X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Основные виды сложных предложений

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Основные виды сложных предложений

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Автор работы: Семенкова ЛюдмилаСемёновна учитель русского языка и литературы.... Автор работы: Семенкова ЛюдмилаСемёновна учитель русского языка и литературы. Основные виды сложных предложений (9 класс)
Cлайд 2
Сложное предложение ? Предложение, состоящее из двух или нескольких простых п... Сложное предложение ? Предложение, состоящее из двух или нескольких простых предложений . Простые предложения в составе сложного не обладают интонационной Законченностью и объединяются по смыслу и особенностям произношения в одно целое. Небо снова всё покрылось тучами, и посыпался дождь. Владимир с ужасом увидел, что он заехал в незнакомый лес.
Cлайд 3
Сложное предложение Простые предложения соединяются в сложные ? Интонации и с... Сложное предложение Простые предложения соединяются в сложные ? Интонации и союзов (союзных слов) Интонации (без союзов и союзных слов) 1.Улицы курились дымкой, и скрипел сбитый снег. союз 2.Мне вздумалось завернуть под навес, где стояли наши. лошади. союзное слово – относительное наречие 3. Проснувшись поздно, я увидел, что буря утихла. союз 1.Покраснела рябина, посинела вода. 2.Луны не было на небе: она в ту пору поздно всходила. 3. Слабо шурша, падали шишки; вздыхая, шумел лес.
Cлайд 4
Основные виды сложных предложений ? союзные бессоюзные 1.Улицы курились дымко... Основные виды сложных предложений ? союзные бессоюзные 1.Улицы курились дымкой, и скрипел сбитый снег. союз 2.Мне вздумалось завернуть под навес, где стояли наши лошади. союзное слово – относительное наречие 3. Проснувшись поздно, я увидел, что буря утихла. союз 1.Покраснела рябина, посинела вода. 2.Луны не было на небе: она в ту пору поздно всходила. 3. Слабо шурша, падали шишки; вздыхая, шумел лес.
Cлайд 5
СОЮЗНЫЕ ? Сложносочинённое С неба льются лучи солнца, И золотиться спелая рож... СОЮЗНЫЕ ? Сложносочинённое С неба льются лучи солнца, И золотиться спелая рожь. Сложноподчинённое Девочка писала, что ей очень нравиться в деревне.
Cлайд 6
Сложносочинённое предложение Предложение, в котором простые предложения связы... Сложносочинённое предложение Предложение, в котором простые предложения связываются сочинительными союзами Разделительные ИЛИ (ИЛЬ), ЛИБО, ТО – ТО, НЕ ТО – НЕ ТО, ТО ЛИ – ТО ЛИ Соединительные И, ДА (в значении И), НИ – НИ, ТОЖЕ, ТАКЖЕ Противительные А, НО, ДА (в значении НО), ОДНАКО, ЗАТО, ЖЕ ?
Cлайд 7
Сложносочинённое предложение Запятая не ставится Есть общее придаточное предл... Сложносочинённое предложение Запятая не ставится Есть общее придаточное предложение [Дождь уже перестал] и [начинало светать], (когда мы вернулись). Есть общий второстепенный член [Крылья у гуся были растопырены] и [клюв раскрыт]. Есть общее вводное слово Вероятно, [он был в затруднении] и [в его душе совершалась борьба]. ? Союз И соединяет два вопросительных, или два восклицательных, или два назывательных предложения [Когда мы отправимся] и [где назначена встреча]? [Ночь] и [огромная луна ].
Cлайд 8
Сложноподчинённое предложение Предложение, в котором одно предложение по смыс... Сложноподчинённое предложение Предложение, в котором одно предложение по смыслу подчинены другому (от одного предложения к другому можно поставить вопрос) и связано подчинительным союзом или союзным словом 1. Не является членом предложения; нельзя поставить вопрос. Я сказал, что люблю осенний лес . 2. Союз может быть опущен. Я сказал: «Люблю осенний лес». 3. Можно заменить другим союзом. Я сказал, будто люблю осенний лес. 1. Является членом предложения; можно поставить вопрос. Мы не знали, что произошло. 2. Союзное слово опустить нельзя. Мы не знали … произошло. 3. Можно заменить другим значащим словом. Мы не знали, какое событие произошло. ?
Cлайд 9
Сложноподчинённое предложение Независимое предложение Главное Придаточное ? З... Сложноподчинённое предложение Независимое предложение Главное Придаточное ? Зависимое предложение Называется Мы пришли домой (когда?), когда начался дождь. Придаточное предложение может находиться в начале, в середине или в конце всего предложения.
Cлайд 10
Сложноподчинённое предложение С придаточными определительными С придаточными ... Сложноподчинённое предложение С придаточными определительными С придаточными изъяснительными С придаточными обстоятельственными Образ действия и степени, места, времени, условия, причины, цели, сравнения, уступки, следствия.
Cлайд 11
Сложноподчинённое предложение С придаточными определительными Мы остановились... Сложноподчинённое предложение С придаточными определительными Мы остановились в том доме, который стоял на пригорке. [… указ. сл. (в) том + сущ.], (союзн.сл. который…). В доме, что стоял на пригорке, мы остановились. [… сущ., (союзн.сл. что…) , …]. Дом, где мы остановились, стоял на пригорке. [… сущ., (союзн.сл. где…) , …]. Дом, откуда мы вышли, стоял на пригорке. [… сущ., (союзн.сл. откуда…) , …]. Дом, куда мы вошли, стоял на пригорке. [… сущ., (союзн.сл. куда…) , …].
Cлайд 12
Сложноподчинённое предложение Вопросы падежей [слово + указ. сл.] , ( союз ил... Сложноподчинённое предложение Вопросы падежей [слово + указ. сл.] , ( союз или союзн.сл.) . со значением речи, мысли, чувства. ТО в форме любого падежа ЧТО, ЧТОБЫ, БУДТО, КАК С придаточными изъяснительными ЧТО, КАКОЙ, КАКОВ, ГДЕ, КАК, СКОЛЬКО Что волки жадны, всякий знает. (Союз что…) , [… гл.]. Мысль, что она не успеет, ужаснула меня. [Сущ., (союз что…) , …].
Cлайд 13
Сложноподчинённое предложение С придаточными обстоятельственными Образа дейст... Сложноподчинённое предложение С придаточными обстоятельственными Образа действия или степени КАК, СКОЛЬКО, НАСКОЛЬКО, ЧТО, ЧТОБЫ, БУДТО, КАК БУДТО, СЛОВНО и др. Девочка рассказала так хорошо (как?) , что ни у кого не было вопросов. Места ГДЕ, КУДА, ОТКУДА Путники шли туда (куда?) , откуда слышался шум машин. Времени КОГДА (КОГДА …ТО),ПОКА, КАК ТОЛЬКО, ЕДВА, С ТЕХ ПОР КАК, (С ТЕХ ПОР, КАК) , ДО ТЕХ ПОР ПОКА (ДО ТЕХ ПОР, ПОКА) и др. Я вернулась (когда?) , когда раскинет ветви по-весеннему наш белый сад. СЛЕДСТВИЯ ТАК ЧТО Она не сдала экзамен, так как ничего не читала.
Cлайд 14
Сложноподчинённое предложение С придаточными обстоятельственными Условия ЕСЛИ... Сложноподчинённое предложение С придаточными обстоятельственными Условия ЕСЛИ, (ЕСЛИ ,,, ТО), КОГДА, РАЗ и др. Я приду к вам завтра (при какам условии?) , если ты не возражаешь. Цели ЧТОБЫ, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ и др. Мы пошли через поле (зачем?) , чтобы сократить путь. Причины ПОТОМУ ЧТО, ОТТОГО ЧТО, БЛАГОДАРЯ ТОМУ ЧТО, ТАК КАК, ИБО, ВСЛЕДСТВИЕ ТОГО ЧТО и др. Нужно зажечь лампу (почему?) , потому что становится темно. Сравнения КАК, ЧЕМ, ЧЕМ … ТЕМ, СЛОВНО, БУДТО, ТОЧНО и др. Перед грозой в лесу стало тихо (как?) , будто всё умерло. Уступки ХОТЯ, НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО, ПУСКАЙ, КАК НИ Как ни торопились мы к станции, всё равно опоздали.
Cлайд 15
Сложноподчинённое предложение С двумя или несколькими придаточными Последоват... Сложноподчинённое предложение С двумя или несколькими придаточными Последовательное подчинение [Дети рассказали] , (что нарвали тех цветов) ,(которые любила мама) . Параллельное подчинение (Когда поднялось солнце) , [ мы увидели картину] ,(которая удивила всех) . Однородное подчинение [Слышно было] , (как в саду шагал садовник) ,(как скрипела его тачка) . Если придаточные однородны и соединены союзом и, то запятая между ними не ставиться [Лесник знал] , (где живёт белка) и (где ходят на водопой кабаны) .
Cлайд 16
Бессоюзное предложение Точка с запятой Перечисление фактов, предложения распр... Бессоюзное предложение Точка с запятой Перечисление фактов, предложения распространены, внутри уже могут быть знаки препинания [Кусты орешника разрослись по берегу ручья]; [ к воде склонили свои жёлтые головки цветы купальницы] ,[ воздух наполнен запахами лета] Запятая Перечисление фактов [В лесу поют птицы] , [над цветками летают бабочки]
Cлайд 17
Бессоюзное предложение Дополнение (что) [Я тебе определённо скажу] : [у тебя ... Бессоюзное предложение Дополнение (что) [Я тебе определённо скажу] : [у тебя есть талант]. Причина (потому что) [Путешественники спешили] : [в горах ночь наступает быстро]. Пояснение ( а именно) [Мы увидели неожиданную картину] : [на опушке стоял лось]. Двоеточие
Cлайд 18
Бессоюзное предложение Быстрая смена событий [Сыр выпал] – [с ним была плутов... Бессоюзное предложение Быстрая смена событий [Сыр выпал] – [с ним была плутовка такова]. Тире Противопоставление [Он гость] – [я хозяин]. Время, условие [Ехал сюда] – [рожь начинала колоситься]. Вывод , следствие [Ласточки летают низко над землёй] – [жди дождя].
Скачать эту презентацию
Наверх