X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

История любви. А. К. Толстой

Скачать эту презентацию

Презентация на тему История любви. А. К. Толстой

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
24 августа 1817- 28 сентября 1875 Отец — граф Константин Петрович Толстой (17... 24 августа 1817- 28 сентября 1875 Отец — граф Константин Петрович Толстой (1779—1875). Мать - Анна Алексеевна Перовская. Она разошлась с мужем сразу после рождения ребенка по неизвестным причинам. Вместо отца Алексея воспитывал дядя по матери А. А. Перовский, известным писателем, печатавшимся под псевдонимом Антоний Погорельский. С 10-летнего возраста мальчика возили за границу, путешествие по Италии 1831 г. он описал в дневнике. Толстой принадлежал к детскому окружению наследника престола, будущего Александра II.
Cлайд 2
Жизнь была к ней неласкова, да и сама она, не считавшаяся с предрассудками св... Жизнь была к ней неласкова, да и сама она, не считавшаяся с предрассудками своей среды, была, пожалуй, слишком смела для той церемонной эпохи. Трагически завершилась любовная связь юной Софи Бахметевой с князем Вяземским, который соблазнил её, но женился на другой. Брат покинутой девушки Пётр Бахметев вызвал обидчика на дуэль и был убит. Всю жизнь Софья Андреевна считала себя виноватой в несчастьях и бесчестии своей семьи.
Cлайд 3
Впервые они повстречались на бале-маскараде в Петербургском Большом театре. О... Впервые они повстречались на бале-маскараде в Петербургском Большом театре. Он сопровождал туда сопровождал туда наследника престола, будущего царя Александра II
Cлайд 4
Она появилась на маскараде потому, что после разрыва с мужем искала случая за... Она появилась на маскараде потому, что после разрыва с мужем искала случая забыться и рассеяться. В светской толпе он почему-то сразу обратил внимание на нее.
Cлайд 5
Маска скрывала ее лицо. Но серые глаза смотрели пристально и печально. Прекра... Маска скрывала ее лицо. Но серые глаза смотрели пристально и печально. Прекрасные, пепельные волосы венчали голову. Она была стойка и изящна.
Cлайд 6
Голос ее завораживал. Они говорили недолго. Она, конечно, узнала его. Тщетно ... Голос ее завораживал. Они говорили недолго. Она, конечно, узнала его. Тщетно он попросил ее открыть лицо, снять маску…
Cлайд 7
Но его визитную карточку она взяла, дав лукавое обещание не забывать его. Что... Но его визитную карточку она взяла, дав лукавое обещание не забывать его. Что было с ним, с ним, Алексеем Константиновичем Толстым? С нею, с Софьей Андреевной Миллер, если бы они не встретились?
Cлайд 8
Быть может, именно той январской ночью 1851 года, когда он возвращался домой,... Быть может, именно той январской ночью 1851 года, когда он возвращался домой, сложились первые строки этого стихотворения: «Средь шумного бала, случайно, В тревоге мирской суеты, Тебя я увидел, но тайна Твои покрывала черты…
Cлайд 9
Стихотворение это станет одним из лучших в русской любовной лирике. В нем нич... Стихотворение это станет одним из лучших в русской любовной лирике. В нем ничего не придумано, все так как было. Оно прибавило еще один бессмертный портрет в галерею музыкальных русских романсов , Средь шумного бала, случайно, В тревоге мирской суеты, Тебя я увидел, но тайна Твои покрывала черты. Лишь очи печально глядели, А голос так дивно звучал, Как звон отдаленной свирели, Как моря играющий вал. Мне стан твой понравился тонкий И весь твой задумчивый вид; А смех твой, и грустный и звонкий, С тех пор в моем сердце звучит. В часы одинокие ночи Люблю я. усталый, прилечь — Я вижу печальные очи, Я слышу веселую речь; И грустно я так засыпаю, И в грезах неведомых сплю... Люблю ли тебя — я не знаю, Но кажется мне, что люблю!
Cлайд 10
В Литературных произведениях А. К. Толстого высказывалась чистая, целомудренн... В Литературных произведениях А. К. Толстого высказывалась чистая, целомудренная, прямая натура. Нежность деликатность и ранимость сочетались в нем с истинной мужской красотой, богатырским ростом, огромной физической силой.
Cлайд 11
В 1878 году, через три года после смерти А.К. Толстого, Петр Ильич Чайковский... В 1878 году, через три года после смерти А.К. Толстого, Петр Ильич Чайковский написал музыку к стихам «Средь шумного бала…», музыку столь же чистую, нежную и целомудренную, как стихи.
Cлайд 12
Почему Чайковского привлек тогда именно Алексей Толстой? Композитор услышал в... Почему Чайковского привлек тогда именно Алексей Толстой? Композитор услышал в этих стихах отзвуки своих душевных бурь. Слишком свежа еще была драма от неудачной женитьбы.
Cлайд 13
А у А. К. Толстого встреча «Средь шумного бала» имела счастливое продолжение.... А у А. К. Толстого встреча «Средь шумного бала» имела счастливое продолжение. Немного есть романсов с действительной жизненной предысторией и с таким счастливым продолжением.
Cлайд 14
Софья Андреевна была незаурядной женщиной, умной и великолепно образованной. ... Софья Андреевна была незаурядной женщиной, умной и великолепно образованной. Она знала полтора десятка языков. Прекрасно пела, обладала решительным, сильным и стойким характером. Обожала, как и Алексей, охоту и скачки на коне во весь опор.
Cлайд 15
Когда во время Крымской войны Толстой, пошедший на войну, добровольцем, забол... Когда во время Крымской войны Толстой, пошедший на войну, добровольцем, заболел тифом, Софья Андреевна проводила у его постели дни и ночи. В ней он нашел не только единственную свою женщину, но и умного друга, с ней он делился всем и во всем исповедовался. С ней изъездил пол – России и с нею уединился в российской сельской глуши. Любовь Алексея оказалась «вечным чувством…»
Скачать эту презентацию
Наверх