X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

АП Чехов «О любви»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему АП Чехов «О любви»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
АП Чехов «О любви» Тема любви в рассказе Чехова «О любви» АП Чехов «О любви» Тема любви в рассказе Чехова «О любви»
Cлайд 2
Цели урока Продолжить изучение темы любви в русской литературе. Раскрыть особ... Цели урока Продолжить изучение темы любви в русской литературе. Раскрыть особенности изображения взаимоотношений мужчины и женщины в рассказе “О любви”. Развить умение анализировать художественный текст, определять конфликт произведения и авторское отношение к поставленному вопросу. Воспитать чуткое отношение к любви, способность понимать переживания другого человека.
Cлайд 3
О чем вы задумались, прочитав рассказ «О любви»? Каким должен быть человек, ч... О чем вы задумались, прочитав рассказ «О любви»? Каким должен быть человек, чтобы стать счастливым? Какую роль могут сыграть сомнения в жизни человека? Какую роль играет любовь в жизни человека? Всегда ли любовь может осчастливить человека?
Cлайд 4
В чем особенность композиции рассказа? Что послужило поводом к разговору о лю... В чем особенность композиции рассказа? Что послужило поводом к разговору о любви? Что мешает любви, по мнению героя рассказа? Рассказ Алехина о любви красавицы Пелагеи и пьяницы Никанора. Размышления о том, хорошо это или нет Это рассказ в рассказе.
Cлайд 5
Кто главный герой рассказа? Приносила ли Алехину удовлетворение его жизнь пом... Кто главный герой рассказа? Приносила ли Алехину удовлетворение его жизнь помещика? Нет, не приносила. Его заставлял работать в деревне долг. Он не имел возможности заниматься самообразованием, испытывал скуку и одиночество, очень уставал.
Cлайд 6
Помещик Алехин. Что с героем произошло после того, как он поселился в деревне... Помещик Алехин. Что с героем произошло после того, как он поселился в деревне? Что мешало герою сменить образ жизни? Что меняет его спокойную жизнь? Забыл все свои «культурные привычки». Нежелание что-либо менять в своей жизни. Знакомство с Анной Алексеевной
Cлайд 7
В чем суть рассказа? Почему герои не говорили друг другу о своей любви? Почем... В чем суть рассказа? Почему герои не говорили друг другу о своей любви? Почему не боролись за свое счастье? С одной стороны – страх перед новыми отношениями, перед решительным разрывом со старой средой – это новая форма футляра в человеческой жизни. С другой стороны – герои осознавали свою ответственность перед семьей, детьми, домом, которые мыслились в российском обществе как высшие ценности.
Cлайд 8
Что хотел рассказом сказать читателям автор? Не все люди способны на поступок... Что хотел рассказом сказать читателям автор? Не все люди способны на поступок. Любовь – это сила, способная изменить человека. «Ненужно, мелко и как обманчиво было все то, что нам мешало любить».
Cлайд 9
Авторское отношение. Как зарождается любовь (…) поскольку в любви важны вопро... Авторское отношение. Как зарождается любовь (…) поскольку в любви важны вопросы личного счастья – все это неизвестно и обо всем этом можно трактовать как угодно. Чехов. О любви. А что такое счастье? Кто это знает? По крайней мере, я лично, вспоминая свою жизнь, ярко сознаю свое счастье именно в те минуты, когда казалось тогда, я был наиболее несчастлив… Из письма А.П. Чехова по воспоминаниям Л.А. Авиловой
Cлайд 10
Укажите средства художественной выразительности: «Здешняя земля дает немного»... Укажите средства художественной выразительности: «Здешняя земля дает немного» «неистощимая работа», «брезгливо морщился» «морщился, как деревенская кошка, которая с голоду ест на огороде огурцы». Олицетворение. Эпитет. Сравнение.
Cлайд 11
Можно ли назвать Алехина «маленьким человеком»? Можно ли назвать Алехина «маленьким человеком»?
Скачать эту презентацию
Наверх