X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Татарский ученый и просветитель Каюм Насыйри

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Татарский ученый и просветитель Каюм Насыйри

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Живи, как знаешь, Жизнь во всем любя, Благословляй и солнцепек, И затень, Но ... Живи, как знаешь, Жизнь во всем любя, Благословляй и солнцепек, И затень, Но отходя ко сну, спроси себя: Кого и чем порадовал ты за день? Н.Рыленков.
Cлайд 2
Чуткий, бесчувственный, безжалостный, отзывчивый, вежливый, бессердечный, обх... Чуткий, бесчувственный, безжалостный, отзывчивый, вежливый, бессердечный, обходительный, бездушный, почтительный, бесчеловеч-ный, воспитанный, беспощадный, любезный, жестокий, тактичный.
Cлайд 3
Татарский ученый и просветитель Каюм Насыйри Татарский ученый и просветитель Каюм Насыйри
Cлайд 4
Улица Каюма Насыйри Улица Каюма Насыйри – центральная и одна из самых богатых... Улица Каюма Насыйри Улица Каюма Насыйри – центральная и одна из самых богатых аристократических улиц Старо-Татарской слободы. Здесь издавна селились знатные татарские семьи, купцы-промышленники, представители высшего духовенства.
Cлайд 5
В самом начале улицы находится дом Казаковых Двухэтажное здание в классицисти... В самом начале улицы находится дом Казаковых Двухэтажное здание в классицистическом стиле построено по проекту архитектора П.В.Тихомирова в 1853 году. Бывшие владельцы дома Казаковы - известные казанские купцы и общественные деятели.
Cлайд 6
Дом Кушаевых Соседний дом – также памятник архитектуры. Это дом Кушаевых (Нас... Дом Кушаевых Соседний дом – также памятник архитектуры. Это дом Кушаевых (Насыйри,5), построенный в 1862 году архитектором П.В.Тихомировым. Двухэтажный дом купцов Кушаевых когда-то имел антресоли, остекленную веранду над входом и въездные каменные ворота. Рядом с домом располагался флигель и кирпичные службы. Здание представляет собой тип купеческой усадьбы, широко распространенного среди татарского населения Казани во второй половине XIX века .
Cлайд 7
На другой стороне улицы стоит двухэтажный бревенчатый жилой дом, построенный ... На другой стороне улицы стоит двухэтажный бревенчатый жилой дом, построенный во второй половине XIX века. Мемориальная табличка на здании указывает, что улица названа в честь татарского ученого-просветителя, педагога и писателя Каюма Насыйри.
Cлайд 8
Дом Шигабутдина Марджани В соседнем доме (Насыйри,10) в 1858-1889 годах жил с... Дом Шигабутдина Марджани В соседнем доме (Насыйри,10) в 1858-1889 годах жил соратник Насыри, татарский ученый Шигабутдин Марджани (1818-1889). Дом выдающегося философа, историка и просветителя Марджани был своеобразным центром в Старо-Татарской слободе. Здесь бывали представители духовенства, деятели науки и культуры, купцы. Двухэтажный полукаменный дом в классицистическом стиле был построен в 1858 году.
Cлайд 9
Рядом - одноэтажное здание на цокольном этаже с резными  наличниками в класси... Рядом - одноэтажное здание на цокольном этаже с резными  наличниками в классицистическом стиле (Насыйри,12). Вторая часть здания – кирпичная с кирпичными же проездными воротами. Здание построено во второй половине XIX века.
Cлайд 10
Напротив дома Марджани – два здания, принадлежавшие казанскому купцу и общес-... Напротив дома Марджани – два здания, принадлежавшие казанскому купцу и общес-твенному деятелю Бурганутдину Муллину (Насыйри,11,13). Купец Муллин торговал чаем и сахаром. Несколько лет был старостой Казанского татарского купеческого общества. Пожертвовал средства на строительство медресе "Марджания", открытие Мусульманского благотворительного общества. Дом и флигель Муллина построены в конце XIX века.
