X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Лимрики – поэтические произведения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Лимрики – поэтические произведения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Заседание клуба «Пегас». Творческий отчёт школы. 2012 год Заседание клуба «Пегас». Творческий отчёт школы. 2012 год
Cлайд 2
Повышение общей языковой культуры Развитие творческих способностей учащихся П... Повышение общей языковой культуры Развитие творческих способностей учащихся Познакомить с понятием «лимерик» и обеспечить его усвоение Научить отличать лимерик от стихотворения Продолжить формирование фонетических и лексических навыков, языковой догадки.
Cлайд 3
1 Задание: Придумай рифму Антошка – Жила – Дикобраз – Безобразие – Музей – Се... 1 Задание: Придумай рифму Антошка – Жила – Дикобраз – Безобразие – Музей – Село -
Cлайд 4
2 Задание: Закончи строчку: Чижик на кусте сидел…… На работу вышел Петя… Для ... 2 Задание: Закончи строчку: Чижик на кусте сидел…… На работу вышел Петя… Для того, чтобы учиться… Мы гоняем звонкий мяч… 3 задание: Придумай небольшой рассказ, в котором все слова начинаются на букву «М». (2-3 предложения)
Cлайд 5
Лимерик (лимрик)– особая стихотворная форма, состоящая из единственной пятист... Лимерик (лимрик)– особая стихотворная форма, состоящая из единственной пятистрочной строфы, в которой рифмуются между собой первая, вторая и пятая строка, а третья рифмуется с четвёртой. Действующие лица этих стихов – забавные, весёлые люди.
Cлайд 6
Ирландия. Город Лимерик Ирландия. Город Лимерик
Cлайд 7
Эдвард Лир – английский поэт и художник, родился 12 мая 1812 года в Лондоне в... Эдвард Лир – английский поэт и художник, родился 12 мая 1812 года в Лондоне в семье преуспевающего дельца Иеремии Лира. У него было 20 братьев и сестёр. Отец разорился. Пришлось идти на улицу, зарабатывать деньги. Делал он это рисованием рисунков для лавок и исполнением смешных песенок - стихов лимериков.
Cлайд 8
Когда Лиру исполнилось 18 лет, Зоологическое общество заказало ему нарисовать... Когда Лиру исполнилось 18 лет, Зоологическое общество заказало ему нарисовать большую коллекцию попугаев, собранную в Ридженс-парке. Рисунки с изображением птиц были выполнены с большой точностью и тонкостью.
Cлайд 9
ДЕРБИ (Derby) (1799–1869), лорд Дерби, британский государственный деятель, пр... ДЕРБИ (Derby) (1799–1869), лорд Дерби, британский государственный деятель, премьер-министр, лидер партии тори в 1846–1868. Родился 29 марта 1799 в семейном поместье Ноусли (графство Ланкашир).
Cлайд 10
Оставив Орнитологию, он посвятил себя «топографическому пейзажу». Его пейзажи... Оставив Орнитологию, он посвятил себя «топографическому пейзажу». Его пейзажи выходили большими альбомами и пользовались успехом в Англии.
Cлайд 11
Первая «Книга бессмыслиц» вышла анонимно в 1846 году с посвящением детям лорд... Первая «Книга бессмыслиц» вышла анонимно в 1846 году с посвящением детям лорда Дерби. Забавные стишки лимрики, были украшены рисунками автора.
Cлайд 12
Последние годы своей жизни Эдуард Лир провёл в Сан-Ремо в обществе старого сл... Последние годы своей жизни Эдуард Лир провёл в Сан-Ремо в обществе старого слуги-албанца и кота Фосса, которого увековечил в своих стихах и рисунках.
Cлайд 13
А А В В А А А В В А
Cлайд 14
Пожилой господин из Сент-Пола Был поклонником женского пола. Но сажаючи в лод... Пожилой господин из Сент-Пола Был поклонником женского пола. Но сажаючи в лодку Молодую красотку, Утонул господин из Сент-Пола. (анапест, 1-2,5 строки – трёхстопные, 3-4 строки – усечённые, двустопные)
Cлайд 15
1 строка: Сообщается имя(или признак) героя стихотворения и его местожительст... 1 строка: Сообщается имя(или признак) героя стихотворения и его местожительство; 2 строка: Сообщается о том, чем герой занимался; 3-4 строка: Разъяснение причин либо последствий этих занятий; 5 строка: Мораль, при этом строка должна словно эхо, полуповторять строку 1 и содержать какой-нибудь оценочный эпитет.
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
Cлайд 20
Чем отличаются лимрики от стихотворения? С каким видом поэтических произведен... Чем отличаются лимрики от стихотворения? С каким видом поэтических произведений в русском народном творчестве схожи лимрики? Понравилось ли вам сочинять лимрики?
Скачать эту презентацию
Наверх