X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Письмо как средство общения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Письмо как средство общения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Без крыльев, а летит, Без языка, а говорит. Без крыльев, а летит, Без языка, а говорит.
Cлайд 2
Cлайд 3
Познакомиться с особенностями эпистолярного жанра, с историей происхождения п... Познакомиться с особенностями эпистолярного жанра, с историей происхождения письма,с видами писем; Учиться писать письма, используя алгоритм ; 3.Определить значение переписки в жизни человека.
Cлайд 4
Письмо- « грамотка», уведомленье, сообщение на бумаге, лист, письменная речь,... Письмо- « грамотка», уведомленье, сообщение на бумаге, лист, письменная речь, беседа, посылаемая от одного лица к другому. В.И. Даль.Толковый словарь рус.яз. Современная версия М.: Эксмо-2001..
Cлайд 5
Cлайд 6
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Словарная работа Адресат- лицо, которому адресовано почтовое отправление. Адр... Словарная работа Адресат- лицо, которому адресовано почтовое отправление. Адресант- лицо, адресующее кому-нибудь почтовое отправление; отправитель. Эпистола- шуточное письмо, писание, посланье. Эпистолярный жанр- это жанр литературного произведения , который характеризуется тем, что повествование преподносится читателю в форме переписки.
Cлайд 11
Начало ( Приветственное обращение к адресату). 2. Основная часть ( личная инф... Начало ( Приветственное обращение к адресату). 2. Основная часть ( личная информация, просьбы, предложения, пожелания). 3. Конец ( слова прощания, возможные приветы родным).
Cлайд 12
Cлайд 13
Дружественные Дружественные
Cлайд 14
2. Семейные 2. Семейные
Cлайд 15
3. Любовные 3. Любовные
Cлайд 16
4. Поздравительные 4. Поздравительные
Cлайд 17
5. Деловые 5. Деловые
Cлайд 18
1 группа. Уважаемый Олег Петрович! Сейчас, когда я и мои коллеги вернулись в ... 1 группа. Уважаемый Олег Петрович! Сейчас, когда я и мои коллеги вернулись в Воронеж, хочу ещё раз поблагодарить Вас за тёплый и радушный приём, который Вы оказали нам во время пребывания у Вас. Уверена, что состоявшиеся переговоры принесут немалую пользу в развитии наших деловых отношений и между нашими коллегами сложились не только хорошие рабочие , но и человеческие тёплые отношения. Думаю, что в дальнейшем это поможет эффективно решать любые вопросы на основе взаимного доверия ,открытости и надёжности. С уважением, Анна Васильевна.
Cлайд 19
2 группа Милый друг, прошу тебя отвечать как можно скорее на это письмо… Я ус... 2 группа Милый друг, прошу тебя отвечать как можно скорее на это письмо… Я услышал от твоего брата и от твоей матери, что ты болен , правда ли это? Скорее, скорее ответ. ( В.А. Жуковский – А.С. Пушкину , Апрель 1825 г.).
Cлайд 20
3 группа Милая мама! Все твои письма мне прочли. Очень рад, что доставил тебе... 3 группа Милая мама! Все твои письма мне прочли. Очень рад, что доставил тебе хоть малую радость. Я хочу с тобой серьёзно поговорить. Я прошу тебя, моя родная, очень прошу и даже требую, чтобы ты не несла никакой тяжёлой работы . Выполни мой наказ , мамочка! Самое главное- береги себя. Милая мама, как ты думаешь ,не лучше ль тебе поехать в санаторий. Подумай и сейчас же напиши. Всё будет сделано так как хочешь ты. Крепко обнимаю тебя , моя славная труженица. ( письмо Н.А. Островского своей матери).
Cлайд 21
4 группа Любимый папочка! Поздравляю тебя с Новым годом! Желаю тебе здоровья ... 4 группа Любимый папочка! Поздравляю тебя с Новым годом! Желаю тебе здоровья , счастья , любви и всяческих благ. С любовью , Дарья.
Cлайд 22
5 группа Здравствуй, Маруся! Перед боем с фашистами пишу тебе, моя любимая, н... 5 группа Здравствуй, Маруся! Перед боем с фашистами пишу тебе, моя любимая, несколько слов. Может быть, придётся погибнуть. А так не хочется думать о страшном, когда зеленеет трава, распускаются цветы, а дома меня ждут отец с матерью и ты с нашим сынишкой. Воспитай Толика так, чтобы он ненавидел фашистов, любил Родину и был честным гражданином. Целую тебя крепко. Твой Иван. 28.12.1942г.
Cлайд 23
6 группа Милый дедушка, Константин Макарыч! Пишу тебе письмо. Поздравляю вас ... 6 группа Милый дедушка, Константин Макарыч! Пишу тебе письмо. Поздравляю вас с рождеством и желаю тебе всего от господа бога. Нету у меня ни отца , ни маменьки, только ты у меня один остался… Остаюсь твой внук Иван Жуков. Милый дедушка, приезжай.
Cлайд 24
Домашнее задание: Написать письмо маме. Подготовка к работе над мини- проекта... Домашнее задание: Написать письмо маме. Подготовка к работе над мини- проектами ( подбор материалов) по темам: 1 ряд : История почтового дела в России. 2 ряд: Актуален ли эпистолярный жанр в наш громкий век? 3 ряд: Письмо в моей жизни.
Cлайд 25
Спасибо за урок! МО- ЛОД- ЦЫ!!! Спасибо за урок! МО- ЛОД- ЦЫ!!!
Cлайд 26
Cлайд 27
Письмо пишут на хорошей бумаге (писать письма на листах, вырванных из тетради... Письмо пишут на хорошей бумаге (писать письма на листах, вырванных из тетради,- признак дурного тона). Письмо лучше писать от руки. Письмо необходимо начать со слов приветствия и обращения (при этом следует учитывать, в каких отношениях находятся адресант и адресат).
Cлайд 28
Письмо следует продолжить хотя бы несколькими словами, в которых содержится у... Письмо следует продолжить хотя бы несколькими словами, в которых содержится упоминание о ранее полученном от адресата письме. Письмо необходимо строить по законам логики: вступление, основная часть, заключение. Письмо следует писать разборчиво. Письмо должно быть написано грамотно. Письмо должно заканчиваться подписью адресанта.
Cлайд 29
Скачать эту презентацию
Наверх