X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Константин Дмитриевич Ушинский. Аннотированный список главных трудов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Константин Дмитриевич Ушинский. Аннотированный список главных трудов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Константин Дмитриевич Ушинский Выполнила студентка 2 курса РГПУ им.Герцена фа... Константин Дмитриевич Ушинский Выполнила студентка 2 курса РГПУ им.Герцена факультета социальных наук по направлению «Обществоведческое образование» Добродомова Алина Аннотированный список главных трудов.
Cлайд 2
К. Д. Ушинский (19 февраля (2 марта) 1824, Тула — 22 декабря 1870 (3 января 1... К. Д. Ушинский (19 февраля (2 марта) 1824, Тула — 22 декабря 1870 (3 января 1871), Одесса)-русский педагог-демократ, основоположник научной педагогики в России. В 1844 окончил юридический факультет Московского университета. В 1846-49 профессор Ярославского Демидовского лицея. Сотрудничал в журналах «Современник» (1852-54) и «Библиотека для чтения» (1854-55). С 1854 преподаватель русской словесности и юридических предметов Гатчинского сиротского института, в 1855-59 инспектор его классов, с 1859 инспектор Смольного института, в 1860 редактор «Журнала Министерства народного просвещения».
Cлайд 3
Человек как предмет воспитания Этот фундаментальный труд "учителя русских учи... Человек как предмет воспитания Этот фундаментальный труд "учителя русских учителей" К.Д. Ушинского адресован не психологам, а педагогам, осознавшим необходимость изучения психологии для повышения своего профессионального уровня. Полагая важным вопросом педагогики исследование объекта воспитания, то есть человека и его души, он составил свод сведений для научной организации педагогики. К сожалению, автор ушел из жизни, не завершив свой труд. Но и то, что он оставил современникам, было признано самой замечательной русской педагогической книгой, где рассмотрение физиологии, нервной системы, привычек, рефлексов, инстинктов, чувствования, сознания, формирования характера и воли подводит к анализу процесса воспитания, позволяя формировать цельную личность, готовить молодое поколение к самостоятельной жизни. Для широкого круга читателей.
Cлайд 4
Родное слово "Родное слово" включает: Азбуку с прописями и образцами для рисо... Родное слово "Родное слово" включает: Азбуку с прописями и образцами для рисования; Книги для чтения (сказки, стихи, песенки, загадки, скороговорки, рассказы и основные православные молитвы); Книгу для родителей и наставников - о том, как учить детей родному слову по этому букварю; Словарь, поясняющий значения более 400 слов. Большинство литературных произведений Ушинского опубликовано в его книге «Родное слово» - своеобразной детской энциклопедии, рассчитанной на первоначальное обучение ребенка, главным образом деревенского. Короткие рассказы Ушинского для детей отличаются мастерством популяризации («История одной яблоньки», «Как рубашка в поле выросла»), умелым использованием фольклорных традиций («Жалобы зайки», «Васька»); немногословная нравоучительность достигается в них тщательным отбором деталей, четкостью и ясностью мысли («Орел и кошка», «Лекарство», «Детские очки»).
Cлайд 5
Cлайд 6
Детский мир Одна из самых популярных российских книжных серий для детей и под... Детский мир Одна из самых популярных российских книжных серий для детей и подростков. В предисловии к книге «Детский мир» и «Хрестоматия» (1861) Ушинский писал, что появление этого труда вызвано «современной потребностью». Принципом приобщения детей к основам наук он провозгласил связь между наукой и жизнью. Цель его книги - дать ученикам младших классов по возможности полное представление о мире, которое поможет развитию их мыслительных способностей. Материал располагался по разделам: «Из природы», «Из географии», «Из русской истории», «Первые уроки логики». В приложении-хрестоматии ученик знакомился с «образцами слога лучших писателей» - как с классическими произведениями Крылова, Жуковского, Пушкина, Лермонтова, так и с произведениями современных авторов - Некрасова, Тургенева, Гончарова, Никитина, Майкова и др. В хрестоматию были включены и произведения иностранных авторов.
Cлайд 7
Список используемой литературы. Ушинский К. Д. Педагогические сочинения в 2-х... Список используемой литературы. Ушинский К. Д. Педагогические сочинения в 2-х томах.- М., 1974 http://www.labirint.ru/screenshot/goods/124750/10/ Иллюстрации Детский мир. Хрестоматия - Константин Ушинский Деятельность К.Д. Ушинского как детского писателя. Курсовая работа. http://www.allbest.ru/ http://www.portal-slovo.ru/pre_school_education/36629.php Образовательный портал слово. http://images.yandex.ru/ http://www.modernstudy.ru/pdds-1017-1.html
Cлайд 8
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх