X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Все мы разные

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Все мы разные

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТ... МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №117» Классный час для 5-6 классов « Все мы разные». Понятие толерантности социальный педагог МБОУ СОЩ №117 Горбунова Н.А. 2011г.
Cлайд 2
« Все мы разные». Цель: Создать условия для формирования терпимости к различи... « Все мы разные». Цель: Создать условия для формирования терпимости к различиям между людьми ( индивидуальным, различиям по полу, возрасту, социальному положению, национальности, расе, мировоззрению). Задачи: Способствовать выработке активного неприятия любых форм дискриминации. Познакомить учащихся с Декларацией принципов толерантности. Учащиеся должны осознать неодинаковость людей, научиться видеть различия между людьми и воспринимать это как положительный факт.
Cлайд 3
Игра №1. Знакомство. « Звали, зовут, будут звать». « Когда я был маленьким, м... Игра №1. Знакомство. « Звали, зовут, будут звать». « Когда я был маленьким, меня звали Вовочка, в школе меня зовут Володя, а когда я вырасту, меня будут звать Владимир Иванович.»
Cлайд 4
Игра №2. Сходство и различия». «СХОДСТВА» и «РАЗЛИЧИЯ». Вопросы для обсуждени... Игра №2. Сходство и различия». «СХОДСТВА» и «РАЗЛИЧИЯ». Вопросы для обсуждения: Как влияют сходства и различия на жизнь людей? Национальность влияет на взаимоотношения людей? Лица каких рас и национальностей вам трудно различить? Какие религии вы знаете? Разные вероисповедания объединяют или разъединяют? Как сказывается на общении с другими людьми наличие физических недостатков у человека? Как общаются между собой старые и молодые?
Cлайд 5
Выводы: О человеке судят по его профессии, отношениях в семье и окружающими. ... Выводы: О человеке судят по его профессии, отношениях в семье и окружающими. Выделяют особенности речи, умение ясно выражать свои мысли. Люди различны, различна их культура. Отчужденность, враждебность в непринятии другой культуры весьма распространенное явление в нашей жизни. Возникает из-за боязни неизвестного, ожидания враждебности со стороны другой группы, ощущения дискомфорта от вторжения «чужих» в привычную жизнь. Может быть, гораздо проще жить в мире, где все люди одинаковые?
Cлайд 6
Игра № 3. « Кто я?» Жизнь – театр, у каждого свои роли. Запишите на листочке:... Игра № 3. « Кто я?» Жизнь – театр, у каждого свои роли. Запишите на листочке: Кто я? Напишите свои жизненные роли: ученик, сын, внук, помощник, покупатель и др.
Cлайд 7
Ситуация: Если вы попали мячом в стекло и разбили его. Что скажет мама? Что с... Ситуация: Если вы попали мячом в стекло и разбили его. Что скажет мама? Что скажет соседка? Просто все воспринимают нас по - разному. А как мы себя ведем по отношению к чужим людям, родственникам? Поможем соседке донести тяжелую сумку? А если мама попросит пропылесосить комнату? Вывод: Если бы мы с большей долей терпения, уважения, предрасположенности, симпатии, понимания относились друг к другу, то и роли в жизни нам исполнять было бы проще.
Cлайд 8
Историческая справка В ХVIII – X I X веке во Франции жил князь Талейран Периг... Историческая справка В ХVIII – X I X веке во Франции жил князь Талейран Перигор. Он отличался тем, что и при Наполеоне и при короле Людовике оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек талантливый во многих областях, но более всего отличался умением учитывать настроение окружающих, уважительном к ним отношении, искал решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранял свои собственные принципы, стремясь к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам.
Cлайд 9
«Декларация принципов толерантности»  генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 но... «Декларация принципов толерантности»  генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года,  толерантность означает «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности» «Толерантность» означает : на испанском языке способность признавать отличные от своих собственных идеи и мнения; на французском – отношение при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам; на английском – готовность быть терпимым, снисходительным; на китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным; на арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим; на русском – способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).
Cлайд 10
Толерантность Прощение Уважение прав других Сотрудничество, дух партнерства У... Толерантность Прощение Уважение прав других Сотрудничество, дух партнерства Уважение человеческого достоинства Милосердие Сострадание Терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению Принятие другого таким, какой он есть

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх