X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Лексическое значение слова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Лексическое значение слова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Готовимся к ГИА (задание А2) Лексическое значение слова Готовимся к ГИА (задание А2) Лексическое значение слова
Cлайд 2
Праздничный подъем и оживление испытывали оглушенные грохотом люди, с лицами,... Праздничный подъем и оживление испытывали оглушенные грохотом люди, с лицами, мокрыми от водяной пыли... Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «подъём»: 1 дорога вверх 4 2 3 возбуждение пробуждение нарастание ОТВЕТ
Cлайд 3
И вдруг среди этого неживого пространства берёзка. Тонкая и тихая. Укажите, в... И вдруг среди этого неживого пространства берёзка. Тонкая и тихая. Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «тихая»: 1 слабо звучащая 4 2 3 погружённая в безмолвие спокойная небольшой скорости, небыстрая ОТВЕТ
Cлайд 4
Классики русской литературы проникли в глубочайшие глубины общечеловеческих с... Классики русской литературы проникли в глубочайшие глубины общечеловеческих ситуаций, общечеловеческих конфликтов и психологических катаклизмов и постигли непостижимые сложности бытия людского. Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «катаклизмы»: 1 стихийные бедствия 4 2 3 столкновения перевороты мучения, беспокойство ОТВЕТ
Cлайд 5
И вода ожила, засверкала, поигрывая красками, воспламеняя дымно-курящийся воз... И вода ожила, засверкала, поигрывая красками, воспламеняя дымно-курящийся воздух над собой, поджигая сумеречные серые берега. И те враз вспыхнули, объятые огнём, осветились изнутри нежным светом. Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «нежный»: 1 ласковый 4 2 3 едва заметный хрупкий шёлковый ОТВЕТ
Cлайд 6
Им открылась страна, которой они никогда прежде не видели. Укажите, в каком з... Им открылась страна, которой они никогда прежде не видели. Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «открылась»: 1 стала открытой 4 2 3 обнаружилась, стала видной перестала заживать ОТВЕТ обнаружила перед кем-нибудь свои мысли
Cлайд 7
Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «партия»: 1 полит... Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «партия»: 1 политическая организация 4 2 3 группа лиц часть музыкального произведения ОТВЕТ игра от начала до завершения Да ладно бы какая-нибудь злая, нетрениро- ванная лошадёнка, какие иногда попадаются в экспедициях. А тут был смирный, усталый лошак, прошедший с нашей геологической партией сотни километров.
Cлайд 8
Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «дорогá»: 1 имеющ... Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «дорогá»: 1 имеющая высокую цену 4 2 3 стоящая больших усилий, жертв такая, которой дорожат ОТВЕТ любезная, милая, любимая Твоя роза так дорогá тебе потому, что ты отдавал ей всю душу.
Cлайд 9
Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «работа»: 1 занят... Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «работа»: 1 занятие, труд, деятельность 4 2 3 продукт труда, готовое изделие материал, находящийся в процессе обработки ОТВЕТ качество, способ изготовления На одной из стен - портрет Л.Н.Толстого работы Ю.И.Игумновой.
Cлайд 10
Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «панорама»: 1 вид... Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «панорама»: 1 видимый облик, состояние 4 2 3 вид, открывающийся с высоты картина с объёмными предметами ОТВЕТ пейзаж, изображение природы Кто никогда не был на вершине Ивана Великого, кому некогда не случалось окинуть одним взглядом всю нашу древнюю столицу, кто ни разу не любовался этою величественной панорамой, тот не имеет понятия о Москве.
Cлайд 11
Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «зерно»: 1 плод 4... Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «зерно»: 1 плод 4 2 3 семена злаков мелкая частица чего-то ОТВЕТ ядро, зародыш чего-нибудь …Вдруг самым неожиданным образом является зерно будущего произведения.
Cлайд 12
Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «работа»: 1 занят... Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «работа»: 1 занятие, труд, деятельность 4 2 3 занятие как источник заработка деятельность по созда- нию чего-либо ОТВЕТ продукт труда, готовое изделие В бинокль видно было, как длинным языком дятел доставал засевших в древесине личинок. Я спрятался за куст, любуясь работой.
Cлайд 13
Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «переварить»: 1 с... Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «переварить»: 1 сварить заново 4 2 3 слишком долго варить усвоить пищеварением ОТВЕТ подвергнуть распаду Бумажка, брошенная в лесу, должна пролежать там минимум три года, прежде чем распадётся на составные компоненты, которые природа сможет «переварить» и усвоить без вреда для себя.
Cлайд 14
В каком предложении автор использует слово со значением «то, что перешло от о... В каком предложении автор использует слово со значением «то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений»? 1 Память – одно из величайших свойств бытия, любого бытия: материального, духовного, человеческого… 4 2 3 Запоминается то, что нужно; путём памяти накаплива- ется опыт, образуется традиция, создаются бытовые, семейные, трудовые навыки, общественные институты. Это свойство памяти чрезвычайно важно. ОТВЕТ Но благодаря памяти прошедшее входит в настоящее, а будущее предугадывается настоящим.
Cлайд 15
Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «вешний»: 1 утрен... Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «вешний»: 1 утренний 4 2 3 дождливый весенний ОТВЕТ вечерний И дышалось возле дуба как-то особенно легко, словно и в глубоком своём зимнем сне источал он вешний аромат цветения.
Cлайд 16
Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «палитра»: 1 доще... Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «палитра»: 1 дощечка для смешивания красок 4 2 3 цветовая гамма подбор красочных сочетаний в картине ОТВЕТ совокупность вырази- тельных средств Краски – материал живописи, материал художника. Палитра художника – вот настоящий праздник красок.