Cлайд 11
Достопримечательностью улицы является мечеть Марджани (Насыйри, 17). Это одна... Достопримечательностью улицы является мечеть Марджани (Насыйри, 17). Это одна из первых каменных мечетей Казани .
Cлайд 12
Вторая мечеть на улице Каюма Насыйри – Апанаевская (Насыйри,27). Вторая мечеть на улице Каюма Насыйри – Апанаевская (Насыйри,27).
Cлайд 13
Дом Апанаевых (Насыйри,37), один из старейших купеческих домов Старо-Татарско... Дом Апанаевых (Насыйри,37), один из старейших купеческих домов Старо-Татарской слободы сегодня находится в удручающем состоянии. Кирпичное двухэтажное здание было построено по заказу купцов Апанаевых во второй половине XVIII века. Апанаевы в разное время владели кожевенными и мыловаренными заводами, широко занима-лись благотворительной деятельностью.
Cлайд 14
Завершает улицу второй дом Апанаевых, расположенный на пересечении улиц Насый... Завершает улицу второй дом Апанаевых, расположенный на пересечении улиц Насыйри и Сафьян. Двухэтажное каменное здание построено во второй половине XVIII века. Это типичный образец жилого купеческого дома. Во дворе находились обширные службы с традиционными навесными остеклененными галереями, соединявшиеся с домом.
Cлайд 15
Cлайд 16
О сын мой, если кто-нибудь оскорбит тебя грубостью, не вздумай ответить тем ж... О сын мой, если кто-нибудь оскорбит тебя грубостью, не вздумай ответить тем же, лучше мягко пожури обидчика. Твои великодушие и человечность лишь тогда проявятся до конца, если ты найдешь в себе силы забыть, чем обязаны тебе люди. Сам, однако, вечно будешь помнить их доброту. Это и есть истинное мужество. Умение простить даже тогда, когда можешь наказать местью — вот самое прекрасное из человеческих достоинств.
Cлайд 17
Вопросы: 1)Какова основная мысль этого текста? А) человек должен забывать оби... Вопросы: 1)Какова основная мысль этого текста? А) человек должен забывать обиды. Б) истинное мужество – помнить доброту других. В) самое прекрасное человеческое достоинство – умение простить. 2)В каком предложении заключена основная мысль? А) в первом; Б) в последнем; В) во втором. 3)Какой тип речи текста? А) повествование; Б) описание; В) рассуждение. 4)Какие средства выразительности использованы в тексте? А) эпитет; Б) олицетворение; В) метафора.
Cлайд 18
Ответы: 1. В 2. Б 3. В 4. А Ответы: 1. В 2. Б 3. В 4. А
Cлайд 19
Однажды к Учителю пришел юноша и попросил разрешения заниматься у него. — Зач... Однажды к Учителю пришел юноша и попросил разрешения заниматься у него. — Зачем тебе это? — спросил мастер. — Хочу стать сильным и непобедимым. — Тогда стань им! Будь добр со всеми, вежлив и внимателен. Доброта и вежливость принесут тебе уважение других. Твой дух станет чистым и добрым, а значит, сильным. Внимательность поможет тебе замечать самые тончайшие изменения, это даст возможность избегать столкновений, а значит, выиграть поединок, не вступая в него. Если же ты научишься предотвращать столкновения, то станешь непобедимым. — Почему? — Потому что тебе не с кем будет сражаться. Юноша ушел, но через несколько лет вернулся к Учителю. — Что тебе нужно? — спросил старый мастер. — Я пришел поинтересоваться Вашим здоровьем и узнать, не нужна ли Вам помощь... И тогда Учитель взял его в ученики.
Cлайд 20
Я…………не коплю. Я…………каждому дарю. Я ………...не дружу. Я……… ..дорожу. Я…………не коплю. Я…………каждому дарю. Я ………...не дружу. Я……… ..дорожу.
Cлайд 21
Скачать эту презентацию
Наверх