X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

США после второй мировой войны

Скачать эту презентацию

Презентация на тему США после второй мировой войны

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
США после второй мировой войны. США после второй мировой войны.
Cлайд 2
1.Экономические, геополитические итоги второй мировой войны для США. 2.Превра... 1.Экономические, геополитические итоги второй мировой войны для США. 2.Превращение США в финансово-экономического и военно-политического лидера западного мира
Cлайд 3
. Война привела к резким сдвигам в соотношении сил в мире. США не только мало... . Война привела к резким сдвигам в соотношении сил в мире. США не только мало пострадали в войне, но и получили значительные прибыли. В стране возросла добыча угля, нефти, выработка электроэнергии, выплавка стали. Фактором обеспечения экономического и научно-технического превосходства США явился импорт идей и специалистов из других стран. . США заняли лидирующее положение в мировом хозяйстве.
Cлайд 4
Страшной демонстрацией мощи США стали взрывы атомных бомб в японских городах ... Страшной демонстрацией мощи США стали взрывы атомных бомб в японских городах Хиросима и Нагасаки. В 1945 г. президент Трумэн открыто говорил, что на Америку легло бремя ответственности за дальнейшее руководство миром. США выступили с концепциями «сдерживания» и отбрасывания» коммунизма, нацеленных против СССР. Военные базы США покрывают значительную часть мира.
Cлайд 5
Ядерный гриб над Хиросимой 6 августа 1945 года Ядерный гриб над Нагасаки 9 ав... Ядерный гриб над Хиросимой 6 августа 1945 года Ядерный гриб над Нагасаки 9 августа 1945 г
Cлайд 6
50-60 гг. были в целом благоприятны для развития экономики, происходил быстры... 50-60 гг. были в целом благоприятны для развития экономики, происходил быстрый её рост, связанный прежде всего с внедрением достижений научно-технической революции.
Cлайд 7
В эти годы в стране больших успехов достигла борьба негритянского (афроамерик... В эти годы в стране больших успехов достигла борьба негритянского (афроамериканского )населения за свои права. Акции протеста, которые возглавлял М.Л.Кинг, привели к запрету расовой сегрегации. (сегрегация - политика принудительного отделения какой-либо группы населения).
Cлайд 8
К 1968 г были приняты законы обеспечивающие равноправие чернокожих. Однако до... К 1968 г были приняты законы обеспечивающие равноправие чернокожих. Однако добиться реального равноправия оказалось гораздо сложнее юридического, влиятельные силы сопротивлялись этому, что нашло выражение в убийстве Кинга.
Cлайд 9
Проводились и другие преобразования в социальной сфере. Ставший в 1961 г. пре... Проводились и другие преобразования в социальной сфере. Ставший в 1961 г. президентом Д.Кеннеди проводил политику «новых рубежей», нацеленную на создание общества «всеобщего благоденствия» (ликвидация неравноправия, бедности, преступности, предотвращение ядерной войны). Были приняты важные социальные законы, облегчавшие доступ малоимущих к образованию, медицинскому обслуживанию и т.д.
Cлайд 10
Джон Кеннеди Встреча с Н.С. Хрущёвам Джон Кеннеди Встреча с Н.С. Хрущёвам
Cлайд 11
В конце 60-начале 70-х гг. положение США ухудшается. Это было связано с эскал... В конце 60-начале 70-х гг. положение США ухудшается. Это было связано с эскалацией войны во Вьетнаме, закончившейся самым большим в истории США поражением, а также с мировым экономическим кризисом начала 70-х гг.
Cлайд 12
Вьетнамская война 1957 – 1975 гг. Война во Вьетнаме один из крупнейших военны... Вьетнамская война 1957 – 1975 гг. Война во Вьетнаме один из крупнейших военных конфликтов второй половины XX века, оставивший заметный след в культуре и занимающий существенное место в новейшей истории США и Вьетнама.
Cлайд 13
Вьетнамские события стали одним из факторов, приведшим к политике разрядки: п... Вьетнамские события стали одним из факторов, приведшим к политике разрядки: при президенте Р.Никсоне между США и СССР были заключены первые договоры об ограничении вооружений.
Cлайд 14
В начале 80-х гг. начался новый экономический кризис. В этих условиях президе... В начале 80-х гг. начался новый экономический кризис. В этих условиях президент Р.Рейган провозгласил политику названную «консервативной революцией». Были сокращены социальные расходы на образование, медицину, пенсии, но снижались и налоги.
Cлайд 15
США взяли курс на развитие свободного предпринимательства, сокращение роли го... США взяли курс на развитие свободного предпринимательства, сокращение роли государства в экономике. Этот курс вызвал протесты. но способствовал улучшению положения. Рейган выступал за наращивание гонки вооружений, однако в конце 80-х по предложению Горбачёва начался процесс нового сокращения вооружений.
Cлайд 16
Крушение СССР и всего социалистического лагеря способствовало самой длительно... Крушение СССР и всего социалистического лагеря способствовало самой длительной полосе экономического подъёма в США в 90-е гг. при президенте У. Клинтоне. США превратились в единственный центр силы в мире, стали претендовать на мировое лидерство. В начале XXI века экономическая ситуация в стране ухудшилась.
Cлайд 17
Уильям Джефферсон Клинтон 42-й президент США 20 января 1993 — 20 января 2001 Уильям Джефферсон Клинтон 42-й президент США 20 января 1993 — 20 января 2001
Cлайд 18
Испытанием для США стали террористические акты 11 сентября 2001 г. Под предло... Испытанием для США стали террористические акты 11 сентября 2001 г. Под предлогом борьбы с террористами США при президенте Дж. Буше-младшем усилил внешнюю экспансию. Были оккупированы Афганистан, Ирака. США стали инициатором принятия в НАТО новых стран, размещения систем противоракетной обороны вблизи границ России.
Cлайд 19
11 сентября 2001 года 11 сентября 2001 года
Скачать эту презентацию
Наверх