X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Гайдар Аркадий Петрович

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Гайдар Аркадий Петрович

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Мой любимый писатель – Аркадий Петрович Гайдар родился 9 января( по старому с... Мой любимый писатель – Аркадий Петрович Гайдар родился 9 января( по старому стилю 22января) 1904 года. Гайдар – это литературный псевдоним. Настоящее же имя этого замечательного писателя – Аркадий Петрович Голиков. Родился писатель в посёлке сахарозавода под Льговом, ныне Курской области, в семье учителей — Петра Исидоровича Голикова (1879—1927) и Натальи Аркадьевны Сальковой (1884—1924), дворянки, дальней родственницы Михаила Юрьевича Лермонтова. Родители будущего писателя участвовали в революционных выступлениях 1905 года. В 1908 году покинули Льгов. Отец поступил на службу в акцизное ведомство. В 1912 году Петр Исидорович. Голиков получил назначение в Арзамас. Там Аркадий Голиков и жил вместе со своей семьёй до 1918 года
Cлайд 3
Арзамас. Дом, в котором прошло детство А. Гайдара. Сейчас в доме расположен м... Арзамас. Дом, в котором прошло детство А. Гайдара. Сейчас в доме расположен музей. В Первую мировую войну отца забрали на фронт. Аркадий, тогда ещё мальчишка, пытался добраться на войну. Попытка не удалась, его задержали и вернули домой. Затем в стране произошла революция и началась Гражданская война. Подростком он принимает в ней участие на стороне красных. Про эти события в своей жизни Аркадий Гайдар написал известное автобиографическое произведение «Школа». В 1918 году, в 14 лет, он был принят в коммунистическую партию.
Cлайд 4
В конце декабря 1918 года Аркадий Голиков года был зачислен в Красную армию. ... В конце декабря 1918 года Аркадий Голиков года был зачислен в Красную армию. В 1919 году обучался на курсах подготовки командного состава в Москве. В конце года получил назначение в действующую армию помощником командира взвода. Участвовал в боях на разных фронтах Гражданской войны, был ранен, контужен. В октябре 1920 года направлен в Москву на курсы командного состава. В феврале 1921 досрочно окончил Высшую стрелковую школу по отделению командиров полков. В марте 1921 вступил в командование 23-м запасным стрелковым полком 2-й запасной стрелковой бригады Орловского военного округа, затем был назначен командиром батальона на фронте
Cлайд 5
В февраля по ноябрь 1922 года находился в Енисейской губернии, возглавляя отр... В февраля по ноябрь 1922 года находился в Енисейской губернии, возглавляя отряд чрезвычайного назначения, подавлявший антисоветское повстанческое движение в Хакасии. Считается, что именно там местные жители называли его Хайдар. Аркадий же, обладавший очень живым воображением переделал это слово в Гайдар и тут же придумал, что «Г» в этом имени означало «Голиков», «ай» — «Аркадий», а «дар», как бы перекликаясь с героем Александра Дюма Д’Артаньяном, «на французский манер» означало «из Арзамаса». Таким образом, имя «Гайдар» расшифровывается как «Голиков Аркадий из Арзамаса». Про этот период жизни молодого Гайдара снят в 1978 г. увлекательный фильм «Конец императора тайги» с Андреем Ростоцким в главной роли.
Cлайд 6
Наиболее известные произведения Аркадия Гайдара: «P.B.C.» (написал в 1925 г.)... Наиболее известные произведения Аркадия Гайдара: «P.B.C.» (написал в 1925 г.), «Школа» (1930 г.), «Дальние страны» (1932 г.), «Четвёртый блиндаж», «Военная тайна» (1935 г.), «Тимур и его команда» (1940 г.), «Чук и Гек» (1939 г.), «Судьба барабанщика» (1938 г.), рассказы «Горячий камень» (1941 г.), «Голубая чашка» (1936 г.).
Cлайд 7
Произведения писателя вошли в школьную программу, активно экранизировались, п... Произведения писателя вошли в школьную программу, активно экранизировались, переведены на многие языки мира. По ним сняты прекрасные фильмы. Особенно мне нравится фильм «Тимур и его команда». Помимо всего прочего, там очень хорошо показана довоенная атмосфера, эта хрупкая ускользающая мирная жизнь советских людей, в которую уже пусть едва различимо начинает вползать война. Произведение «Тимур и его команда» фактически положило начало уникальному тимуровскому движению, ставившему своей целью добровольческую помощь ветеранам и пожилым людям со стороны пионеров. С. Маршак называл Гайдара «всесоюзным вожатым».
Cлайд 8
Во время Великой Отечественной войны Гайдар находился в действующей армии, в ... Во время Великой Отечественной войны Гайдар находился в действующей армии, в качестве корреспондента «Комсомольской правды». Написал военные очерки «У переправы», «Мост», «У переднего края», «Ракеты и гранаты». После окружения в сентябре 1941 частей Юго-Западного фронта в районе Киева Аркадий Петрович Гайдар попал в партизанский отряд. В отряде был пулемётчиком. 26 октября 1941 года Аркадий Гайдар погиб недалеко от села Лепляво Каневского района. Его смерть произошла следующим образом: пять партизан во главе с Гайдаром двигались по направлению к новой базе партизанского отряда. Гайдар заметил притаившихся в засаде немцев. Успел крикнуть: «Ребята, немцы!», — после чего был убит срезавшей его пулеметной очередью. Это спасло остальных его товарищей. Они успели уйти от засады.
Cлайд 9
Главная тема творчества Гайдара – это любовь к Родине, готовность ее защищать... Главная тема творчества Гайдара – это любовь к Родине, готовность ее защищать. Основные его рассказы появились в тридцатые годы. Гайдар чувствовал приближение войны, угрозу, которая нависла над Советским Союзом. И своими прекрасными книгами он готовил маленьких читателей к грядущим испытаниям, воспитывал в них чувство чести, дружбы, преданности своей стране. Моей любимой повестью Гайдара является «Тимур и его команда». Она была написана в 1940 г. Когда он писал эту книгу в Европе уже шла война. Германия захватила почти все европейские страны. И Гайдар чувствовал, что как война надвигается на СССР и делал все как писатель чтобы страна была готова к сопротивлению. Известно, что с ним была знакома и переписывалась молодая девушка Зоя Космодемьянская. В 1941 г. ее имя войдет в историю как символ героизма советских людей в Великой Отечественной войне. И я уверен, что книги Гайдара сыграли
Cлайд 10
немалую роль в формировании такой личности как эта девушка, которая за свой п... немалую роль в формировании такой личности как эта девушка, которая за свой подвиг стала первой женщиной, удостоенной звания Герой Советского Союза. Вот почему Гайдар мой любимый писатель. Помимо того, что его книги прекрасно написаны, их очень интересно читать, по ним сняты замечательные советские фильмы, он своими произведениями и своей героической гибелью помог победить в Великой отечественной войне. А без этой победы, не было бы на свете ни моих родителей, ни меня, а если бы они и я родились бы на свет, то мы как и весь наш народ были бы немецкими рабами. Поэтому таким людям как Аркадий Петрович Гайдар я благодарен не только за его повести и рассказы, но за совою жизнь и свободу.
Скачать эту презентацию
Наверх