Cлайд 17
Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «проектируется»: ... Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «проектируется»: 1 составляется проект 4 2 3 изображается, передаётся намечается ОТВЕТ предполагается Для человека нет даром прочтённой книги. Она находит место в его сознании. Библиотеки – это лаборатории, в которых проектируется мир.
Cлайд 18
Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «кругозор»: 1 гор... Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «кругозор»: 1 горизонт 4 2 3 знание поэзии пространство, окидыва- емое взором ОТВЕТ объём знаний, интересов Особых навыков требует восприятие поэзии – далеко не каждый поймёт наставленье, скрытое под странными стихами. Но насколько богаче делается кругозор того, кто овладел искусством беседы с великими мастерами.
Cлайд 19
Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «надсаживаясь»: 1... Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «надсаживаясь»: 1 садясь сверху 4 2 3 надрываясь мучась ОТВЕТ приседая А он всю жизнь таскал, хрипя и надсаживаясь, по пескам, по грязи, по липкой глине, по косогорам, по «битым» дорогам и кривым проселкам скрипучие, плохо смазанные телеги с сеном, картошкой, яблоками и капустой.
Cлайд 20
Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «поступиться»: 1 ... Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «поступиться»: 1 похвалиться 4 2 3 пожертвовать уступить ОТВЕТ добровольно отказаться И сколько тут было людей, но не было ни одного лишнего, они все нужны мне, и я бы не поступился ни одним фотографом, обещавшим птичку, которая так и не вылетела, ни одним зеленщиком и уж подавно ни одним мороженщиком, ни одним таксистом и ни одной легкомысленной девицей.
Cлайд 21
Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «томиться»: 1 муч... Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «томиться»: 1 мучиться 4 2 3 страдать печалиться ОТВЕТ сердиться По-моему, радость была не такая частая гостья в нашей семье, чтобы заставлять нас, детей, томиться, дожидаясь ее прихода.
Cлайд 22
Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «архаический»: 1 ... Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «архаический»: 1 старинный 4 2 3 немодный отсталый ОТВЕТ некрасивый Сначала на окраинной Нюстадтской редко, на больших расстояниях друг от друга, стояли некрасивые, по-моему даже еще не металлические, а деревянные столбы, увенчанные наверху простодушными, вовсе архаического и провинциального вида, стеклянными домиками.
Cлайд 23
Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «схватиться»: 1 с... Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «схватиться»: 1 сплестись 4 2 3 сразиться взяться ОТВЕТ закрепиться Он должен схватиться с тиграми и львами и поразить их своим мечом, чтобы остаться в живых...
Cлайд 24
Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «остановится»: 1 ... Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «остановится»: 1 придёт к заключению 4 2 3 прекратит что-то делать временно расположится ОТВЕТ перестанет двигаться Пусть мальчик приезжает... Остановится прямо у нас.
Cлайд 25
Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «обернулся»: 1 пр... Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «обернулся»: 1 превратился 4 2 3 съездил окутался ОТВЕТ оглянулся Облокотившись о подоконник, отец смотрел на дождь, на стекло в потёках, а услышав мои шаги, выпрямился и обернулся.
Cлайд 26
Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «светлая»: 1 4 2 ... Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «светлая»: 1 4 2 3 ясная, прозрачная излучающая сильный свет ОТВЕТ хорошо освещённая Ах, если бы хоть на минуту встать, задуматься, послушать себя, душу свою, проникнуться светлой грустью бледного листа — предвестника осени, ещё одной осени, ещё одного, кем-то означенного круга жизни… ничем не омрачённая
Cлайд 27
Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «верное»: 1 4 2 3... Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «верное»: 1 4 2 3 несомненное, неизбежное надёжное, истинное ОТВЕТ убедительное, безопасное Музыка и природа — это самое верное, святое и неизменное, что осталось с человеком и не даёт ему окончательно одичать. правильное, точное
Cлайд 28
Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «нетленная»: 1 4 ... Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «нетленная»: 1 4 2 3 необыкновенная загадочная ОТВЕТ не исчезающая, вечная Вот почему так важно сохранить исторический образ города. В памятниках архитектуры - деяния предков, героическая боль многострадальной русской столицы и нетленная красота. незабываемая
Cлайд 29
Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «высокий»: 1 4 2 ... Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «высокий»: 1 4 2 3 имеющий большой рост глубокого содержания, возвышенный ОТВЕТ тонкий, пронзительный, звенящий В.Г.Белинский называл Крылова «народным поэтом» - этого высокого звания не удостаивался ни один русский писатель. выдающийся по значению, важный
Cлайд 30
Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «драматические»: ... Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «драматические»: 1 4 2 3 крайне тяжёлый произведение с серьёзным сюжетом ОТВЕТ плохой напыщенный, деланный Тургенев показывает драматические последствия крепостнических отношений, их развращающее воздействие на психологию народа.
Cлайд 31
Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «искусственность»... Укажите, в каком значении употребляется в предложении слово «искусственность»: 1 4 2 3 незнание дела творческое отношение к делу ОТВЕТ неискренность мастерство Искусственность и манерность барина Льва Александровича Агарина проявляется в его скептическом отношении к родной природе.
Cлайд 32
Литература Сычёва В.П. ЕГЭ. Русский язык. 9 класс. Государственная итоговая а... Литература Сычёва В.П. ЕГЭ. Русский язык. 9 класс. Государственная итоговая аттестация. Типовые тестовые задания. – М.: Издательство «Экзамен», 2008. Сенина Н.А., Гармаш С.В., Диденко С.А., Кобякова Г.Н. Русский язык. 9 класс. Подготовка к ГИА – 2010: учебно-методическое пособие для подготовки к итоговой аттестации/ Под ред. Н.А.Сениной. – Ростов н/Д: Легион, 2009.
Скачать эту презентацию
Наверх