X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Совершенствование воспитательной системы школы посредством моделирования и построения воспитательных систем класса

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Совершенствование воспитательной системы школы посредством моделирования и построения воспитательных систем класса

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Педагогический совет «Совершенствование воспитательной системы школы посредст... Педагогический совет «Совершенствование воспитательной системы школы посредством моделирования и построения воспитательных систем класса»
Cлайд 2
Цель: поиск путей совершенствования воспитательной системы школы и формирован... Цель: поиск путей совершенствования воспитательной системы школы и формирование у классных руководителей установки на осуществление деятельности по моделированию и построению воспитательных систем классов. Задачи: Смоделировать новые подходы к совершенствованию системы воспитания в школе путём активизации деятельности классных руководителей; Содействовать формированию у педагогов научно-обосно ванных представлений о сущности, характерных чертах и основных компонентах воспитательной системы класса и процессе её создания; Определить пути и способы освоения классными руководителями технологии моделирования воспитательной системы в классе; Проанализировать воспитательную работу классных руководителей.
Cлайд 3
Не прием, не метод, а система является ключевым понятием в педагогике будущег... Не прием, не метод, а система является ключевым понятием в педагогике будущего. Человек воспитывается не по частям, он создаётся синтетически всей суммой влияний, которым он подвергается. Поэтому отдельное средство всегда может быть и положительным и отрицательным, решающим моментом является не его прямая логика, а логика и действие всей суммы средств, гармонически организованных. А. С. Макаренко
Cлайд 4
Классные руководители – самая массовая категория организаторов воспитательног... Классные руководители – самая массовая категория организаторов воспитательного процесса в образовательных учреждениях. Классное руководство – основная и ведущая форма организации воспитательного процесса в образовательных учреждениях. Взаимодействие классного руководителя и обучающихся является ключевым моментом в построении воспитательных отношений, от которого во многом зависят успешность деятельности всего педагогического коллектива, результативность процесса развития личности ребёнка и формирования детского коллектива, благополучие контактов родителей и школы.
Cлайд 5
Сегодня заметно меняются содержание, формы и методы их работы. Классный руков... Сегодня заметно меняются содержание, формы и методы их работы. Классный руководитель сегодня – это педагог-профессионал, духовный посредник между обществом и ребенком в освоении основ человеческой культуры, организатор системы отношений через разнообразные виды совместной деятельности классного коллектива, создатель благоприятной развивающей среды и благоприятного морально-психологического климата в классе, координатор усилий педагогов, семьи, социума – всех воспитывающих сил общества, влияющих на становление и развитие личности ребенка.
Cлайд 6
Для обоснования педагогической целесообразности создания воспитательной систе... Для обоснования педагогической целесообразности создания воспитательной системы класса можно привести следующие аргументы: воспитательная система класса – это благоприятная среда жизнедеятельности и развития ребенка, эффективно содействующая его личностному росту; ребенок, являясь сложной целостной системой, должен развиваться в условиях целостного интегрированного воспитательного процесса, в котором все компоненты максимально взаимосвязаны; в процессе построения воспитательной системы формируется «лицо» класса, его неповторимый облик, что имеет немаловажное значение в развитии индивидуальности членов классного сообщества; системный подход позволяет классному руководителю рационально распределить свои усилия при организации воспитательного процесса в классе; воспитательная система класса позволяет расширить диапазон педагогического влияния на детей и процесс их развития.
Cлайд 7
Воспитательная система класса – это комплекс взаимодействующих компонентов, в... Воспитательная система класса – это комплекс взаимодействующих компонентов, взаимосвязь и интеграция которых обусловливает формирование благоприятных условий для жизнедеятельности и развития членов классного сообщества. Воспитательная система класса как сложное социально-педагогическое явление состоит из большого количества компонентов. Выделим компоненты воспитательной системы класса, которые следует отнести к разряду наиболее существенных и важных. Их оказалось пять:
Cлайд 8
индивидуально-групповой; ценностно-ориентационный; функционально-деятельностн... индивидуально-групповой; ценностно-ориентационный; функционально-деятельностный; пространственно-временной; диагностико-результативный.
Cлайд 9
Рефлексия Оценка деятельности участников педсовета, полезность, результативно... Рефлексия Оценка деятельности участников педсовета, полезность, результативность 1) Считаете ли Вы тему педагогического совета актуальной? 2) Считаете ли Вы эффективным проведение педагогического совета в предложенной форме? 3) Отметьте состояние, которое Вы испытываете в процессе заседания педсовета.
Cлайд 10
Решение педагогического совета Решение Ответственный Срок В целях совершенств... Решение педагогического совета Решение Ответственный Срок В целях совершенствования системы вос питания школы продолжить работу по моделированию и становлению воспита тельных систем классов Классные руководители Постоянно Провести семинар для классных руково дителей по вопросам изучения результа тивности воспитательной системы, мето дам, приемам, формам и способам анализа деятельности классного коллектива Заместитель директора по ВР I полугодие 2011/12 учебного года Анализировать и обобщать результаты деятельности классных руководителей по построению систем воспитания учащихся Заместитель директора по ВР В течение учебного года При построении воспитательной системы класса, ориентироваться на мнения учащихся и родителей Классные руко водители Постоянно
Cлайд 11
Спасибо за работу Спасибо за работу

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх