X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Морфология Междометие

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Морфология Междометие

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Междометие – особая часть речи, которая выражает, но не называет различные чу... Междометие – особая часть речи, которая выражает, но не называет различные чувства и побуждения.
Cлайд 3
Междометия не входят ни в самостоятельные, ни в служебные части речи. Междометия не входят ни в самостоятельные, ни в служебные части речи.
Cлайд 4
Междометия не изменяются и не являются членами предложения. Но иногда междоме... Междометия не изменяются и не являются членами предложения. Но иногда междометия употребляются в значении других частей речи. При этом междометие принимает конкретное лексическое значение и становится членом предложения.
Cлайд 5
Ай да мёд! (А.Пушкин)- ай да в значении определения. Вот раздалось «ау!» вдал... Ай да мёд! (А.Пушкин)- ай да в значении определения. Вот раздалось «ау!» вдалеке. (Н. Некрасов)- ау - подлежащее.
Cлайд 6
Cлайд 7
Значение междометий Выражают различные чувства, настроения: восторг, удивлени... Значение междометий Выражают различные чувства, настроения: восторг, удивление, страх, горе и т.д. ай, ах, ба, о, ох, эх, эй, увы, ура, фу, фи, тьфу и др.
Cлайд 8
Ах, вся голова моя горит, вся кровь моя в волненьи. (А.Грибоедов) Ай, ребята,... Ах, вся голова моя горит, вся кровь моя в волненьи. (А.Грибоедов) Ай, ребята, пойте, только гусли стройте. (М.Лермонтов) Ба! Знакомые все лица. (А.Грибоедов)
Cлайд 9
Значение междометий Выражают различные побуждения: желание прекратить разгово... Значение междометий Выражают различные побуждения: желание прекратить разговор или шум, побуждение к речи, действию. прочь, вон, тсс, цыц, ну, ну-ну, эй, брысь, шабаш и др.
Cлайд 10
Эй, ямщик, смотри: что там такое чернеется? (А. Пушкин) А вон-вон: это облачк... Эй, ямщик, смотри: что там такое чернеется? (А. Пушкин) А вон-вон: это облачко (А. Пушкин)
Cлайд 11
Междометия бывают: непроизводными (а, э, у, ах, эх, ну, увы, фу, и др.) произ... Междометия бывают: непроизводными (а, э, у, ах, эх, ну, увы, фу, и др.) производными, т.е. возникшими из самостоятельных частей речи (Брось, Извините, Батюшки, Ужас)
Cлайд 12
Междометие – характерная принадлежность разговорного стиля. В художественных ... Междометие – характерная принадлежность разговорного стиля. В художественных произведениях междометия чаще используются в диалогах.
Cлайд 13
Надо отличать междометия от звукоподражательных слов: Мяу-мяу! Му-му! Бах-бах... Надо отличать междометия от звукоподражательных слов: Мяу-мяу! Му-му! Бах-бах!. В предложениях звукоподражательные слова могут быть разными членами предложения.
Cлайд 14
Звукоподражательные слова – неизменяемые слова. Этим они близки к междометиям... Звукоподражательные слова – неизменяемые слова. Этим они близки к междометиям. В отличие от междометий звукоподражательные слова не выражают эмоций, чувств, побуждений. Они служат для образования других слов, в первую очередь, глаголов.
Cлайд 15
Скачать эту презентацию
Наверх