X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Наука и искусство

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Наука и искусство

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Наука и искусство Наука и искусство
Cлайд 2
Проверочная работа 1. Что такое художественный образ? 2. Что такое стиль? 3. ... Проверочная работа 1. Что такое художественный образ? 2. Что такое стиль? 3. Перечислите язык основных видов искусства: Графика – Живопись – Скульптура – Литература – Музыка – Танец – 4. Как вы понимаете выражения: «стиль — это эпоха» и «стиль — это человек»?
Cлайд 3
Наука и искусство — это две области деятельности, которые сопровождают развит... Наука и искусство — это две области деятельности, которые сопровождают развитие человечества на всем протяжении его существования. Для того чтобы наука приносила людям пользу и радость, а не вред и горе, она должна быть тесно связана с искусством. И ученый, и художник воссоздают мир во имя главной цели — постижения истины, красоты и добра
Cлайд 4
Однако наука и искусство решают разные задачи: первая изучает объективные зак... Однако наука и искусство решают разные задачи: первая изучает объективные законы мироздания, второе — отношение человека к миру, к другим людям, к самому себе.
Cлайд 5
Клио прошлых времен дела вещает потомству, Мельпомена трагический вопль истор... Клио прошлых времен дела вещает потомству, Мельпомена трагический вопль исторгает печали, Радует Талия шуткой, веселым словцом и беседой, Сладкую песню поет с тростниковою флейтой Эвтерпа, Терпсихора кифарой влечет, бурей чувства владея, С плектром в руке Эрато чарует и словом, и жестом, Песни времен героических в книге хранит Каллиопа, Звезды небес изучает Урания, неба вращенье, Жестами все выражая, Полигимния славит героев.
Cлайд 6
Науки, искусства и ремесла того времени не были отделены друг от друга. Искус... Науки, искусства и ремесла того времени не были отделены друг от друга. Искусство, технику, мастерство обозначали одним словом — «технэ». Понятия «философ» и «поэт», «ремесленник» и «художник» не противопоставлялись друг другу.
Cлайд 7
Саркофаг муз. II в. н.э Саркофаг муз. II в. н.э
Cлайд 8
Леонардо да Винчи (1452—1519) — основоположника художественной культуры Высок... Леонардо да Винчи (1452—1519) — основоположника художественной культуры Высокого Возрождения Этот итальянский художник (живописец, скульптор, архитектор) был еще и писателем, ученым и инжене-ром, изобретателем и анатомом. Его гениальные догадки как ученого, инженера, конструктора намного опередили современную ему эпоху. Он научно обосновал принципы воздушной перспективы, высказал научные предположения об особенностях зрения человека.
Cлайд 9
Рисунок «Витрувианский человек» символизирует внутреннюю симметрию, Божествен... Рисунок «Витрувианский человек» символизирует внутреннюю симметрию, Божественную пропорцию человеческого тела. Две наложенные одна на другую фигуры вписаны в круг и квадрат. Этот рисунок определил канонические пропорции изображения человека для европейского искусства последующего времени
Cлайд 10
Прочитайте басню Леонардо да Винчи. Как можно трактовать ее мораль? Басня. Сл... Прочитайте басню Леонардо да Винчи. Как можно трактовать ее мораль? Басня. Случилось так, что комочек снега очутился на верхушке скалы,.. и стал он размышлять: — Вот, не надлежит ли считать меня зазнавшимся и гордецом из-за того, что я, малый ком снега, нахожусь на столь высоком месте, и допустимо ли, что такое великое множество снега, какое отсюда видно мне, лежит ниже меня? Поистине, ничтожная моя толика не заслуживает этой высоты, о чем хорошим назиданием... служит мне то, что сделало вчера солнце с моими сверстниками, которые... были солнцем растоплены... Я же хочу спастись от гнева солнца и найти место, соответствующее моей значимости. И вот ринулся он вниз и стал спускаться, катясь с высоких откосов поверх другого снега; но чем ниже искал он себе места, тем больше росла его величина... и был он последним, которого в то лето растопило солнце. Сказано для тех, кто смиренен: те и вознесены будут.
Cлайд 11
Портреты кисти Леонардо да Винчи — это образы свободных духом, добродетельных... Портреты кисти Леонардо да Винчи — это образы свободных духом, добродетельных и талантливых людей. К ним относится и самый знаменитый портрет — «Джоконда», или «Мона Лиза». Идеал вечной женственности и человеческого обаяния
Cлайд 12
Cлайд 13
В науке каждое новое открытие может перечеркнуть сложившиеся представления о ... В науке каждое новое открытие может перечеркнуть сложившиеся представления о тех или иных явлениях. В искусстве каждое новое явление не отменяет ценности старого.
Скачать эту презентацию
Наверх