X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Костромской край в период «Смутного времени»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Костромской край в период «Смутного времени»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Костромской край в период «Смутного времени» Костромской край в период «Смутного времени»
Cлайд 2
"Смутное время" – термин, принятый историками для обозначения периода конца X... "Смутное время" – термин, принятый историками для обозначения периода конца XVI-начала XVII века, и смуту, произвол, неразбериху в государстве. Этот период охватывает обозначающий "время безвременья", когда последний из Рюриковичей – Федор Иоаннович – умер, а первый из Романовых – Михаил Федорович – не пришел к власти.
Cлайд 3
    Осенью 1608 года в Галиче поднялось восстание против поляков, быстро расп...     Осенью 1608 года в Галиче поднялось восстание против поляков, быстро распространившееся по всем городам костромского края. В 1608 году отряд польской шляхты захватил Кострому и укрепился в ней. Отсюда поляки начали набеги на заволжские города России.
Cлайд 4
В ноябре - декабре 1608 года галичане и костромичи, организовав первое народн... В ноябре - декабре 1608 года галичане и костромичи, организовав первое народное ополчение, освободили Кострому.
Cлайд 5
    Лжедмитрий II послал в Кострому для подавления этого восстания карательны...     Лжедмитрий II послал в Кострому для подавления этого восстания карательный отряд пана Лисовского, 28 декабря восстание с помощь изменников бояр было подавлено, и в январе 1609 года Лисовский пошел из Костромы в Галич. Сразу же после ухода отряда Лисовского к Костроме подступило новое ополчение патриотов, и 4 марта польский гарнизон, оставленный Лисовским, вынужден был сдать город и укрыться за стенами Ипатьевского монастыря.
Cлайд 6
Видъ Костромского Ипатіевскаго монастыря 1613 года. Видъ Костромского Ипатіевскаго монастыря 1613 года.
Cлайд 7
Ополчение галичских, вологодских, кологривских, парфеньевских, устюжских и ко... Ополчение галичских, вологодских, кологривских, парфеньевских, устюжских и костромских крестьян и ремесленников, освободившее город, начало длительную осаду Ипатьевского монастыря.
Cлайд 8
На помощь осаждающим прибыло 5 тысяч галичских крестьян под предводительством... На помощь осаждающим прибыло 5 тысяч галичских крестьян под предводительством Ивана Кологривова и ополчение из Ярославля. 1 мая подошел новый отряд ополченцев под командой опытного в ратных делах воеводы Давида Жеребцова.
Cлайд 9
По его приказанию, вокруг Ипатьевского монастыря было вырыто двойное кольцо р... По его приказанию, вокруг Ипатьевского монастыря было вырыто двойное кольцо рвов, прервавшее связь осажденных с внешним миром. На помощь засевшему в монастыре гарнизону интервентов в конце мая подошел отряд под командой Лисовского.
Cлайд 10
Но все его попытки прорвать кольцо осаждающих и переправиться на левый берег ... Но все его попытки прорвать кольцо осаждающих и переправиться на левый берег Волги окончились неудачей. Отряд Лисовского вынужден был бросить осажденных на произвол судьбы
Cлайд 11
Ночью 24 сентября 1609 года костромичи Константин Мезенцев и Николай Костыгин... Ночью 24 сентября 1609 года костромичи Константин Мезенцев и Николай Костыгин сумели заложить под одну из стен монастыря бочку с порохом. При взрыве герои погибли, но в образовавшийся пролом стены бросились ополченцы и после короткой и жестокой схватки выбили интервентов из монастыря.
Cлайд 12
Поляки пытались спастись бегством. Их настигли и уничтожили у села Некрасова,... Поляки пытались спастись бегством. Их настигли и уничтожили у села Некрасова, где в 1272 году потерпели поражение от костромского войска Василия Ярославича отряды татар. Этим эпизодом и окончилось освобождение Костромы от польских интервентов.
Cлайд 13
В 1612 году костромские люди вошли в ополчение Минина и Пожарского. В 1612 году костромские люди вошли в ополчение Минина и Пожарского.
Cлайд 14
Костромичи в составе народного ополчения дошли до Москвы Костромичи в составе народного ополчения дошли до Москвы
Cлайд 15
Они принимали участие в освобождении столицы. Они принимали участие в освобождении столицы.
Cлайд 16
21 февраля 1613 года в Москве был избран русским царём Михаил Фёдорович Роман... 21 февраля 1613 года в Москве был избран русским царём Михаил Фёдорович Романов живший тогда в костромской вотчине Романовых – селе Домнине.
Cлайд 17
В начале марта 1613 года, заманив в непроходимые леса посланный погубить неда... В начале марта 1613 года, заманив в непроходимые леса посланный погубить недавно избранного царя польский отряд, совершил свой подвиг костромской крестьянин Иван Сусанин.
Cлайд 18
В Троицком соборе Костромского Ипатьевского монастыря 14 марта 1613 года был ... В Троицком соборе Костромского Ипатьевского монастыря 14 марта 1613 года был призван на царство Михаил Романов Фото начала XXI века Фото начала XX века
Cлайд 19
«Встреча великого Московского Посольства Михаилом Фёдоровичем Романовым у свя... «Встреча великого Московского Посольства Михаилом Фёдоровичем Романовым у святых ворот Костромского Ипатьевского монастыря 14 марта 1613 года» Литография середины XIX века
Cлайд 20
16-летний Михаил стал русским царём и основателем династии, правившей Россией... 16-летний Михаил стал русским царём и основателем династии, правившей Россией более трёхсот лет.
Cлайд 21
Так в России закончилось «Смутное время» Так в России закончилось «Смутное время»
Cлайд 22
Презентацию подготовила ученица 7 «Б» класса МОУ СОШ №2 города Неи Винокурова... Презентацию подготовила ученица 7 «Б» класса МОУ СОШ №2 города Неи Винокурова Алёна 2005 – 2006 учебный год
Скачать эту презентацию
Наверх