X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Специфика организации учебных занятий в школе 1,2 видов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Специфика организации учебных занятий в школе 1,2 видов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Специфика организации учебных занятий в школе 1,2 видов Цель : практические р... Специфика организации учебных занятий в школе 1,2 видов Цель : практические рекомендации педработникам школы по организации и проведению учебно – воспитательных мероприятий.
Cлайд 2
Специфика коррекционного урока (занятия) Урок (занятие) в коррекционной школе... Специфика коррекционного урока (занятия) Урок (занятие) в коррекционной школе - это сложная дидактическая система ,в которую входят 1)содержание 2)различные звенья обучения и воспитания : формирование знаний, закрепление, проверка усвоения, повторение, обязательное использование знаний в измененных условиях( новой ситуации) 3) различные методы и приемы обучения 4) коррекционная направленность урока(занятия)
Cлайд 3
Структура урока в коррекционной школе ( по И.Г.Еременко) 1.Подготовительная ч... Структура урока в коррекционной школе ( по И.Г.Еременко) 1.Подготовительная часть. 2. Основная часть. 3.Заключительная.
Cлайд 4
Подготовительная састь ( 10 мин) Нервно – психологическая подготовка обучающи... Подготовительная састь ( 10 мин) Нервно – психологическая подготовка обучающихся. Дидактико –психологическая подготовка. Организационная подготовка .
Cлайд 5
Основная часть ( 20-25 мин.) Спец.пропедевтика ( подготовка) Цель: донести до... Основная часть ( 20-25 мин.) Спец.пропедевтика ( подготовка) Цель: донести до ребенка цели и задачи урока(занятия) Изучение нового материала. Цель: предъявление всего материала ,но на элементарном уровне. Многократное повторение в различных вариантах. Цель: проверка правильности формирования понятия.его коррекция. Интегрирование знаний в практическую деятельность. Цель : предупреждение фрагментарности знаний
Cлайд 6
Заключительная часть ( 5-10 мин.) Приведение в состояние психологического ком... Заключительная часть ( 5-10 мин.) Приведение в состояние психологического комфорта. Домашнее задание. Оценка знаний. Подготовка к перемене.
Cлайд 7
Типология уроков (занятий) в коррекционной школе. Вводные ,пропедевтические П... Типология уроков (занятий) в коррекционной школе. Вводные ,пропедевтические Практические Учебные экскурсии Уроки ( занятия) коррекции.
Cлайд 8
Памятки пед.работникам. Каждый педагог обязан расширять и обогащать словарный... Памятки пед.работникам. Каждый педагог обязан расширять и обогащать словарный запас учащихся. На уроках и внеклассных занятиях новые слова, термины, имена собственные и названия разъясняются педагогом кратким пояснением. В словарь записываются те слова, которые войдут в активный словарь школьников. Учащиеся должны не только понимать слова новые и термины, но и уметь их употреблять в своей устной и письменной речи. Для этого необходимо периодически вывешивать таблицы терминов и трудных слов по каждой дисциплине, по различным видам внеклассной деятельности.
Cлайд 9
Всем педагогам развивать и совершенствовать у учащихся навыки самоконтроля на... Всем педагогам развивать и совершенствовать у учащихся навыки самоконтроля над произношением. Всем педагогам эффективно использовать элементы фонетической ритмики и дирижирование для улучшения качества устной речи. Учителям РСВ и ФП своевременно заполнять профили произношения, выделять контрольные звуки и располагать их в уголке техники речи, в классном журнале. Всем педагогам класса осуществлять совместное планирование при работе с дежурным звуком, соблюдать методику ведения фонетической и речевой зарядок. Подготовку устных речевых выступлений учащихся на внеклассные мероприятия начинать за 3-4 недели до срока проведения: текст выступления пронотировать всеми надстрочными знаками и отдать для заучивания; не менее чем за 10 дней провести речевые репетиции; во время выступлений использовать микрофон. Все педагоги обязаны знать правила пользования звукоусиливающей аппаратурой коллективного и индивидуального назначения.
Cлайд 10
Образцом для учащихся должна быть и письменная речь педагогов. Все их записи ... Образцом для учащихся должна быть и письменная речь педагогов. Все их записи в журнале, на доске, в тетрадях, в дневнике, в документах, выдаваемых на руки ученикам, должны быть абсолютно грамотны, четко сформулированы. Все таблички должны быть написаны четким шрифтом синей или черной тушью на светлом фоне.
