X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Почему Александра Невского называют святым?

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Почему Александра Невского называют святым?

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Цель исследования Изучить исторические события 13 века, связанные с именем Ал... Цель исследования Изучить исторические события 13 века, связанные с именем Александра Ярославича –потомка легендарного князя Владимира Мономаха.
Cлайд 3
Задачи исследования Выяснить об Александре Невском, как о великом полководце ... Задачи исследования Выяснить об Александре Невском, как о великом полководце Рассказать об Александре Невском, как о мудром политике Древней Руси Подумать, в чём заключается святость Александра Невского
Cлайд 4
Гипотезы Александр Невский –пример чести, доблести, храбрости, мудрости. Алек... Гипотезы Александр Невский –пример чести, доблести, храбрости, мудрости. Александр Невский наделён сверхъестественными качествами
Cлайд 5
Список литературы 1. Макарихин В. «Витязь северной Руси» Повествование об Але... Список литературы 1. Макарихин В. «Витязь северной Руси» Повествование об Александре Невском М. ПРОФИЗДАТ Нижегородская фирма « КНИГА» 1993 2. Справочное пособие Герои русской истории М. БЕЛЫЙ ГОРОД,2006 3.Школьная энциклопедия История России IX-XVII века М. «ОЛМА-ПРЕСС Образование» 2003 4. Соловьёв. В. «История России для детей и взрослых» М. БЕЛЫЙ ГОРОД, 2003 КНЯЖЕСКАЯ ГАЛЕРЕЯ – http://websib.ru/~gardarika/Knaz%20galeri/portret/vladim_m.htm 2. ОНИ ПРАВИЛИ РОССИЕЙ http://av1047.comtv.ru/Kitana01.htm 3. ПРАВИТЕЛИ РОССИИ http://www.ssga.ru/metodich/pravitely_ros/index.html Интернет-ресурсы
Cлайд 6
Многими славными сынами, доблестными князьями-воинами, князьями-мучениками, п... Многими славными сынами, доблестными князьями-воинами, князьями-мучениками, полководцами и градоустроителями гордится русская земля. И среди них сердце располагается особой любовью к святому благоверному князю Александру Невскому.
Cлайд 7
Родословное древо Родословное древо
Cлайд 8
Мудрый политик и дипломат С восьмилетнего возраста вместе со старшим братом-п... Мудрый политик и дипломат С восьмилетнего возраста вместе со старшим братом-погодком Феодором жил и воспитывался в Великом Новгороде. В шестнадцать лет — по смерти брата — Александр уже самостоятельно княжил в Новгороде. Тогда вся Русь находилась под властью Золотой Орды. Александр не ссорился с ханом Батыем – правителем Золотой Орды, а соглашался и откупался от чужеземцев, чтобы сохранить свои земли от раззорения. Трижды ездил Александр в Орду для защиты интересов Руси.
Cлайд 9
Почему князя называют Невский? Когда в 1240 году шведский король решил захват... Почему князя называют Невский? Когда в 1240 году шведский король решил захватить север Руси, Александру было 20 лет. «Не в силе бог, а в правде»-так напутствовал своё войско Александр Ярославович перед боем. С небольшой дружиной русский князь одержал над шведами на берегу реки Невы полную и блистательную победу. За это будут называть его теперь Александр Невский.
Cлайд 10
«Ледовое побоище». Двумя годами позже в Новгородскую землю вторглись немецкие... «Ледовое побоище». Двумя годами позже в Новгородскую землю вторглись немецкие рыцари –тевтонцы. В сражении на льду Чудского озера 5 апреля 1242 года рать Александра Невского полностью разбила врага. Имя Александра Невского с того дня стало символом независимости России.
Cлайд 11
«Ледовое побоище». В апреле 1242 на льду Чудского озера Александр Невский раз... «Ледовое побоище». В апреле 1242 на льду Чудского озера Александр Невский разбил ливонских рыцарей. По приказу Александра Невского запасной полк в самый разгар битвы ударил по врагу с тыла.
Cлайд 12
Смерть Александра Невского В 1263 году возвращаясь из Орды Александр тяжело з... Смерть Александра Невского В 1263 году возвращаясь из Орды Александр тяжело заболел. Говорят, что в Орде Александра отравили ядом, который не сразу, а постепенно убивает человека. Пройдя Нижний Новгород, в Городце , ему стало совсем плохо. Здесь в Фёдоровском монастыре он был пострижен в иноки – принял схиму, то есть стал монахом. В ноябре 1263 года князь умер.
Cлайд 13
Александра Невского причислили к лику святых Похоронили Александра Ярославича... Александра Невского причислили к лику святых Похоронили Александра Ярославича во Владимире , в монастыре Рождества Богородицы. При отпевании якобы произошло чудо: в руки покойного князя стали вкладывать духовную грамоту, а мёртвый князь будто бы взял её сам. В 1280-х годах во Владимире начинается почитание Александра Невского как святого, позднее он был официально канонизирован Русской православной церковью и причислен к лику святых.
Cлайд 14
Где находятся мощи Александра Невского? Через 400 лет по приказу Петра I оста... Где находятся мощи Александра Невского? Через 400 лет по приказу Петра I останки Александра Невского перенесены в специально построенную Александро-Невскую лавру в Санкт Петербурге.
Cлайд 15
Ордена Александра Невского В 1725 году императрица Екатерина I учредила орден... Ордена Александра Невского В 1725 году императрица Екатерина I учредила орден Святого Александра Невского, которым награждали за заслуги, как в военной , так и в гражданской службе. Он изготовлен из золота, серебра, алмазов, рубинового стекла и эмали. Орден Александра Невского - одна из высших наград России, существовавших до 1917 года. Во время Великой Отечественной войны в 1942 был учрежден советский орден Александра Невского - награда армейским командирам за личную отвагу, мужество, храбрость и умелое командование, обеспечившее успешные действия их частей.
Cлайд 16
Выводы. Святыми считают не только людей, посвятивших свою жизнь праведной жиз... Выводы. Святыми считают не только людей, посвятивших свою жизнь праведной жизни, но и тех, кто обладает высокими чувствами: любовью к Родине, несгибаемой волей, храбростью. Именно такими качествами обладал Александр Ярославович Невский. После него великое и святое дело возвеличивания страны продолжали Дмитрий Донской, Иван III, Иван Грозный и многие другие правители России.
Скачать эту презентацию
Наверх