X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Глагол - окончания

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Глагол - окончания

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Глагол - окончания Глагол - окончания
Cлайд 2
Что такое глагол? Глагол - это часть речи, которая обозначает действие предме... Что такое глагол? Глагол - это часть речи, которая обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: Что делает? Что сделал?
Cлайд 3
Морфологический разбор глагола Часть речи. 1)Морфологические признаки. Началь... Морфологический разбор глагола Часть речи. 1)Морфологические признаки. Начальная форма (неопределённая форма) 2) Постоянные признаки: а) вид; б) спряжение;
Cлайд 4
(продолжение) 3)Непостоянные признаки: а)число; б)время; в)лицо (если есть); ... (продолжение) 3)Непостоянные признаки: а)число; б)время; в)лицо (если есть); г)род (если есть).
Cлайд 5
Как проверить окончание и определить спряжение? Чтобы правильно написать в сл... Как проверить окончание и определить спряжение? Чтобы правильно написать в слове окончание, нужно поставить это слово в форме инфинитива. Посмотри, какой будет суффикс. Если суффикс -а или -е , то это первое спряжение, и в окончании будет буква -е- , а если суффикс -и, то это второе спряжение и в окончании будет буква -и-. Есть и другой способ проверки. Поставь слово во мн.ч. 3 лица, если окончание –ут,- ют, то это первое спряжение, а если –ат, -ят - то второе.
Cлайд 6
НАПРИМЕР, Льётся вода. Льётся – глагол. (что делает?) льётся; н. ф.- литься; ... НАПРИМЕР, Льётся вода. Льётся – глагол. (что делает?) льётся; н. ф.- литься; 1 спряжение; ед. ч.; настоящее время во мн. ч.; 3 л.. Сказуемое.
Cлайд 7
Окончания глаголов Окончания глаголов
Скачать эту презентацию
Наверх