Cлайд 11
Воспитатель (как и учитель) на каждом занятии выделяет время для работы над т... Воспитатель (как и учитель) на каждом занятии выделяет время для работы над труднопроизносимыми словами, используя для этого аналитико–синтетический метод. Новые слова следует писать на доске или табличке со всеми надстрочными знаками ( на утреннике). При этом воспитатель должен знать возможности каждого воспитанника в пользовании им устной речью (насколько ребенок понимает обращенную к нему речь и как он может говорить сам). Всем педагогам необходимо овладеть приемами беглого исправления устной речи, следить за её качеством, не допуская резких отклонений от норм, установленных программой данного класса, знать в совершенстве профиль произношения своих детей.
Cлайд 12
Во внеклассное время воспитатель продолжает работу учителя по развитию речи, ... Во внеклассное время воспитатель продолжает работу учителя по развитию речи, активизирует речевое общение детей во время всех режимных моментов (прогулок, игр, внеклассного чтения, подготовки домашнего задания и др.). При этом воспитатель руководствуется требованиями программы по русскому языку, развитию слухового восприятия, формированию произношения, развитию речи вне класса. Вместе с учителем слухового восприятия и формирования произношения, а также учителем класса воспитатель определяет лексический материал, типы предложений, формы слов, составляет фразы для общения в школе на различных внеклассных мероприятиях. Воспитатель обязан оречевлять каждое действие, производимое ребенком.
Cлайд 13
Требования к устной речи учащихся. (памятки для обучающихся) Говори литератур... Требования к устной речи учащихся. (памятки для обучающихся) Говори литературно правильно, не употребляй грубых слов и выражений. Обогащай свой словарный запас и тогда твоя речь будет ясной и четкой. Правильно строй предложения, избегай длинных и запутанных фраз. На вопросы давай полные и связные ответы. Учись отвечать кратко. Для подтверждения своих высказываний приводи свои примеры и доказательства. Старайся отвечать без наводящих вопросов громко и четко, соблюдай интонацию, паузы. Имей словари и умей пользоваться ими.
Cлайд 14
Требования к письменной речи учащихся. (памятка для обучающихся) Пользуйся то... Требования к письменной речи учащихся. (памятка для обучающихся) Пользуйся только стандартными тетрадями. Для рабочей тетради по литературе и словаря заведи общие тетради. Тетради по всем предметам должны иметь одинаковый внешний вид, обложку. Не вырывать листы, не начинать новую тетрадь пока не кончится старая. Во всех тетрадях писать разборчиво, не искажая букв и их соединений, соблюдая нужный наклон и промежуток между словами, оставляя поля. Перед каждой работой указывать вид её. Обязательным является соблюдение красной строки, зачеркивание ошибки косой линией. Нельзя пользоваться резинкой и другими способами для подчистки написанного.
Cлайд 15
Материалы в уголок техники речи Учись говорить внятно.   Чтобы говорить внятн... Материалы в уголок техники речи Учись говорить внятно.   Чтобы говорить внятно, нужно: правильно произносить все звуки;   соблюдать ударения в словах;   короткое предложение говорить на одном выдохе;   длинное предложение говорить с паузами;   главные слова говорить громко;   говорить в правильном темпе;   соблюдать правила произношения;   произносить сочетания согласных слитно
Cлайд 16
Запомни правило! Безударное о в словах говорим как а. В конце слова вместо зв... Запомни правило! Безударное о в словах говорим как а. В конце слова вместо звонких согласных говорим глухие: с ш ф п т к з ж в б д г Звонкие согласные перед глухими говорим как глухие: с ш ф п т к зк жк вк бк дк гк Согласные в, д, л, т в некоторых словах не говорим, но пишем. Двойные согласные в словах говорим как один звук.Окончания прилагательных –ого, -его говорим как -ова, -ева. Окончания –тся, -ться говорим как - ца.
Cлайд 17
Фонетическая зарядка Фонетическая зарядка – специфическая форма работы с деть... Фонетическая зарядка Фонетическая зарядка – специфическая форма работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья по слуху. Она проводится в начале первого урока и занимает 3-4 минуты. Способствует подготовке речевого аппарата ребёнка к работе и отвечает следующим задачам: - автоматизация поставленного звука; - дифференциация звуков; - работа над словесным и логическим ударением; - Работа над слитностью произношения; - работа над стечением согласных в слове и на стыке слов; - работа над темпом речи; - работа над голосом; - работа над нормами орфоэпии; - работа над интонацией. В фонетической зарядке используется аналитико-синтетический концентрический полисенсорный метод работы над произношением. Например:
Cлайд 18
кошка кош-ка ко-ш-ка ш-ка кош-ка кошка атна атна Вам понятно? офта офта офтао... кошка кош-ка ко-ш-ка ш-ка кош-ка кошка атна атна Вам понятно? офта офта офтаофтаофта  коф- та кофта
Cлайд 19
Методический материал в помощь учителям среднего и старшего звена школы. Зада... Методический материал в помощь учителям среднего и старшего звена школы. Задания в классе по главам (параграфам), страницам и абзацам текстов учебников (книг). Задайте вопрос к данному слову (к словосочетанию, к группе слов). Сами ответьте на него. Задайте вопрос к данному слову (к словосочетанию, к группе слов) товарищу (классу). Прослушайте и оцените ответ. Задайте вопрос, начинающийся с вопросительного слова, товарищу, (классу). Прослушайте и оцените ответ. Задайте вопрос общего типа, соблюдая правильную интонацию. Сами дайте полный ответ, соблюдая правильную интонацию. Задайте вопрос общего типа товарищу (классу). Прослушайте и оцените ответ. Задайте вопрос товарищу (классу) о … . Прослушайте и оцените ответ. Попросите товарища (класс) задать вам вопросы о… . Поинтересуйтесь оценкой ваших ответов. Расспросите товарища (класс) о … . Оцените ответы. Задайте уточняющий вопрос, соблюдая правильную интонацию. Сами ответьте на него. Задайте уточняющий вопрос товарищу (классу) Прослушайте и оцените ответы. Задайте разделительный вопрос. Ответьте на него (в утвердительной форме, в отрицательной форме). Задайте разделительный вопрос товарищу (классу). Прослушайте и оцените ответ. Задайте вопрос выбора. Дайте полный (краткий) ответ. Задайте вопрос выбора товарищу (классу). Попросите дать полный (краткий) ответ.
Cлайд 20
Домашние задания в классе по главам (параграфам), страницам и абзацам текстов... Домашние задания в классе по главам (параграфам), страницам и абзацам текстов учебников (книги). Напиши по 1 вопросу к каждому предложению. Подготовь устные ответы на свои вопросы. Напиши вопросы к выделенным словам (словосочетаниям, к группам слов) в предложениях 1 -3 абзацев. Напиши любые вопросы к указанным предложениям. Подготовь устные ответы (краткие и полные). Напиши аналогичный вопрос по данному образцу. Подготовь устный ответ. Напиши … вопросов о… . Подготовь устные ответы на них. Напиши … вопросов общего типа. Подготовь устные ответы на них. Напиши …разделительных вопросов. Подготовь устные ответы (в утвердительной форме, в отрицательной форме). Напиши … вопросов выбора. Подготовь устные ответы. Напиши … вопросов классу по теме (по параграфу, по главе). Подготовь устные ответы на свои вопросы. Напиши вопросы к 1-4 предложениям, начинающиеся с данных вопросительных слов. Письменно подготовься к конкурсу «Самые интересные вопросы по теме (по странице, по параграфу).
Cлайд 21
При обучении и общении с детьми используйте типичный словарь для: выражения в... При обучении и общении с детьми используйте типичный словарь для: выражения в вопросе (ответе) уверенности - неуверенности…, возможности…, предположения…, личного отношения…. Уверенностьв чём-то: конечно,несомненно,безусловно,разумеетсяв самом деле Неуверенность в чём-то:наверное,может быть,кажется,пожалуй,не правда ли Возможность чего-то:возможно,может быть,должно быть Предположение (докадка)о чём – либо:очевидно,вероятно,видимо,по всей вероятности,может быть
Cлайд 22
Личное отношение к чему – либо:по – моему,по – твоему,по – вашему выражения в... Личное отношение к чему – либо:по – моему,по – твоему,по – вашему выражения во время разговора различных чувств. Радость:к счастью,к радости,на радость,на счастье Удивление:к удивлению моему,удивительное дело,страшное дело,к изумлению Сожаление:к сожалению,к несчастью,к огорчению Страх:к ужасу,на беду,чего доброго,не ровен час Стыд, смущение:к стыду,к стыду моему,к стыду своему

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх