X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Семья (4 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Семья (4 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Боголюбовская средняя ... Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Боголюбовская средняя общеобразовательная школа» Урок по курсу ОРКСЭ (модуль «Основы мировых религиозных культур») «Семья» Подготовила: Цикулаева Наталья Александровна, учитель начальных классов Боголюбово, 2012
Cлайд 2
Цель: формирование образовательных компетенций учащихся школы I ступени (инфо... Цель: формирование образовательных компетенций учащихся школы I ступени (информационных, коммуникативных и др.) через доведение до сознания детей, что семья – это самое дорогое, самое близкое, что есть у человека.
Cлайд 3
Учебные задачи, направленные на достижение: 1) личностных результатов обучени... Учебные задачи, направленные на достижение: 1) личностных результатов обучения: - формировать уважительное отношение к иному мнению, иной точке зрения; - развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.
Cлайд 4
Учебные задачи, направленные на достижение: 2) метапредметных результатов обу... Учебные задачи, направленные на достижение: 2) метапредметных результатов обучения: - развивать умение работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование) – познавательные УУД; - формировать начальные формы личностной рефлексии – регулятивные УУД; - формировать умение слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её, - формировать умение взаимодействия в статичных группах – коммуникативные УУД.
Cлайд 5
Учебные задачи, направленные на достижение: 3) предметных результатов обучени... Учебные задачи, направленные на достижение: 3) предметных результатов обучения: - раскрыть понятие «семья», выявить её отличительные признаки, - обогащать словарный запас, развивать речь, мышление, творческое воображение, - воспитывать уважение к членам своей семьи.
Cлайд 6
Используемое оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, музыка с... Используемое оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, музыка с песней «Родительский дом». Используемые учебники и учебные пособия: - Беглов А.Л., Саплина Е.В. и др. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы мировых религиозных культур. 4-5 классы. Учеб. для общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 2011. - Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. 4-5 классы: справ. материалы для общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 2011.
Cлайд 7
План изучения материала: 1) Что такое «семья»? 2) Как традиционные религии от... План изучения материала: 1) Что такое «семья»? 2) Как традиционные религии относятся к семье? 3) Как должны относиться друг к другу родные люди? 4) Как составить семейный герб?
Cлайд 8
Этапы урока I. Вызов II. Осмысление учебной задачи III. Открытие нового знани... Этапы урока I. Вызов II. Осмысление учебной задачи III. Открытие нового знания IV. Рефлексия
Cлайд 9
I. Вызов Цель: выявить эмоциональный настрой детей, настроить на работу. Зада... I. Вызов Цель: выявить эмоциональный настрой детей, настроить на работу. Задание: выберите то «солнышко», которое больше нравится.
Cлайд 10
II. Осмысление учебной задачи Цель: актуализация имеющихся у детей знаний по ... II. Осмысление учебной задачи Цель: актуализация имеющихся у детей знаний по теме «Семья». Задание: Сформулировать вопросы по теме урока, на которые нужно найти ответ. Учитель ставит перед детьми проблемные вопросы.
Cлайд 11
III. Открытие нового знания Цель: изучение нового материала. Задания: 1. Выст... III. Открытие нового знания Цель: изучение нового материала. Задания: 1. Выстроить ассоциативный ряд со словом «семья». 2. Узнать происхождение слова «семья». 3. Рассказать о своей семье. 4. Назвать признаки дружной семьи.
Cлайд 12
III. Открытие нового знания Легенда «Давным-давно жила семья, в которой было ... III. Открытие нового знания Легенда «Давным-давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно. Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: «Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья. Напишите, какой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств: понимание, любовь, доверие, доброта, забота, помощь, дружба.»
Cлайд 13
III. Открытие нового знания Задания: 5. Групповая работа. (Работа с учебником... III. Открытие нового знания Задания: 5. Групповая работа. (Работа с учебником): Найти в учебнике ответ на вопрос: 1 группа – Как должны жить люди в христианском браке? 2 группа – Какое значение имеет брак в иудаизме? 3 группа – Какое значение имеет брак в исламе? 4 группа – В чём состоит значение брака в буддизме?
Cлайд 14
III. Открытие нового знания Задания: 6. Прочитать библейскую историю и ответи... III. Открытие нового знания Задания: 6. Прочитать библейскую историю и ответить на вопрос: Как дети должны относиться к своим родителям?
Cлайд 15
III. Открытие нового знания У Ноя было три сына. Уже после потопа Ной стал вы... III. Открытие нового знания У Ноя было три сына. Уже после потопа Ной стал выращивать виноград и делать вино. Поскольку он был первым – он не знал всех свойств вина. Не знал, что оно не только веселит сердце человека, но ещё и лишает его контроля над собой и усыпляет. Ной выпил сделанное им вино, опьянел и заснул у себя в шатре. Хам – один из сыновей Ноя – вошёл в шатёр, увидел лежащего на полу отца, и вместо того, чтобы переложить его и укрыть, позвал свою семью, чтобы посмеяться. С той поры имя Хама стало нарицательным. Оно употребляется для обозначения хамства: бесчувственного, развязного, низкого отношения к людям, прежде всего – к родителям и ученикам.
Cлайд 16
III. Открытие нового знания Задания: 7. Вспомнить пословицы, поговорки, стихи... III. Открытие нового знания Задания: 7. Вспомнить пословицы, поговорки, стихи о семье. На что и клад – коли в семье лад. Дом вести – не бородой трясти. Когда семья вместе – так и душа на месте. В семье – и каша гуще. Один в поле – не воин. Семья в куче – не страшна и туча. Сироту пристроить, что храм построить.
Cлайд 17
III. Открытие нового знания Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это ... III. Открытие нового знания Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты. Рожденье детей, первый шаг, первый лепет, Мечты о хорошем, волнение и трепет. Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Всегда будьте вместе, любовь берегите, Обиды и ссоры подальше гоните, Хочу, чтоб про нас говорили друзья: Какая хорошая Ваша семья!
Cлайд 18
IV. Рефлексия Цель: подвести итоги урока, выявить эмоциональный настрой детей... IV. Рефлексия Цель: подвести итоги урока, выявить эмоциональный настрой детей. Задания: 1. Подготовка к созданию семейного герба: Каким может быть герб? Какие цвета вы бы внесли в семейный герб? Что может быть изображено на гербе?
Cлайд 19
IV. Рефлексия Задания: 2. Под музыку «Родительский дом» продолжить незакончен... IV. Рефлексия Задания: 2. Под музыку «Родительский дом» продолжить незаконченные предложения: Мама и папа для меня самые … Я доверяю свои тайны … Я люблю бабушку за то … Свою семью я считаю … Родным хочу пожелать …
Cлайд 20
IV. Рефлексия Задания: 3. Посмотрите видеоролик «Пожелание родителей» 4. Сост... IV. Рефлексия Задания: 3. Посмотрите видеоролик «Пожелание родителей» 4. Составьте синквейн со словом «семья». 5. Выберите то «солнышко», которое больше нравится.
Cлайд 21
Желаю УДАЧИ и ТВОРЧЕСКИХ ВЗЛЁТОВ, уважаемые коллеги! Желаю УДАЧИ и ТВОРЧЕСКИХ ВЗЛЁТОВ, уважаемые коллеги!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх