X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Плакаты времен Великой Отечественной войны

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Плакаты времен Великой Отечественной войны

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация «Плакаты времен Великой Отечественной войны» Выполнила Логинова Л. Презентация «Плакаты времен Великой Отечественной войны» Выполнила Логинова Л.
Cлайд 2
Вступление Агитационные плакаты посылались на фронты гражданской войны наравн... Вступление Агитационные плакаты посылались на фронты гражданской войны наравне с патронами и снарядами, их расклеивали на стенах городов отражавших нападение белогвардейских генералов и иностранных интервентов. Внизу на ярком поле плаката обычно помещалась надпись: «Всякий срывающий или заклеивающий этот плакат – делает контрреволюционное дело». Плакат боролся, он был оружием, и его, как оружие, берегли.
Cлайд 3
Плакаты начала ВОВ 22 июня 1941 года в четыре часа утра фашистские вооруженны... Плакаты начала ВОВ 22 июня 1941 года в четыре часа утра фашистские вооруженные силы - 191 дивизия - обрушились на западную границу Советского Союза на всем ее протяжении. В тот же день, по поручению "Советского правительства и его главы, товарища Сталина", председатель Совнаркома Молотов выступил с радиообращением, в котором подчеркнул неоправданность немецкой агрессии и призвал армию и народ к войне "за родину, за честь, за свободу".
Cлайд 4
"Родина-мать зовёт!" Художник - Тоидзе. 1941 "Родина-мать зовёт!" Художник - Тоидзе. 1941
Cлайд 5
"Ты – чем помог фронту?" Художник - Д. Моор 1941 "Ты – чем помог фронту?" Художник - Д. Моор 1941
Cлайд 6
"Назначили народы-братья" Художники - Кукрыниксы, стихи - С.Я. Маршак, 1941 "Назначили народы-братья" Художники - Кукрыниксы, стихи - С.Я. Маршак, 1941
Cлайд 7
Плакаты времен блокады Ленинграда 10 июля 1941 года началось наступление фаши... Плакаты времен блокады Ленинграда 10 июля 1941 года началось наступление фашистских войск на Ленинград, захвату которого германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение. В первые недели войны немецкие войска стремительно продвигались к Ленинграду. 8 сентября фашистам удалось блокировать город с суши. По плану Гитлера, Ленинград должен был быть стерт с лица земли.
Cлайд 8
"Тревога". Художник Н.Тырса 1941 г. "Тревога". Художник Н.Тырса 1941 г.
Cлайд 9
Новогодние плакаты СССР и США Перед каждым новым годом советские художники-пл... Новогодние плакаты СССР и США Перед каждым новым годом советские художники-плакатисты готовили по несколько новогодних плакатов. В них содержались призывы не прекращать борьбу с фашистскими захватчиками, оптимистические лозунги, поднимающие боевой дух советской армии и тружеников тыла. Особенно это отразилось на характере плакатов, выпущенных в преддверии 1945 года, когда советские войска полностью вытеснили немцев с территории СССР и вели бои по освобождению Европы.
Cлайд 10
"Врага с пути сметающий, к победе приведет великий, наступающий народной слав... "Врага с пути сметающий, к победе приведет великий, наступающий народной славы год!", художник М. Гордон.1944 год
Cлайд 11
«Три года войны (Окно ТАСС №993)». 1944 год «Три года войны (Окно ТАСС №993)». 1944 год
Cлайд 12
Кукрыниксы. 1941 год Кукрыниксы - псевдоним по первым слогам фамилий: Куприян... Кукрыниксы. 1941 год Кукрыниксы - псевдоним по первым слогам фамилий: Куприянов, Крылов, Соколов. Все трое учились в московском Вхутемасе – Вхутеине (1921-29), в стенной газете которого и сложилось их творческое содружество, закрепившееся на всю дальнейшую жизнь. В годы Великой Отечественной войны наряду с карикатурами выпустили ряд плакатов (среди них – самый первый после нападения Германии плакат «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!», 1941 – с карикатурой на Гитлера) и сатирических «Окон ТАСС».
Cлайд 13
«Людоед-вегетарианец, или две стороны одной медали» «Людоед-вегетарианец, или две стороны одной медали»
Cлайд 14
«Клещи в клещи» «Клещи в клещи»
Cлайд 15
Кукрыниксы. 1942 – 1943 год Отечественная война дала темы для новых больших к... Кукрыниксы. 1942 – 1943 год Отечественная война дала темы для новых больших картин Кукрыниксов: «Зоя Космодемьянская», «Конец. Последние часы в ставке Гитлера». Здесь делались попытки совместить достоверное изображение событий с карикатурными, гротескно трактованными образами. Уникален сам по себе рабочий метод Кукрыниксов: художники добивались единого, «кукрыниксовского» почерка, объединяя личные дарования в совместном творческом процессе.
Cлайд 16
«Юный Фриц». 1942 год «Юный Фриц». 1942 год
Cлайд 17
Плакаты, посвященные открытию второго фронта 6 июня 1944 года вооруженные сил... Плакаты, посвященные открытию второго фронта 6 июня 1944 года вооруженные силы США, Великобритании, Канады высадились в Нормандии. Началась операция «Оверлорд» (Overlord). В СССР с воодушевлением восприняли известие о начале боевых действий в Западной Европе.
Cлайд 18
"Взвыл бесноватый…" Художник - А.Кейль, стихи - А.Жаров, 1944 "Взвыл бесноватый…" Художник - А.Кейль, стихи - А.Жаров, 1944
Cлайд 19
Плакаты конца Великой Отечественной Войны И вот настал наконец великий день к... Плакаты конца Великой Отечественной Войны И вот настал наконец великий день капитуляции Германии. Гитлер перед смертью передал свои полномочия адмиралу Деницу, которого не было в Берлине: он находился на севере Германии. Дениц предпринял еще одну попытку достичь сепаратного соглашения с англичанами и американцами. Капитуляция, было заявлено ему в ответ, может быть только всеобщей. После этого в ночь с 6 на 7 мая генерал Йодль подписал в штаб-квартире Эйзенхауэра в Реймсе акт безоговорочной капитуляции перед всеми державами-победительницами.
Cлайд 20
"Водрузим над Берлином знамя победы". Художник - В.С. Иванов 1945. "Водрузим над Берлином знамя победы". Художник - В.С. Иванов 1945.
Скачать эту презентацию
Наверх