X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Египет – дар реки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Египет – дар реки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Египет – дар реки 5 класс Египет – дар реки 5 класс
Cлайд 2
Страна Египет На северо-востоке Африки простираются огромные пустыни. По этой... Страна Египет На северо-востоке Африки простираются огромные пустыни. По этой земле протекает Нил – одна из самых больших рек в мире. Вдоль Нила узкой полосой тянется плодородная долина. На своем пути течение Нила встречало каменистые преграды – пороги. Перед впадением в Средиземное море Нил разветвлялся на рукава, образуя широкую дельту.
Cлайд 3
Страна Египет В долине Нила росли дикие ячмень и пшеница, финиковые пальмы, а... Страна Египет В долине Нила росли дикие ячмень и пшеница, финиковые пальмы, акации и высокий тростник – папирус. Узкая треугольная долина и оазисы – вот и вся страна, которая называлась Египет.
Cлайд 4
Страна Египет Египет – жаркая страна. Но периодически вода в Ниле начинала пр... Страна Египет Египет – жаркая страна. Но периодически вода в Ниле начинала прибывать, начало подъёма воды египтяне считали началом нового года. Разлив Нила продолжается с июля по ноябрь. Когда осенью Нил возвращается в свои берега, на них оседает черный плодородный ил. Покрытые илом поля приносили богатый урожай. После спада воды в реке у египтян начиналось время работы на полях.
Cлайд 5
Возникновение государства в Египте Чтобы получить большой урожай, необходим б... Возникновение государства в Египте Чтобы получить большой урожай, необходим был труд многих людей. Египтяне защищали низины дамбами, а к высоким местам выкапывали каналы. Разливы Нила разрушали дамбы и каналы, приходилось вновь и вновь восстанавливать их. С такой работой можно было справиться только сообща, при хорошей организации труда. В Египте раньше, чем в других районах мира появились государственная власть и управление.
Cлайд 6
Объединение Египта В древности в Египте возникло около 40 маленьких государст... Объединение Египта В древности в Египте возникло около 40 маленьких государств, которые постоянно воевали друг с другом. К концу IV (4) тысячелетия до н.э. образовались два государства – Южный и Северный Египет. Борьба между ними окончилась около 3000 года до н.э. победой Южного Египта. Первой столицей Египта был город Мемфис. Правителей Египта во II (2) тысячелетии до н.э. стали называть фараонами.
Cлайд 7
Письменность египтян От Древнего Египта сохранилось множество рисунков и знак... Письменность египтян От Древнего Египта сохранилось множество рисунков и знаков. Такие рисунки и знаки древние греки назвали иероглифами (священным письмом). Это древнейшая письменность египтян. Знаки изображали самые разные слова – солнце, колодец, бить, воин, плакать, идти.
Cлайд 8
Письменность египтян Писали египтяне на папирусе. Стебли этого растения разде... Письменность египтян Писали египтяне на папирусе. Стебли этого растения разделяли на тонкие полоски, склеивали их, а поперек накладывали другой ряд полосок. Листы прессовали, сушили на солнце, склеивали в длинную ленту и сворачивали её трубкой (свитком). Писали на папирусе черной и красной красками, а пером служила тростниковая палочка.
Cлайд 9
Закрепление Прочитайте по цепочке Миф о боге Хапи, а затем гимн, прославляющи... Закрепление Прочитайте по цепочке Миф о боге Хапи, а затем гимн, прославляющий бога Хапи и ответьте на вопросы: За что египтяне прославляли бога Хапи? Почему египтяне называли бога Хапи «творцом зерна»?
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх