X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Значимость валенок в жизни русского народа

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Значимость валенок в жизни русского народа

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Значимость валенок в жизни русского народа Выполнила: учащаяся 4 класса МАОУ ... Значимость валенок в жизни русского народа Выполнила: учащаяся 4 класса МАОУ СОШ № 2 Образцова Саша
Cлайд 2
Из истории валенок «Валенки-род башмаков или сапог, свалянных из шерсти»(из с... Из истории валенок «Валенки-род башмаков или сапог, свалянных из шерсти»(из словаря Даля)
Cлайд 3
Изготовление валенок Изготовление валенок
Cлайд 4
Музей «Русские валенки» в Москве В экспозиции музея представлены лучшие образ... Музей «Русские валенки» в Москве В экспозиции музея представлены лучшие образцы валенок, начиная с самых простых, в которых ходили крестьяне и высшее сословие прошлых веков, заканчивая самыми современными «произведениями валяного искусства».
Cлайд 5
Музей в Мышкине Родиной настоящих валенок принято считать город Мышкин Яросла... Музей в Мышкине Родиной настоящих валенок принято считать город Мышкин Ярославской губернии. Умельцы, которого в 18 веке стали первыми валять валенки целиком.
Cлайд 6
Мода на валенки Мода на валенки
Cлайд 7
Модные тенденции Современные валенки-настоящее произведение искусства. Модные тенденции Современные валенки-настоящее произведение искусства.
Cлайд 8
Целебные свойства валенок Натуральные волокна шерсти валенка имеют большую те... Целебные свойства валенок Натуральные волокна шерсти валенка имеют большую теплоемкость, что позволяет ногам не мерзнуть при очень низких температурах. Валенок охраняет стопу человека не только от холода, но и от жары. Ноги в валенках не потеют, так как волокна шерсти обеспечивают естественную циркуляцию воздуха. Натуральная овечья шерсть замечательно поглощает и испаряет влагу, сама оставаясь сухой. Именно такое сухое тепло и помогает при простудах. Шерсть богата ланолином, приносящем облегчение при ревматизме, радикулите и прочих заболеваниях мышц и суставов, а также ускоряющим заживление ран и переломов.
Cлайд 9
Целебные свойства валенок Валенки часто рекомендуют людям с нарушенной систем... Целебные свойства валенок Валенки часто рекомендуют людям с нарушенной системой кровообращения. Обутая на босую ногу, валяная обувь оказывает массажное воздействие. За счет трения создается электростатическое поле, которое способствует улучшению циркуляции крови. Валенки очень полезны при болезнях опорно-двигательной системы, потому что стопа в такой обуви не деформируется, к тому же, валяная обувь пропускает воздух, что препятствует развитию грибковых заболеваний. Валенки помогают снять нервное напряжение, чувство усталости и тяжести в ногах, боли в спине. Натуральные шерстяные валенки обладают положительной для человека энергетикой.
Cлайд 10
Советы профессионалов *валенки нельзя мыть, чистите их щеткой или влажной тря... Советы профессионалов *валенки нельзя мыть, чистите их щеткой или влажной тряпкой; *если валенки промокли, то для того чтобы их высушить – просто занесите их в дом, и ни в коем случае не ставьте на батарею или печку, потому что они станут каменными и потеряют свои свойства; *моль – главный враг для валенок, следовательно, пока вы ими не пользуетесь – периодически проверяйте их, и выставляйте на солнышко прогреться; *если на улице слякоть, надевайте калоши поверх валенок, тем самым вы продлите их службу.
Cлайд 11
Интересные факты про валенки Интересные факты про валенки
Cлайд 12
Стихи В.Степанов Новые подошвы Подшивает валенки Дедушка Макар. Старенькие ва... Стихи В.Степанов Новые подошвы Подшивает валенки Дедушка Макар. Старенькие валенки - И хозяин стар. Как дорожка, тянется За иголкой нить. Эх, подошвы новые - Долго не сносить! Как наденет валенки Дедушка седой - В них пойдет по улице, Словно молодой!
Cлайд 13
Пословицы Кто раньше встал, тот и валенки одел. Сани и валенки готовь с лета.... Пословицы Кто раньше встал, тот и валенки одел. Сани и валенки готовь с лета. Прост, как сибирский валенок.
Cлайд 14
Андрей Кочергин из деревни Подъельничной Кунгурского района. Андрей Кочергин из деревни Подъельничной Кунгурского района.
Cлайд 15
Мои эскизы валенок Валенки- «бабочка» Валенки- «кораблик» Валенки- «цветочек»... Мои эскизы валенок Валенки- «бабочка» Валенки- «кораблик» Валенки- «цветочек» Валенки- "праздничные»
Cлайд 16
Валяем валенки для куклы Валяем валенки для куклы
Cлайд 17
Спасибо за внимание. Спасибо за внимание.
Скачать эту презентацию
Наверх