложениях

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Виды сложных предложений. Знаки препинания в сложноподчиненных предложениях

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока Повторение Виды сложных предложений Знаки препинания в сложносочин... Тема урока Повторение Виды сложных предложений Знаки препинания в сложносочиненных предложениях Подготовила Квашурина Лариса Ивановна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ №13»
Cлайд 2
Цели урока: Обобщение знаний по теме «Сложное предложение» Отработка навыка п... Цели урока: Обобщение знаний по теме «Сложное предложение» Отработка навыка пунктуации в сложносочиненном предложении Выявление жизненной позиции учащихся по отношению к проблемам, раскрытым в тексте
Cлайд 3
Проверка домашнего задания. Год за годом все меньше и меньше остается возле с... Проверка домашнего задания. Год за годом все меньше и меньше остается возле селений густых черемуховых кустов, а на их месте торчат нелепые искалеченные сучья. (ССП) Каждое лето под высоким карнизом дома, в котором проходило мое детство, белогрудые веселые ласточки лепили свои гнезда. (СПП) Мы жили в деревне; под окном у нас был луг, весь от множества цветущих одуванчиков.(БСП)
Cлайд 4
Схема сложного предложения Сложное предложение союзное бессоюзное Сложно- соч... Схема сложного предложения Сложное предложение союзное бессоюзное Сложно- сочиненное Сложно- подчиненное
Cлайд 5
Подсказка № 1 В ССП ставится запятая между простыми предложениями, связанными... Подсказка № 1 В ССП ставится запятая между простыми предложениями, связанными сочинительными союзами: а) соединительными (и, да, ни-ни, тоже, также); б)противительными (а, но, да, однако, зато); в)разделительными(или, либо, то-то, не то - не то Шумит на дворе непогода, А в доме давно уже спят…
Cлайд 6
№2 Если части ССП значительно распространены или в них уже есть запятые, то м... №2 Если части ССП значительно распространены или в них уже есть запятые, то между ними ставится точка с запятой: У меня была только синяя краска; но, несмотря на это, я затеял нарисовать охоту.
Cлайд 7
№ 3 Если во второй части ССП содержится неожиданное присоединение или резкое ... № 3 Если во второй части ССП содержится неожиданное присоединение или резкое противопоставление по отношению к первой части, то между ними вместо запятой ставится тире: Я спешу туда ж – а там уже весь город.
Cлайд 8
№ 4 Запятая не ставится перед союзами и, да(= и), либо; а)если части ССП имею... № 4 Запятая не ставится перед союзами и, да(= и), либо; а)если части ССП имеют общее придаточное предложение: Когда началась гроза, игра прекратилась и дети бросились домой. б)между двумя назывными предложениями: Прогулка в зимнем лесу и катание на лыжах.
Cлайд 9
№ 5 в)если части ССП имеют один общий второстепенный член или общее вводное с... № 5 в)если части ССП имеют один общий второстепенный член или общее вводное слово: Кажется, лист не шелохнется и веточка не скрипнет. г)между двумя вопросительными предложениями: Который теперь час и сколько нам осталось ждать?
Cлайд 10
№ 6 д) между двумя безличными предложениями, имеющими в составе сказуемых син... № 6 д) между двумя безличными предложениями, имеющими в составе сказуемых синонимы: Нужно переписать работу и следует объяснить допущенные в ней ошибки.
Cлайд 11
№ 7 запятая ставится в ССП, если обе части имеют общий второстепенный член ил... № 7 запятая ставится в ССП, если обе части имеют общий второстепенный член или общее придаточное и соединены повторяющимся союзом: По улицам двигались грузовики, и мчались легковые машины, и торопливо шли пешеходы.
Cлайд 12
Вопросы к тексту Как вы считаете, актуальна ли поднятая в тексте тема? Можно ... Вопросы к тексту Как вы считаете, актуальна ли поднятая в тексте тема? Можно ли выявить позицию автора? В каком предложении она заключена? Согласны ли вы с авторской точкой зрения? Аргументируйте свое мнение.
Cлайд 13
Проверь себя Лазурь небесная смеется, ночной омытая грозой, и между гор росис... Проверь себя Лазурь небесная смеется, ночной омытая грозой, и между гор росисто вьется долина светлой полосой. По полям, извиваясь блестящей струей, льется речка студеной волною, и беседка, одетая сочной листвой, наклонясь над лазурной ее глубиной, отражается гладью речною. Старый сад всю ночь гудел угрюмо, и, словно капли слез, падал он в холодный снег на землю с голых сучьев стонущих берез. Блеснет весна иного года, и, может быть, в желанный час Тавриды пышная природа в свои объятья примет нас.
Cлайд 14
Проверочный тест 1.Отметьте предложения, в которых ставится запятая: а)Кто эт... Проверочный тест 1.Отметьте предложения, в которых ставится запятая: а)Кто это такие и что им надо? б Тягуче скрипнула дверь сеновала и наружу просунулась голова деда Щукаря. в)В лесу еще лежит снег и деревья стоят в белом уборе. г)Пропустить врага и дать огонь по команде. д)Я не мог видеть ее глаз она не поднимала ресниц.
Cлайд 15
Проверочный тест 2. Отметьте предложения, в которых не ставится запятая: а)Мн... Проверочный тест 2. Отметьте предложения, в которых не ставится запятая: а)Много веков сушили эту землю ветры-суховеи и калило солнце. б)Я вернулся домой но образ бедной Акулины долго не выходил из моей головы. в)Старик сыграл «Зимнюю дорогу» Шуберта и собрался затем уходить на покой. г)В Москве Левитан всю зиму писал декорации для оперного театра и эта работа не прошла для него бесследно. д)По берегам растет камыш и в нем сидят рыбаки.
Cлайд 16
ключ 1) б; 2) а, в. ключ 1) б; 2) а, в.
Скачать эту презентацию
Наверх