X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Фонетика. Орфоэпия

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Фонетика. Орфоэпия

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Фонетика. Орфоэпия. Урок-обобщение Фонетика. Орфоэпия. Урок-обобщение
Cлайд 2
Вопросы по теме «Фонетика». Что изучает фонетика? Чем отличаются звуки речи о... Вопросы по теме «Фонетика». Что изучает фонетика? Чем отличаются звуки речи от других звуков (пения соловья, шума дождя, скрипа снега под ногами)? 3. Почему именно с фонетики начинается изучение любого языка? 4. Что такое транскрипция? 5. Что такое ударение? 6. Назовите основные признаки русского ударения и покажите на примерах.
Cлайд 3
Задание по теме: Составьте транскрипцию стихотворной строки Лес, точно терем ... Задание по теме: Составьте транскрипцию стихотворной строки Лес, точно терем расписной… (И. Бунин)
Cлайд 4
Вопросы по теме «Орфоэпия». Что изучает орфоэпия? Для чего мы в школе на урок... Вопросы по теме «Орфоэпия». Что изучает орфоэпия? Для чего мы в школе на уроках русского языка изучаем орфоэпию?
Cлайд 5
Задания по теме: 1. Проведите орфоэпический разбор слов километр, квартал, ск... Задания по теме: 1. Проведите орфоэпический разбор слов километр, квартал, скучно. 2. Поставьте ударения в словах звонят, туфля, километр, досуг, договор, хозяева, христианин.
Cлайд 6
Произношение слов иноязычного происхождения. Пользуясь словарем, заполните та... Произношение слов иноязычного происхождения. Пользуясь словарем, заполните таблицу следующими примерами тема, интернат, антенна, шинель, тембр, тезис, протест, мэрия, индекс, интервью, дефис, компьютер, кафе, тире, стратегия, премьера, агрессия. Произноситсямягкий согласный Произносится твердый согласный Произносится как твердый, так и мягкий согласный
Cлайд 7
Произносится мягкий согласный Произносится твердый согласный Произносится как... Произносится мягкий согласный Произносится твердый согласный Произносится как мягкий, так и твердый согласный Интернат Антенна Шинель Тембр Тезис Мэрия Индекс Интервью Кафе тире Тема Протест Дефис премьера Компьютер Стратеги агрессия
Cлайд 8
Сочинение-миниатюра. Докажите, что фонетика и орфоэпия связаны между собой. Сочинение-миниатюра. Докажите, что фонетика и орфоэпия связаны между собой.
Cлайд 9
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх