X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Грамматические особенности словосочетания

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Грамматические особенности словосочетания

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема: « Словосочетание» 11 класс. Тема: « Словосочетание» 11 класс.
Cлайд 2
Проверка домашнего задания. На каких принципах основывается русская пунктуаци... Проверка домашнего задания. На каких принципах основывается русская пунктуация? Расскажите о типах знаков препинания. Каковы функции знаков препинания? Какое значение имеет интонация в постановке знаков препинания?
Cлайд 3
Что называется словосочетанием? Словосочетание- это синтаксическая единица, в... Что называется словосочетанием? Словосочетание- это синтаксическая единица, в которой слова связаны по смыслу и грамматически. Из словосочетаний строится предложение. Словосочетание – наименьший контекст, в котором проявляется лексическое значение слова и его грамматические свойства.
Cлайд 4
Связь слов в словосочетаниях: Сочинительная: физика и математика, хорош да пр... Связь слов в словосочетаниях: Сочинительная: физика и математика, хорош да пригож, черное или белое. Подчинительная: согласование, управление, примыкание.
Cлайд 5
Согласование Вид подчинительной связи слов в словосочетаниях, при котором при... Согласование Вид подчинительной связи слов в словосочетаниях, при котором при изменение главного слова изменяется и зависимое слово. Зависимое слово согласуется с главным в роде, числе и падеже, отвечает на вопросы: какой? Который? Чей? В качестве зависимых слов выступают: прилагательные, притяжательные местоимения, порядковые числительные, причастия.
Cлайд 6
Управление Вид подчинительной связи, при котором при изменении главного слова... Управление Вид подчинительной связи, при котором при изменении главного слова форма зависимого слова не изменяется. В качестве зависимых слов выступают существительные или слова с признаками существительного.
Cлайд 7
Примыкание Вид подчинительной связи, при котором зависимое слово связано с гл... Примыкание Вид подчинительной связи, при котором зависимое слово связано с главным только по смыслу. В качестве зависимых слов выступают наречия, деепричастия, начальная форма глагола.
Cлайд 8
По морфологическим признакам словосочетания делятся: Именные- главное слово: ... По морфологическим признакам словосочетания делятся: Именные- главное слово: существительное, прилагательное, числительное, местоимение. Глагольные- главное слово: глагол и его формы. Наречные- главное слово: наречие.
Cлайд 9
Синонимичные словосочетания- Словосочетания разные по строению, но сходные по... Синонимичные словосочетания- Словосочетания разные по строению, но сходные по грамматическому и лексическому значению: Украшения для елки- елочные украшения Перчатки из кожи- кожаные перчатки Герой из сказки- сказочный герой
Cлайд 10
Отличие словосочетания от предложения Предложение- основная синтаксическая ед... Отличие словосочетания от предложения Предложение- основная синтаксическая единица текс.та. Оно имеет грамматическую основу, служит для сообщения, побуждения, вопроса. Характеризуется смысловой и интонационной законченностью. Словосочетание - состоит из главного и зависимого слова и служит для более точного названия предметов, действий и их признаков
Cлайд 11
ВЫВОД: Словосочетание могут составлять только самостоятельные части речи. Одн... ВЫВОД: Словосочетание могут составлять только самостоятельные части речи. Одно из составляющих слов зависит от другого. Словосочетание имеет систему форм, образованную формами главного слова, а значит, и начальную форму.
Cлайд 12
ЗАПОМНИ: ЕЕ портфель, ЕГО пальто, ИХ квартира – тип подчинительной связи – пр... ЗАПОМНИ: ЕЕ портфель, ЕГО пальто, ИХ квартира – тип подчинительной связи – примыкание, т.к в словосочетание входит притяжательное местоимение. Два дерева, четыре тарелки, одиннадцать рублей- управление НО: У двух деревьев, с четырьмя тарелками, об одиннадцати рублях – согласование.
Cлайд 13
ПРАКТИКА. Выпиши только словосочетания, определите тип подчинительной связи: ... ПРАКТИКА. Выпиши только словосочетания, определите тип подчинительной связи: Последний звонок, около дома, решать задачу, действовать решительно, бегущая строка, подключение к сети, кто следующий, очень хорошо, скоро зима, читать лежа, бороться и искать.
Cлайд 14
Определите тип связи в словосочетании в те дни: Веселых , как они уже привыкл... Определите тип связи в словосочетании в те дни: Веселых , как они уже привыкли ее называть в обиходе между собой, Гастелло, чей самозабвенный подвиг прогремел в те дни на всю страну.
Cлайд 15
Домашнее задание. Знать материал урока. Выучить определения. учебник стр. 240... Домашнее задание. Знать материал урока. Выучить определения. учебник стр. 240- 243, упр.358, 359
Скачать эту презентацию
Наверх