X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Императоры Рима

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Императоры Рима

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Ромул (753 - 717 гг. до н. э.) Легендарный основатель города названного им в ... Ромул (753 - 717 гг. до н. э.) Легендарный основатель города названного им в свою честь (Ромул - "маленький Рим").
Cлайд 3
Основал Рим, раскаявщись в убийстве брата. В первое время главной заботой Ром... Основал Рим, раскаявщись в убийстве брата. В первое время главной заботой Ромула было увеличение населения города. С этой целью он предоставил пришельцам права, свободы и гражданство наравне с первыми поселенцами. Для них он отвёл земли Капитолийского холма. Благодаря этому в город начали стекаться беглые рабы, изгнанники и просто искатели приключений из других городов и стран. В Риме не хватало женского населения, поэтому римляне украли женщин у себя на празднике Консулии.
Cлайд 4
Согласно древнеримским преданиям, он бесследно исчез 5 июля 717 г. до н.э. во... Согласно древнеримским преданиям, он бесследно исчез 5 июля 717 г. до н.э. во время грозы - считалось, что он вознесся на небо и стал богом войны Квирином. На самом деле, скорее всего, был убит. К концу его правления территория Рима включала уже не только Палатин, но и холмы Квиринал и Капитолий
Cлайд 5
Гай Ю лий Це зарь (лат. Gaius Iulius Caesar [ˈgaːjʊs ˈjuːljʊs ˈkae sar]; 12 и... Гай Ю лий Це зарь (лат. Gaius Iulius Caesar [ˈgaːjʊs ˈjuːljʊs ˈkae sar]; 12 или 13 июля 100 года до н. э. — 15 марта 44 года до н. э.) —древнеримский государственный и политический деятель, диктатор[коммент. 1], полководец, писатель.
Cлайд 6
Своим завоеванием Галлии Цезарь расширил римскую державу до берегов северной ... Своим завоеванием Галлии Цезарь расширил римскую державу до берегов северной Атлантики и подчинил римскому влиянию территорию современной Франции, а также начал вторжение на Британские острова. Деятельность Цезаря коренным образом изменила культурный и политический облик Западной Европы и оставила неизгладимый след в жизни следующих поколений европейцев.
Cлайд 7
Cлайд 8
 Цезарь хотел централизировать управление республикой. Злые языки поговаривал...  Цезарь хотел централизировать управление республикой. Злые языки поговаривали, что он стремится к царской власти. Однако Цезарь, помня о неудачной практике правления первых семи царей, пошёл другим путём: стал пожизненным диктатором. Он настаивал на том, чтобы его называли просто — Цезарь. Его убийство привело к возобновлению гражданских войн, закату Римской республики и зарождениюИмперии, которую возглавил усыновлённый им Октавиан Август. Позже многие монархи хотели связать себя с легендарным Цезарем. Так произошли нем. Kaiser («кайзер»), а также русскоепонятие «царь», являющееся термином, родственным слову «Цезарь».
Cлайд 9
Неро н Кла вдий Це зарь А вгуст Герма ник  15 декабря 37 — 9 июня 68[2], имя ... Неро н Кла вдий Це зарь А вгуст Герма ник  15 декабря 37 — 9 июня 68[2], имя при рождении — Луций Домиций Агенобарб  с 50 по 54 год — Нерон Клавдий Цезарь Друз Германик наиболее известен под именем Нерон, — римский император c 13 октября 54 года, последний из династии Юлиев-Клавдиев.
Cлайд 10
Во внешней политике Нерон ограничился укреплением ранее завоёванных во времен... Во внешней политике Нерон ограничился укреплением ранее завоёванных во времена Калигулы и Клавдия границ. Единственная война, которая произошла за время правления Нерона, — война между Римом и Парфией в 58—63 годах. Она разгорелась из-за Армении — буферного государства между двумя империями. Эта война сделала Нерона очень популярным в восточных провинциях. А условия мира с парфянами соблюдались более 50 лет — пока Траян не вторгся в Армению в 114 году.
Cлайд 11
Cлайд 12
В ночь на 19 июля 64 года произошёл один из самых крупных пожаров в истории Р... В ночь на 19 июля 64 года произошёл один из самых крупных пожаров в истории Рима. Огонь распространялся из лавок, расположенных с юго-восточной стороны Большого цирка. К утру пламенем была охвачена бо льшая часть города. Нерон за несколько дней до начала пожара уехал из Рима в Анций. Светоний говорит о том, что инициатором пожара был сам Нерон, и что во дворах видели поджигателей с факелами. Согласно легендам, когда императору донесли о пожаре, он выехал в сторону Рима и наблюдал за огнём с безопасного расстояния. При этом Нерон был одет в театральный костюм, играл на лире и декламировал поэму о гибели Трои.
Cлайд 13
Пожар бушевал пять дней. После его окончания оказалось, что из четырнадцати р... Пожар бушевал пять дней. После его окончания оказалось, что из четырнадцати районов города уцелели лишь четыре. Три были разрушены до основания, в прочих семи сохранились лишь ничтожные остатки обвалившихся и полусоженных строений (согласно описаниям в Анналах Тацита, книга XV, главы 38 — 44). Нерон открыл для оставшихся без крова людей свои дворцы, а также предпринял всё необходимое, чтобы обеспечить снабжение города продовольствием и избежать голодных смертей среди выживших. Скорее всего, Нерон не имел к пожару никакого отношения, но необходимо было найти виноватых — ими стали христиане. Через несколько дней после пожара христиан обвинили в поджоге города. По Риму прокатилась волна погромов и казней.
Cлайд 14
После раскрытия заговора Пизона Нерон стал подозрителен, ещё больше отстранил... После раскрытия заговора Пизона Нерон стал подозрителен, ещё больше отстранился от управления государством, возложив эти обязанности на своих временщиков. Сам Нерон сосредоточился на поэзии и спорте, принимая участие в различных соответствующих конкурсах и соревнованиях. Так, он участвовал в Олимпийских играх 67 года, управляя десятью лошадями, впряжёнными в колесницу.
Скачать эту презентацию
Наверх